приговор в отношении Стародубровского Д.О., по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ в особом порядке



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

    

г. Хабаровск     27 марта 2012 года

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе

Председательствующего судьи Сириченко В.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хабаровского края

Волкова В.А.

Подсудимого Стародубровского Д.О.

защитника - адвоката Смирновой Н.Н. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Останиной Ю.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТАРОДУБРОВСКОГО Д.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>2, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не работающего, не в/о, ранее судимого:

             13.05.2005 г. Хабаровским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком 3 года;

              13.12.2005 г. Хабаровским районным судом Хабаровского края по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ с применением ст. ст. 69 ч. 5, 70 УК РФ /приговор Хабаровского районного суда от 13.05.2005 г./ - 4 года 3 месяца лишения свободы;

              30.01.2006г. Хабаровским районным судом Хабаровского края по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 161 ч. 1, 158 ч.1 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ / приговор Хабаровского районного суда от 13.12.2005 г./ - 5 лет лишения свободы,

                05.03.2007г. мировым судьей судебного участка № 66 Хабаровского района Хабаровского края по ст. 158 ч.1 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ / приговор Хабаровского районного суда от 30.01.2006г./ - 5 лет 2 месяца лишения свободы;

               15.03.2011г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стародубровский совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО1 с причинением значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище, а также совершил кражу имущества ФИО2 с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12.07.2011г. по 18 часов 30.07.2011г. Стародубровский с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, проник в <адрес>, <адрес>, <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО1 алюминиевую канистру, емкостью 10 литров, стоимостью 500 рублей, алюминиевый бак с крышкой, емкостью 40 литров, стоимостью 800 рублей

и телевизор «AVEST» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3500 рублей.

Удерживая при себе похищенное, Стародубровский с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный ущерб в размере 4800 рублей.

Своими умышленными действиями Стародубровский Д.О. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В период времени с 08 часов 05.08.2011г. до 08 часов 06.08.2011 г. Стародубровский, с целью хищения чужого имущества незаконно, путем свободного доступа, проник в помещение летней кухни, расположенной во дворе <адрес>, <адрес>, <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую ФИО2 алюминиевую флягу, емкостью 38 литров, стоимостью 2100 рублей.

Удерживая при себе похищенное, Стародубровский с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 ущерб в размере 2100 рублей.

Своими действиями Стародубровский Д.О. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Стародубровский полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое ему понятно и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Стародубровский добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Он осознает характер и последствия такого ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2 и ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, предъявленное Стародубровскому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также то, что санкции ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривают наказания, которые не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Стродубровского в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, характер и степень их общественной опасности, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

В действиях подсудимого в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ имеется особо опасный рецидив преступлений.

Как обстоятельства смягчающие наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, состояние его здоровья, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, явку с повинной.

Как обстоятельство отягчающее наказание суд учитывает рецидив преступлений.

Исходя из фактических обстоятельств преступлений, а также с учетом того, что в действиях Стародубровского имеется отягчающее наказание обстоятельство, оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

         С учетом изложенного, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений наказание должно быть связано с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТРОДУБРОВСКОГО Д.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» и ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ / в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. / и назначить наказание:

ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ/ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. / - два года шесть месяцев лишения свободы

ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ/ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. / - два года лишения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний - три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

         Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

          Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд.

Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ