приговор от 07.04.2011г. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 апреля 2011г. г. Гвардейск

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе:

судьи: Вераксич И.Н.

государственного обвинителя – помощника прокурора Гвардейского района Андреевского С.В.

подсудимой Мосяк С.П.

ее защитника- адвоката Бренькова А.В.., ордер №, удост.№

при секретаре: Москвиной О.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Гвардейске 7 апреля 2011г.уголовное дело по обвинению

Мосяк Светланы Петровны ДД.ММ.ГГГГгода рождения, родившейся в <адрес>, зарегистрированной <адрес>, не проживающей по месту регистрации, содержащейся в ФБУ ИЗ-39/3 УФСИН РФ по Калининградской области в пас. Колосовка Зеленоградского района по постановлению Гвардейского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, лишенной родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери ФИО5ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающей, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мосяк С.П. органами предварительного следствия обвиняется в краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени примерно с 19 до 20 часов Мосяк С.П., распивая совместно с ФИО6 спиртные напитки на лавочке в сквере у <адрес> по <адрес>, увидела висевший на шнурке на шее ФИО6 мобильный телефон и решила его похитить для после­дующего обращения в личную собственность. С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и обращения его в личную собствен­ность, Мосяк С.П. дождалась, когда находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО6 уснул на лавочке в сквере по вышеуказанному адресу и не может воспринимать преступный характер ее действий. Убедившись, что никто из посторонних лиц за ней не на­блюдает и её действия для окружающих являются тайными, ДД.ММ.ГГГГ в период вре­мени примерно с 19 час. 30 мин, до 20 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, Мосяк С.П., путем свободного доступа тайно похитила, сняв висевший на шее спящего ФИО6, принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Нокиа N 95», в кор­пусе коричнево-серого цвета, слайдер, с цветным дисплеем, стоимостью 5950 рублей, причи­нив ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму. После совершения хищения Мосяк С.П. с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему ус­мотрению.

Действия Мосяк С.П. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимой Мосяк С.П. при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии было заявлено ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Мосяк С.П. подтвердила, ранее заявленное ходатайство. При этом подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив суду, что она осознает последствия постановления в отношении нее приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Защитник подсудимой поддержал вышеуказанное ходатайство.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о дате и месте слушания дела, а также о заявленном подсудимой ходатайстве в особом порядке извещен надлежащим образом, письменных возражений не представил.

Государственный обвинитель по делу не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, доказательства законны и обоснованны, собраны с соблюдением норм УПК РФ, действия подсудимой на стадии досудебного производства квалифицированны правильно. Принимая во внимание, что предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ условия, при которых подсудимой заявлено указанное выше ходатайство соблюдены, суд находит возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу.

Действия подсудимой Мосяк С.П. суд квалифицирует по п. «в»» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

О значительном ущербе свидетельствует стоимость похищенного свыше 2500рублей, имущественное положение потерпевшего пенсионера-инвалида.Размер пенсии которого 8400рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления. Преступление совершено умышленно и в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Суд также учитывает личность подсудимой, которая по месту жительства свидетелями ФИО7, ФИО8, ФИО9 ( л.д. 107-108,125-130), характеризуется отрицательно, как ведущая антисоциальный образ жизни, однако жалоб на нее со стороны соседей не поступало, по характеру спокойная, неконфликтная.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признании ею вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления явку с повинной(л.д.11 ), совершение преступления впервые, отсутствие фактического ущерба, состояние здоровья подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, фактических обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно. При назначении наказания суд также применяет положения ст. 62, УК РФ,316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОСЯК СВЕТЛАНУ ПЕТРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в»» ч.2 ст. 158 УК РФ на основании которой назначить ей наказание в виде 2х лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Мосяк С.П. считать условным с испытательным сроком в 1год.

Меру пресечения Мосяк С.П. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде. Освободить МОсяк С.П. из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через Гвардейский райсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии настоящего приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора с ее участием.

Судья: Вераксич И.Н.

Копия верна

СУдья: Вераксич И.Н.