приговор от 19.04.2011г. по ст.162 ч.2 УК РФ (разбой)



Дело№ № год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года г. Гвардейск

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Салаховой Н.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гвардейского района Андриевского М.В., подсудимого Гаргуна М.В., его защитника адвоката ННО КОКА филиал в г. Гвардейск Бренькова А.В., потерпевшей ФИО4, при секретаре Сергуниной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- ГАРГУНА МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, неработающего, женатого, имеющего на иждивении двоих детей малолетнего возраста, военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с 10.02.2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаргун М.В., испытывая необходимость в наличных деньгах для приобретения одурманивающих веществ, будучи уверенным в том, что в кассе торгового павильона «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>, имеются наличные деньги, решил совершить нападение на продавца вышеуказанного торгового павильона с целью хищения денег в сумме не менее 10 000 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Гаргун М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, взяв с собой нож, пришел к торговому павильону № «<данные изъяты>» МУР ОРП «Гвардейское» на <адрес> в <адрес>, убедился, что в торговом зале павильона отсутствуют покупатели, после чего подошел к продавцу ФИО4 и демонстрируя ей нож, который вынул из кармана куртки, потребовал от нее передать ему деньги в сумме 10 000 рублей, угрожая в случае отказа зарезать ФИО4 указанным ножом. Высказанная Гаргуном М.В. угроза причинения ножом насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО4, была воспринята ею реально. Продолжая свои преступные действия, Гаргун М.В. направился к выходу из торгового павильона, чтобы закрыть входную дверь и тем самым не допустить в торговый зал посторонних лиц. В это время ФИО4 нажала кнопку тревожной сигнализации, которой оборудован павильон, и закрылась в торговом зале, сообщив Гаргуну М.В., что вызвала милицию. Обнаружив, что ФИО4 закрылась от него в торговом зале, Гаргун М.В. скрылся с 1 места преступления.

Подсудимый Гаргун М.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что в тот день он находился дома, где употребил таблетки фенозепама и выпил водки. Через некоторое время ему еще захотелось принять таблеток, но денег не было, тогда он решил похитить деньги из торговой палатки на <адрес> в <адрес>.

С этой целью, он ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут пришел к торговой палатке «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> в <адрес>, увидев, что в магазине никого нет, зашел в него, закрыл за собой входную дверь, отодвинув приставленный к двери кирпич. Подошел к прилавку, где у продавца ФИО4 попросил деньги в сумме 10000 рублей, при этом держал в руках взятый из дома нож, который заранее обернул в бумагу и склеил скотчем, сделав из него чехол. ФИО4, увидев нож, испугалась и сказала, что денег нет, т.к. касса уже снята, пообещала ему дать из своих личных сбережений. Какого-либо физического насилия в отношении нее не применял. Услышав от ФИО4, чтобы он уходил, т.к. она вызвала охрану и даст ему денег потом, Гаргун М.В. пошел к выходу и вышел из магазина. После чего пошел домой к своему знакомому ФИО8, где был задержан сотрудниками охраны. Не помнит точно, высказывал ли он угрозы ФИО4, что он ее прирежет, т.к. находился в одурманенном состоянии из-за употребленных таблеток; раскаивается в содеянном.

Кроме собственного признания, виновность Гаргуна М.В. подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО4 пояснила в суде, что работала продавцом палатки «<данные изъяты>» МУП ОРП «Гвардейское» на <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около в 8 часов заступила на смену. До 17 часов работала совместно с ФИО6 - заведующей павильоном. В магазине имеется две двери: металлическая - со стороны улицы, которая всегда подпирается кирпичом когда открыт магазин; и деревянная, запирающаяся на щеколду изнутри, между ними имеется небольшой коридор. После того, как ушла заведующая, она осталась в павильоне одна, покупателей не было, присев на корточки, стала выкладывать на нижнюю полку стеллажа товар, при этом находилась к кассе спиной и не слышала, как открылась деревянная дверь. Услышав за спиной шаги, она встала и обернулась и увидела, что совсем рядом с ней около кассы стоит Гаргун М.В. - житель их улицы, которого она знае^ как постоянного покупателя, спокойного и интеллигентного человека. Она стала говорить, что ему здесь находиться нельзя, чтобы он уходил. Гаргун сказал, что ему нужна касса, деньги 10000 рублей и у него нет другого выхода, при этом вытащил из кармана куртки нож с длинным лезвием, разворачивая его из бумаги, сказав, что прирежет ее, если она не даст ему денег. Гаргун М.В. выглядел при этом возбужденным, она его испугалась, но старалась держаться спокойно, стала разговаривать с ним, убеждая его уйти, сказала, что денег в кассе нет, т.к. прошла инкассация, но она может ему дать своих личных денег. Когда вследствие чего она реально восприняла его угрозы, действия подсудимого, связанные с разбойным нападением на ФИО7, подлежат квалификации по признаку применения предмета, используемого в качестве оружия. Т.к. разбой признается оконченным преступлением с момента начала нападения, которое в действиях Гаргуна М.В. имело место, в частности, его угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, демонстрация ножа, которым могли быть причинены смерть или телесные повреждения последней, то его последующее поведение, в результате которого не был причинен вред жизни или здоровью ФИО4, а также имущественный ущерб собственнику денежных средств, не влияет на юридическую квалификацию его действий, поскольку находится за рамками объективной стороны этого преступления. В связи с чем оснований для переквалификации действий Гаргуна М.В. на покушение на разбой суд не усматривает. Действия Гаргуна М.В., связанные с обстоятельствами совершения им нападения и после него, свидетельствуют о том, что в тот момент, несмотря на употребление фенозепама, он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с чем был вменяем.

При назначении наказания суд принимает во внимание повышенную степень общественной опасности совершенного деяния, а также личность подсудимого, который характеризуется в целом с удовлетворительной стороны как спокойный, уравновешенный человек. На учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.

Преступление совершено им умышленно и в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание Гаргуна М.В. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие по делу материального ущерба, наличие на его иждивении двоих детей малолетнего возраста, ранее к уголовной ответственности не привлекался, впервые судп.л.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, а также мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАРГУНА МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года, на основании которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гаргуну М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания ему исчислять с 10 февраля 2011 года, с зачетом времени предварительного заключения.

Вещественные доказательства по делу - нож, чехол для ножа самодельный - уничтожить; конверт с отрезком дактилопленки - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через Гвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Гаргуном М.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.