Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 мая 2011 года г. Гвардейск
Гвардейский районный суд Калининградской области в составе:
председательствующего судьи Леушиной Т.Б,
при секретаре Гербст А.В.
с участием государственного обвинителя Рудица В. Л.
подсудимого Цветкова П.А.,
защитника Маткова В.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Цветкова Павла Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 151 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цветков П.А. обвиняется органами предварительного следствия в вовлечении несовершеннолетнего ФИО4ДД.ММ.ГГГГ в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, Цветков П.А., с целью совместного распития спиртного с несовершеннолетним ФИО4, приобрел в торговой палатки «<данные изъяты>» <адрес>, пиво «Крынница» объемом 2 литра с содержанием этилового спирта 9% от объема готовой продукции и в <адрес>.1 <адрес>, с целью, вовлечения несовершеннолетнего ФИО4 в употребление спиртного, распил с ним данное пиво.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Цветков П.А., с целью совместного распития спиртного с несовершеннолетним ФИО4, приобрел в магазине «<данные изъяты>» <адрес> <адрес>, бутылку водки «Добрый медведь» объемом 0,250 л с содержанием этилового спирта 40 % от готовой продукции. После чего в <адрес>.1 <адрес>, с целью, вовлечения несовершеннолетнего ФИО4 в употребление спиртных напитков, желая совместного распития, стал уговаривать ФИО4 распить с ним спиртное, уговорив ФИО4 Цветков П.А. стал употреблять с ним спиртное. В результате преступных действий Цветкова несовершеннолетний ФИО4 выпил не менее 110 грамм спиртного, после чего находился в состоянии алкогольного опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ ( время точно не установлено) Цветков П.А., с целью совместного распития и вовлечения несовершеннолетнего ФИО4, в употреблении спиртных напитков, приобрел в <адрес> в магазине «<данные изъяты>» пл. Победы <адрес>, бутылку водки «Добрый медведь» объемом 0,7 литра с содержанием этилового спирта 40 % от готовой продукции, после чего в <адрес>.1 <адрес>, угостил данной водкой несовершеннолетнего ФИО4 В результате преступных действий Цветкова П.А. несовершеннолетний ФИО4 выпил около 250 грамм водки, после чего находился в состоянии алкогольного опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время не установлено) Цветков П.А., с целью вовлечения несовершеннолетнего ФИО4, в употреблении спиртных напитков, приобрел в <адрес> (точное место не установлено) бутылку пиво «Остмарк» объемом 1,5 литра с содержанием этилового спирта 4,8% от готовой продукции, после чего в <адрес>.1 <адрес>, угостил данным пивом несовершеннолетнего ФИО4 В результате преступных действий Цветкова П.А. несовершеннолетний ФИО4,С. выпил около 500 грамм пива, после чего находился в состоянии алкогольного опьянения.
В тот же день в вечернее время Цветков П.А., с целью совместного распития спиртного с несовершеннолетним ФИО4, приобрел в <адрес> (точное место не установлено) бутылку водки «Добрый медведь» объемом 0,5 л с содержанием этилового спирта 40 % от готовой продукции. После чего в <адрес>.1 <адрес>, с целью, вовлечения несовершеннолетнего ФИО4 в употребление спиртных напитков, желая совместного распития, стал уговаривать ФИО4 распить с ним спиртное, уговорив ФИО4, Цветков П.А. стал употреблять с ним спиртное. В результате преступных действий Цветкова. несовершеннолетний ФИО4 выпил не менее 250 грамм спиртного, после чего находился в состоянии алкогольного опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Цветков П.А., с целью вовлечения несовершеннолетнего ФИО4, в употреблении спиртных напитков, приобрел в <адрес> (точное место не установлено) бутылку пиво «Остмарк» объемом 1,5 литра с содержанием этилового спирта 4,8% гоотовой продукции, после чего в <адрес>.1 <адрес>, угостил данным пивом несовершеннолетнего ФИО4 В результате преступных действий Цветкова П.А. несовершеннолетний ФИО4 выпил около 0,5 литра пива, после чего находился в состоянии алкогольного опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Цветков П.А., с целью совместного распития спиртного с несовершеннолетним ФИО4, приобрел в торговой палатки «<данные изъяты>» <адрес>, пиво «Три медведя» объемом 1,5 литра с содержанием этилового спирта 4,8 % от объема готовой продукции и в <адрес>.1 <адрес>, с целью, вовлечения несовершеннолетнего ФИО4 в употребление спиртного, распил с ним данное пиво. В результате преступных действий Цветкова П.А. несовершеннолетний ФИО4 выпил около 1500 грамм пива, после чего находился в состоянии алкогольного опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Цветков П.А., с целью совместного распития спиртного с несовершеннолетним ФИО4, приобрел в магазине «<данные изъяты>» <адрес> бутылку водки название не установлено объемом 1 л с содержанием этилового спирта 40 % от готовой продукции. После чего в <адрес>.1 <адрес>, с целью, вовлечения несовершеннолетнего ФИО4 в употребление спиртных напитков, желая совместного распития, стал уговаривать ФИО4 распить с ним спиртное, уговорив ФИО4, Цветков стал употреблять с ним спиртное. В результате преступных действий Цветкова П.А. несовершеннолетний ФИО4 выпил не менее 400 грамм спиртного, после чего находился в состоянии алкогольного опьянения.
Действия Цветкова П.А. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 151 ч.1 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Подсудимый Цветков П.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Цветкова П.А. – адвокат Матков В.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Потерпевший ФИО4 и его законный представитель ФИО6 в судебное заседание не явились, о дате слушания дела извещены надлежащим образом, возражений против рассмотрения дела в особом порядке ими не представлено.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимым Цветковым П.А. было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т.ч., что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор, который не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Цветков П.А. не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Цветкову П.А. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства был соблюден, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в таком порядке, судом не установлено.
Своими действиями Цветков П.А. совершил преступление, предусмотренное по ст. 151 ч.1 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста., поскольку он, зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО4 многократно ( восемь раз ) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем неоднократных предложений и уговоров в целях совместного употребления алкоголя вовлекал несовершеннолетнего ФИО4 в систематическое употребление спиртных напитков.
При назначении подсудимому меры наказания суд принимает во внимание среднюю тяжесть преступления совершенного им, данные о личности подсудимого Цветкова П.А. , который характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Цветкова П.А.суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явку с повинной, которым суд признает объяснение Цветкова П.А, данным им до возбуждения уголовного дела.
Обстоятельств, отягчающим наказание Цветкова П.А. не имеется.
При определении наказания подсудимому суд также учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая данные о личности Цветкова П.А., совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить последнему наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное осуждение.
Другие, менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 151 ч.1 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Цветкова Павла Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 151 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев
В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком в 6 (шесть ) месяцев.
Обязать Цветкова П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно- исполнительной инспекции по Гвардейскому району.
Меру пресечения Цветкову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья Леушина Т.Б.