приговор отношении Старкова О.С. ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ в особом порядке



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

    

г. Хабаровск      24 января 2012 года

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе

Председательствующего судьи Сириченко В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хабаровского района Желтоуховой М.В.

Подсудимого Старкова О.С.

защитника - адвоката Зориной О.С. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Останиной Ю.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТАРКОВА О.С.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> не в/о, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старков совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО1, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

08.12.2011г. в период времени с 14 часов до 16 часов Старков, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что находящиеся на кухне ФИО1 и ФИО2 за его действиями не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО1 сумку-барсетку стоимостью 400 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 8000 рублей, а также документы на имя ФИО1 паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе и военный билет.

Удерживая при себе похищенное, Старков с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный ущерб в размере 8400 рублей.

          Своими действиями Старков совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Старков полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,которое ему понятно и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Старков добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Он осознает характер и последствия такого ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, предъявленное Старкову обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его квалифицированы правильно.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также то, что санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Старкова в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, характер и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства посредственно.

Как обстоятельства смягчающие наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное частичное возмещение части имущественного ущерба, причиненного преступлением, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что ранее у уголовной ответственности он не привлекался.

Исходя из изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

При наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств преступления, в частности с учетом размера причиненного вреда, не находит оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании не возмещенного ущерба в размере 8000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТАРКОВА О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать условно осужденного Старкова регулярно. раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный госорган, без уведомления которого не менять место жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Старкову О.С. оставить подписку о невыезде.

Взыскать с СТАРКОВА О.С. в пользу ФИО1 8000 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд

Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ