Дело № года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 мая 2011 года г. Гвардейск Гвардейский районный суд Калининградской области в составе: председательствующего судьи Леушиной Т.Б, при секретаре Гербст А.В. с участием государственного обвинителя Андриевского М.В подсудимого Ярошука В.А защитника – адвоката Маткова В.И рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ярошука Валерия Антоновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, гр-на РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего и зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 п. УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ярошук В.А обвиняется органами предварительного следствия в незаконном приобретении и хранении боеприпасов при следующих обстоятельствах: Так, в 2009 году ( точная дата и время не установлены) в ходе проведения ремонта Ярошук В.А нашел у себя в <адрес> 16 патронов, которые являются малокалиберными охотничье – спортивными патронами калибра 5,6 мм, отечественного производства, предназначенные для стрельбы из пистолетов, револьверов, карабинов, винтовок калибра 5,6 мм. и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодные для использования по назначению. Данные патроны Ярошук В.А незаконно хранил в спальной комнате <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ в ящике, находящемся ( встроенном ) в кровати. Действия Ярошука В.А В. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 222 ч 1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение боеприпасов. Подсудимый Ярошук В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Матков В.И поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимым Ярошуком В.А. было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т.ч., что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор, который не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Наказание за преступление, в котором обвиняется Ярошук В.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Ярошуку В.А обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства был соблюден, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в таком порядке, судом не установлено. Действия Ярошука В.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ ( в редакции от 8.12.2003) - как незаконное приобретение, хранение боеприпасов. При назначении подсудимому меры наказания суд принимает во внимание среднюю тяжесть преступления совершенного им, данные о личности подсудимого Ярошука В.А., который характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ярошука В.А. суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Ярошука В.А., не имеется. При определении наказания подсудимому суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, 62 ч 1 УК РФ. Учитывая данные о личности Ярошука В.А., совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а именно применить в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ярошука Валерия Антоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч 1 УК РФ( в редакции от 8.12.2003 года ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Меру пресечения Ярошуку В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - 3 патрона, хранящиеся в ОВД Гвардейского района - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: