приговор от 20.04.2011г. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)



Дело№ № год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года г. Гвардейск

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Салаховой Н.Р., с участием государственного обвинителя - заместителя Северо-Западного транспортного прокурора Жилина И.А., подсудимого Осипова Д.А., защитника - адвоката ННО КОКА филиал в г. Гвардейск Бренькова А.В., при секретаре Сергуниной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- ОСИПОВА ДЕНИСА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, работающего токарем ООО «<данные изъяты>», холостого, невоеннообязанного, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30, ч.5 ст. 33,ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов Д.А., в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года N3-03 "О наркотических средствах и психотропных веществах" (в редакции Федеральных законов: от 25 июля 2002 г. № 116-ФЗ, от 10 января 2003 года № 15-ФЗ, от 30 июня х.003 г. №87-ФЗ, от 01 декабря 2004 г. № 146-ФЗ, 09 мая 2005 г. № 45-ФЗ, от 16 октября 2006 года № 160-ФЗ, от 25 октября 2006 года № 170-ФЗ, от 19 июля 2007 года № 134-ФЗ, от 24 июля 2007 года № 220-ФЗ, от 17 июля 2009 года № 151-ФЗ, от 22 июля 2008 года № 136-ФЗ, от 25 декабря 2008 года № 278-ФЗ), совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В декабре 2010 года Осипов Д.А. познакомился с ФИО5, который обратился к нему с просьбой оказать содействие в приобретении на территории Гвардейского района Калининградской области наркотического средства - марихуана в крупном размере для личного употребления.

Осипов Д.А. полагая, что ФИО5 является наркозависимым лицом и имеет физическую потребность в употреблении наркотических средств, имея умысел на оказание ему содействия в приобретении наркотического средства марихуана в крупном размере за его же денежные средства, осознавая, что оборот марихуаны на территории Российской Федерации запрещен, не преследуя цели материального обогащения, договорился с неустановленным следствием лицом, осуществляющим сбыт указанного наркотического средства-марихуана на территории Гвардейского района Калининградской области, о предоставлении ФИО5 ¦ марихуаны в крупном размере с последующей оплатой данного наркотического средства за деньги последнего.

В свою очередь ФИО5, узнав от Осипова Д.А. об изысканной им возможности приобрести для него марихуану в крупном размере, начал настойчиво неоднократно звонить Осипову Д.А. с просьбой оказать содействие в её приобретении, на что последний согласился.

Реализуя свой преступный умысел, под влиянием настойчивых уговоров ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ Осипов Д.А., осуществляя ранее достигнутую договоренность на оказание содействия в приобретении без цели сбыта марихуаны в крупном размере, получил от неустановленного следствием лица наркотическое средство-марихуану в крупном размере весом 10,68 грамма, для дальнейшей передачи ФИО5 и последую­щей оплаты за денежные средства последнего

Заведомо зная о том, что полученное им от неустановленного следствием лица вещество является наркотическим средством марихуаной, Осипов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут возле <адрес> передал его ФИО5, получив от него денежные средства в сумме 5000 рублей для дальнейшей передачи неустановленному следствием лицу. Однако, пере­дать указанную "сумму неустановленному следствием лицу Осипов Д.А. не успел, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Осипов Д.А. оказал ФИО5 содействие в совершении приобретения без цели сбыта наркотического средства-марихуана в размере 10,68 грамма, что является крупным размером.

Однако, свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО5 содействия в приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере Осипов Д.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство-марихуана в размере 10,68 грамма, что является крупным размером, сотрудникам мили­ции и данное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Подсудимый Осипов Д.А. свою вину в инкриминируемом преступлении признал, обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник согласны с рассмотрением дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства был соблюден, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Осипов Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в таком порядке, судом не установлено.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Осипова Д.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Осиповым Д.А. деяния, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый по месту жительства, а также по показаниям свидетеля Осиповой О.В. характеризуется в целом с удовлетворительной стороны как спокойный, уравновешенный, готовый прийти на помощь человек. На учете у врачей нарколога, психиатра не состоит. Согласно сведений из военного билета Осипов Д.А. признан не годным к военной службе по категории «В», не подлежит повторному медицинскому освидетельствованию.

Преступление совершено им умышленно и в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание Осипова Д.А. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельства суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств по делу, данные о личности подсудимого, невысокую степень общественной опасности совершенного преступного деяния, суд приходит к выводу, что исправление Осипова Д.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем в соответствии со ст. 73 УК РФ считает необходимым применить в отношении него условное осуждение. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСИПОВА ДЕНИСА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ дан"ое осуждение Осипову Д.А. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Осипова Д.А. не менять своего места жительства без согласия специализированного государственного орган", осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденными, т.е. УИИ Гвардейского района Калининградской области; являться один раз в месяц на регистрацию в тот же орган.

Меру пресечения Осипову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 9,03 грамма, специальное химическое вещество «Люминор», ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук, ватный тампон со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещдоков ЛОМ на ст. Калининград - уничтожить; денежные средства в сумме 5000 рублей - возвратить в ФЭО при ЗЛУВДТ УТ МВД России по СЗФО; мобильный телефон и сим-карту - возвратить Осипову Д.А.; протокол соединений - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через Гвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.



Судья


Н.Р. Салахова