приговор от 08.04.2011г. по ст.222 ч.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт боеприпасов)



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011г. г. Гвардейск

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе:

судьи: Вераксич И.Н.

государственного обвинителя- пом. Прокурора Гвардейского района Серовой В.А.

подсудимого Ядрова А.М.

его защитника Маткова В.И., ордер № от ДД.ММ.ГГГГудост. №

при секретаре: Москвиной О.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Гвардейске 08 апреля 2011 г. уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ядров А.М. органами предварительного следствия обвиняется в покушении на незаконный сбыт боеприпасов при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ядров А.М. около 13.00 часов возле <адрес> в <адрес> на земле нашел пять патронов, которые являются винтовочными патронами образца огнестрельного оружия. Данные патроны Ядров А.М. положил в карман своего пальто, и незаконно храня его в кармане своей куртки при себе, находясь на <адрес> <адрес> около 14.10 час. ДД.ММ.ГГГГ пытался незаконно сбыть гр. ФИО5 указанные пять патронов, где был задержан сотрудниками ОВД по Гвардейскому району. Винтовочные патроны образца 1938-44 годов калибра 7,62 мм, отечественного производства, относящийся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия природы для стрельбы.

Подсудимым Ядровым А.М. при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии было заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Ядров подтвердил, ранее заявленное ходатайство. При этом подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив суду, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддерживает вышеуказанное ходатайство.

Государственный обвинитель по делу не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами, доказательства законны и обоснованны, собраны с соблюдением норм УПК РФ, действия подсудимого на стадии досудебного производства квалифицированны правильно. Принимая во внимание, что предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено указанное выше ходатайство соблюдены, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу.

Действия подсудимого Ядрова А.М. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Преступление совершено умышленно и в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Суд также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства и регистрации, свидетелями ФИО6 ФИО7 характеризуется в общем удовлетворительно - проживает один, склонен к употреблению спиртных напитков, зарабатывает тем, что помогает соседям по хозяйству, официально нигде не работает, жалоб со стороны соседей на него не поступало(л.д.78,79-84).

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признании им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, с применением ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ядрова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Ядрова А.М. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ по Гвардейскому району.

Меру пресечения Ядрову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней –подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через Гвардейский райсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции в случае обжалования им приговора с его участием.

Судья: подпись