приговор от 27.04.2011г. по ст.33 ч.5 - 228 ч.1 УК РФ (пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)



Дело№ № год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года г. Гвардейск

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Салаховой Н.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гвардейского района Андриевского М.В., подсудимого Горбуленко К.А., защитника - адвоката ННО КОКА филиал в г. Гвардейск Маткова В.И, при секретаре Сергуниной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГОРБУЛЕНКО КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, с неполным средним образованием, регистрации на территории РФ не имеющего, фактически проживающего в <адрес>, неработающего, холостого, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Горбуленко К.А. в ходе телефонного разговора с неустановленным следствием лицом, попросившим его приобрести и передать в ФБУ ЛИУ № 5 УФСИН России по Калининградской области наркотическое средство, согласился оказать содействие в его приобретении.

С целью реализации преступного умысла, Горбуленко К.А. в тот же день в дневное время, являясь пособником, т.е. лицом, заранее обещавшим неустановленному лицу приобрести наркотическое средство, без цели сбыта, приехал в <адрес>, где в неустановленном месте незаконно приобрел у неустановленного лица 21 сверток с наркотическим средством - героин и метадон, оборот которых на территории РФ запрещен, общей массой 1,270 грамма, что является крупным размером. После чего, продолжая свои преступные действия, Горбуленко К.А. незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство к территории ФБУ ЛИУ № 5, расположенной в <адрес>, где в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками УФСКН России по Калининградской области.

Подсудимый Горбуленко К.А. свою вину в инкриминируемом преступлении признал, обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник согласны с рассмотрением дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства был соблюден, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Горбуленко К.А., не превышает 10 лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в таком порядке, судом не установлено.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Горбуленко К.А. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Горбуленко К.А. деяния, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый по месту жительства, а также по показаниям свидетеля Горбуленко Н.Ф. характеризуется в целом с удовлетворительной стороны как спокойный, уравновешенный, отзывчивый человек, употребляет наркотические средства около 10 лет, с 2003 года является ВИЧ-инфицированным. На учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.

Преступление совершено им умышленно и в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание Горбуленко К.А. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, невысокую степень общественной опасности совершенного преступного деяния, суд приходит к выводу, что исправление Горбуленко К.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем в соответствии со ст. 73 УК РФ считает необходимым применить в отношении него условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОРБУЛЕНКО КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, чЛ ст. 228 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное осуждение Горбуленко К.А. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Горбуленко К.А. не менять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденными, т.е. УИИ Ленинградского района г. Калининграда; являться один раз в месяц на регистрацию в тот же орган.

Меру пресечения Горбуленко К.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, содержащее смесь препаратов героина и метадона общей массой 1,180 грамма, - уничтожить; протокол телефонных соединений - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через Гвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Н.Р. Салахова

Судья