Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 мая 2011 года г. Гвардейск Гвардейский районный суд Калининградской области в составе: председательствующего судьи Леушиной Т.Б, при секретаре Гербст А.В., с участием государственного обвинителя Гришиной Л.Л., подсудимого Трушникова А.А., защитника Ерохиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Трушникова Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, состоящего на учете у <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего <адрес>, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ к 1 году 5 мес.лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Трушников А.А. обвиняется органами предварительного следствия в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: Трушников А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, проходя у <адрес> в <адрес>, решил совершить хищение каких-либо продуктов питания или домашней консервации из подвала указанного дома. Непосредственно после этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в личную собственность, Трушников А.А., убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия для окружающих останутся незамеченными, через незапертую входную дверь проник в общее подвальное помещение вышеуказанного дома. Находясь в общем подвальном помещении указанного дома. Трушников А.А., подобрав из имевшихся при нём в двух связках ключей, ключ к навесному замку на двери принадлежащего ФИО5 подвального помещения и, открыв его, незаконно проник в подвал гр. ФИО5, откуда в период примерно с 02 часов до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил принадлежащие ФИО5: магнитолу двухкассетную марки «SATELL1TE», в корпусе чёрного цвета, стоимостью 300 рублей; автомобильное устройство для зарядки аккумулятора, кустарного производства, стоимостью 400 рублей; не менее 19,4 кг картофеля, стоимостью 25 рублей за 1 кг, на общую сумму не менее 485 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 1185 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. После совершения хищения, Трушников А.А. с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Действия Трушникова А.А. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище. Подсудимый Трушников А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Трушникова А.А. – адвокат Ерохина Т.В., поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, возражений против рассмотрения дела в особом порядке им не представлено. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимым Трушниковым А.А. было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Суд удостоверился в том, что подсудимый Трушников А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т.ч., что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор, который не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Наказание за преступление, в котором обвиняется Трушников А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Трушникову С.В., обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства был соблюден, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в таком порядке, судом не установлено. Своими действиями Трушников А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении подсудимому меры наказания суд принимает во внимание среднюю тяжесть преступления совершенного им, данные о личности подсудимого Трушникова А.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Трушникова А.А. суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления., частичное возмещение ущерба, явку с повинной, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Трушникова А.А., не имеется. При определении наказания подсудимому суд также учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая данные о личности Трушникова А.А., совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, а именно в соответствии со т.73 УК РФ применить условное осуждение. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Трушникова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком в 1 год 10 месяцев. Меру пресечения Трушникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - навесной замок со штатным ключом, находящийся в камере хранения вещдоков Гвардейского ОВД, а также автомобильное устройство для зарядки аккумуляторов, кустарного производства, двух кассетную магнитолу, переданные потерпевшему ФИО5 на хранение, передать по принадлежности последнему, две связки ключей в количестве 13 и 7 штук - уничтожить. Приговор Гвардейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: