приговор в отношении Ухова И.В. ст. 228 .ч 1 УК РФ в особом порядке



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

    

г. Хабаровск 24 января 2012 года

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе

Председательствующего судьи Сириченко В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хабаровского района

Желтоуховой М.В.

Подсудимого Ухова И.В.

защитника - адвоката Леонченко В.М. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Останиной Ю.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении УХОВА И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>», в\о, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ухов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

25.08.2011г. около 12 часов 30 минут Ухов, находясь на участке местности, распложенном в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел, собрав части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода конопля, в количестве 69,4 гр. в высушенном виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для цели ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером

Продолжая свои преступные действия, Ухов в период времени с 12 часов 30 минут 25.08.2011 г. до 16 часов 05.10.2011г. на указанном выше участке местности умышлено, незаконно, без цели сбыта, хранил приобретенное наркотикосодержащее растение рода конопля, в количестве 69,4 гр., после чего, в период времени с 16 часов до 19 часов 50 минут 05.10.2011 г. храня его при себе, совершил поездку в с. <адрес> был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято.

Своими действиями Ухов совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

          В судебном заседании подсудимый Ухов полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 228 УК РФ, которое ему понятно и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Он осознает характер и последствия такого ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, предъявленное Ухову обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, суд считает, что с учетом направленности умысла подсудимого, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера наркотических средств, места их нахождения во время поездки, из обвинения подсудимого подлежит исключению «незаконная перевозка», поскольку действия Ухова полностью охватываются «незаконным хранением».

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также то, что санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Ухова в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, характер и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Как обстоятельства смягчающие наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что к уголовной ответственности подсудимый привлекается впервые.

             Исходя из изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УХОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - один год три месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать условно осужденного регулярно, раз в два месяца, являться на регистрацию в специализированный госорган, без уведомления которого не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Ухову И.В. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство:части растения рода конопля в размере 69,4 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд.

Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ