Дело № года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 марта 2011 года г.Гвардейск
Судья Гвардейского районного суда Калининградской области Маткова М.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Гвардейского района Лопарева Д.А.,
защитника – адвоката Буравцова М.Н., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшего ФИО7,
при секретаре Шатнер Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ШМАГИНОЙ ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, с образованием 9 классов, незамужней, лишена родительских прав в отношении троих детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Гвардейским районным судом по ст.ст. 161 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, задерживалась в порядке ст.91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № <адрес> <адрес> Шмагиной О.Н. и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой у Шмагиной О.Н. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО6. Непосредственно после этого, реализуя задуманное, Шмагина О.Н. подошла к сидящей в кресле комнаты указанной квартиры ФИО6 и на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, обхватила руками шею последней и стала душить её до тех пор, пока ФИО6 не перестала подавать признаков жизни.
В результате умышленных преступных действий Шмагиной О.Н. ФИО6 причинены следующие телесные повреждения: полосчатый кровоподтёк на правой боковой поверхности шеи в средней трети с небольшой полосчатой ссадиной по его нижнему краю, небольшая полосчатая ссадина на передней поверхности шеи справа в средней трети, небольшая полосчатая ссадина на передней поверхности шеи по середине в средней трети, мелкая ссадина на передней поверхности шеи слева в верхней трети, перелом в области средней трети правого верхнего рога щитовидного хряща, очаговая эмфизема, очаги дистелектаза, единичные точечные кровоизлияния в соединительную оболочку левого глаза и под внутренней оболочкой верхнего века правого глаза, мелкие геморрагии в альвеолярную паренхиму, точечные кровоизлияния под лёгочной плеврой, жидкое состояние крови, полнокровие внутренних органов, обильные трупные пятна, синюшность лица, которые состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
От полученных вышеперечисленных телесных повреждений, которые привели к механической асфиксии в результате сдавления органов шеи руками, сопровождающаяся по признаку опасности для жизни причинением тяжкого вреда здоровью, наступила смерть ФИО6
Подсудимая Шмагина О.Н. вину в умышленном убийстве признала полностью.
Вина подсудимой в совершении преступления нашла полное подтверждение всеми представленными суду и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, подсудимая Шмагина О.Н. в ходе судебного разбирательства полностью подтвердила данные ею в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката показания в качестве подозреваемой (л.д. 88-91) и обвиняемой (л.д.104-106, 146-148) и показала, что на протяжении некоторого времени она проживала у своей знакомой ФИО6 по адресу: <адрес>1. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у ФИО6 дома, где они вместе распивали спиртное – за день выпили на двоих полтора литра самогона. В обед к ним пришел их знакомый Ледовский, с которым они выпили еще бутылку водки. Опьянев, Ледовский вечером лег спать в комнате, в которой они находились. В процессе распития спиртного между ней и ФИО6 возникла ссора. ФИО6 стала кричать и выражаться в её адрес нецензурной бранью, Шмагина сказала ей успокоиться, но ФИО6 продолжила её обзывать нецензурными словами, а также оскорблять ее мать. При этом они с ФИО6 находились в зале её квартиры, она сидела на стуле у телевизора, а ФИО6 сидела напротив неё в кресле. Разозлившись на ФИО6, она встала со стула и сказала, что убьет ее, если та не успокоится, однако ФИО6 не восприняла её угрозу всерьёз и продолжила выражаться в её адрес нецензурной бранью. Поняв, что ФИО6 не успокоится, разозлившись на неё, она подошла к ней, обхватила своими руками горло ФИО6 и стала душить последнюю. ФИО6 попыталась отпихивать её от себя руками, но она не отпускала руки, продолжая с силой сжимать их вокруг шеи ФИО6. Когда руки ФИО6 обвисли, и она перестала сопротивляться, Шмагина перестала душить последнюю. Увидев, что ФИО6 не подаёт признаков жизни, она испугалась, разбудила ФИО8, которого попросила уйти из квартиры, сообщив ему, что, видимо, задушила ФИО6. Ледовский находился при этом так же, как и она в нетрезвом виде. Далее они с Ледовским вышли из квартиры ФИО6 и направились в центр города, где и расстались. В содеянном Шмагина раскаивается.
Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что ФИО6 являлась его двоюродной сестрой, проживала в <адрес>, она злоупотребляла спиртным, и в ее квартире часто собирались лица, употребляющие спиртное. ДД.ММ.ГГГГ от своей родственницы он узнал, что Наталья умерла, её труп обнаружили у неё дома. ДД.ММ.ГГГГ он пришёл в ОВД по Гвардейскому району, чтобы узнать обстоятельства произошедшего, где ему сказали, что ФИО6 задушила Шмагина О..
Согласно показания свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он зашёл домой по <адрес> к своей знакомой ФИО6, которая находилась дома вместе со Шмагиной, они распивали самогон, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он стал распивать с ними принесённую с собой водку. ФИО6 сидела в кресле в комнате, напротив неё на табуретке сидела Шмагина. Во время распития спиртного, между Шмагиной и ФИО6 возник спор по поводу того, что Шмагина отказывалась приходить в суд, где должно было разбираться уголовное дело в отношении последней по факту кражи денег у ФИО6. Около 18 часов того же дня, свидетель лёг спать на диван в указанной комнате, поскольку был в состоянии сильного опьянения, и не слышал, о чём говорили ФИО6 со Шмагиной. Около 20 часов его разбудила Шмагина, сказав ему: «По-моему я задушила её», указывая на ФИО6, которая сидела в кресле с закрытыми глазами. Он не обратил внимания, дышала ли ФИО6, подумал, что та спит, а Шмагина перепила алкоголя, и не поверил ей. Далее Шмагина сказала, что она уходит из квартиры, и он решил уйти вместе с ней. Шмагина при этом очень нервничала. У рынка в <адрес> он со Шмагиной расстался. На утро следующего дня, протрезвев и поняв, что Шмагина возможно действительно задушила ФИО6, он направился к ФИО6 в квартиру, где обнаружил ФИО6 в том же положении, в котором ее оставил, признаков жизни та не подавала, тогда, поняв, что последняя умерла, он направился в ОВД по Гвардейскому району, где сообщил о случившемся.
Свидетель ФИО9 в суде показал, что Шмагина О. является его родной тетей. В последнее время она проживала у ФИО6 по адресу: <адрес>. По характеру она спокойная, уравновешенная, но когда употребляет алкоголь - становится агрессивной. В конце ноября 2010 года - начале декабря 2010 года в утреннее время он встретил в городе своего знакомого ФИО8. Тот рассказал ему, что вроде бы его тетя – Шмагина О.Н., задушила ФИО6 накануне ночью, пояснив, что ФИО6 находится у себя дома и не подаёт никаких признаков жизни. Далее Ледовский В. сказал, что нужно пойти в милицию и сообщить о произошедшем. В ходе их разговора Ледовский не уточнял, каким образом и при каких обстоятельствах Шмагина задушила ФИО6. Находясь в ОВД Гвардейского района Ледовский о произошедшем рассказал участковому уполномоченному, а он – ФИО1, в свою очередь рассказал всё, что знает дежурному по отделу милиции.
Из показаний свидетеля Пшеничного A.M., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает в должности старшего участкового уполномоченного УУМ ОВД по Гвардейскому району Калининградской области. На обслуживаемом им участке по адресу: <адрес>, зарегистрирована Шмагина О.Н., которая ведёт асоциальный образ жизни, нигде не работает, злоупотребляет спиртным. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в милиции общественной безопасности в своём кабинете, куда, в дневное время пришли ранее знакомые ему Ледовский В. и ФИО9. Ледовский сообщил, что накануне он употреблял спиртное дома у ФИО6 по адресу: <адрес>1, вместе с ФИО6 и Шмагиной О.. В вечернее время он заснул в комнате, где он находился с указанными лицами, а когда проснулся, Шмагина рассказала ему, что она, возможно, задушила ФИО6, которая сидела в кресле. Он подумал, что ФИО6 спит и вместе со Шмагиной ушел из квартиры. На следующий день, проспавшись, он осознал, что возможно слова Шмагиной были правдой, и направился домой к ФИО6, где обнаружил её в таком же положении без признаков жизни, в котором и оставил её накануне. Испугавшись, он сообщил брату Шмагиной – Алексею, об увиденном (л.д. 75-76).
Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Из рапорта оперативного дежурного ОВД по Гвардейскому району Дёмина О.Д. от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД поступило сообщение от ФИО9 о том, что в <адрес> обнаружен труп ФИО6 (л.д.14).
Как видно из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следователя ФИО10, в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обнаружен труп ФИО6 (л.д. 45).
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра <адрес> в 14 часов 30 минут в жилой комнате в кресле в положении полусидя-полулежа на спине обнаружен труп ФИО6 (л.д.46-50).
Как усматривается из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Шмагина О.Н. собственноручно указала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>, где проживала ФИО6, с которой она распивала спиртное. В ходе произошедшей между ней и ФИО6 ссоры, она стала душить последнюю, пока та не перестала подавать признаки жизни (л.д.7).
Как видно из протокола проверки показаний подозреваемой Шмагиной О.Н. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, она указала место совершения ею преступления, а также продемонстрировала на статисте, каким образом ДД.ММ.ГГГГ она обхватила шею ФИО6 руками и стала душить последнюю (л.д. 93-99).
Согласно заключению эксперта №-М от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО6 наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи руками. Этот вывод подтверждается телесными повреждениями, обнаруженными при исследовании трупа, указанными в описательной части приговора.
Механическая асфиксия представляет собой патологическое состояние, сопровождавшееся нарушением деятельности жизненно важных систем организма (дыхания, кровообращения и центральной нервной системы) вследствие острого кислородного голодания и поэтому, по признаку опасности для жизни сопровождается причинением тяжкого вреда здоровью и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, смерть наступила через небольшой промежуток времени, исчисляемый ближайшими несколькими минутами после сдавления шеи.
В начальной стадии асфиктического процесса ФИО6 могла сохранять способность к совершению активных самостоятельных действий в течение короткого промежутка времени порядка 1-1,5 минуты (например, принимать попытки освободить шею от рук нападавшего) до момента утраты сознания вследствие нарастающей гипоксии (острого кислородного голодания организма), после чего пострадавшая теряет способность к совершению активных действий.
Степень выраженности трупных явлений ко времени осмотра трупа на месте его обнаружения (ДД.ММ.ГГГГ на время 14 часов 30 минут) может соответствовать давности наступления смерти порядка 10-14 часов.
При судебно-химическом исследовании в крови найден этиловый спирт в количестве 3,9 промилле, обычно у живых лиц такое количество этилового алкоголя в крови может соответствовать тяжелой алкогольной интоксикации (л.д.124-132).
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимой Шмагиной О.Н, признавшей себя виновной, показания свидетелей, последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, устанавливают одни и те же факты, изобличающие Шмагину в совершении преступления. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
Оснований для оговора подсудимой судом не установлено.
Характер и локализация причиненных ФИО6 повреждений, характер преступных действий Шмагиной – умышленное сдавление органов шеи ФИО6 руками, воздействие на области жизненно важных систем организма человека свидетельствуют о том, что Шмагина сознавала, что ее действия могут привести к смерти потерпевшей и желала ее наступления.
Действия Шмагиной О.Н. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ - как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В соответствии со ст. 105 ч.1 УК РФ относится к категории особо тяжких.
Шмагина О.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (характеристика на л.д.178), в быту – отрицательно: ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, что подтверждается показаниями свидетеля Пшеничного, решением суда от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении троих детей, после совершения данного преступления привлекалась к уголовной ответственности (требование ИЦ о судимости л.д.166, копия приговора от ДД.ММ.ГГГГ).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д. 7).
Обстоятельств, отягчающих наказание Шмагиной, не имеется.
В соответствии со ст.60 УК РФ – лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом изложенных выше обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Шмагиной О.Н. наказание в виде лишения свободы.
Срок наказания Шмагиной О.Н. следует определить с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств - явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шмагину Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шмагиной О.Н. оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с 08 декабря 2010 года.
Приговор Гвардейского районного суда Калининградской области от 21.12.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Шмагиной О.Н. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна
Судья Маткова М.И.