Дело №г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 апреля 2011г. г. Гвардейск
Гвардейский районный суд Калининградской области в составе:
судьи: Вераксич И.Н.
государственного обвинителя- помощника прокурора Гвардейского района Андриевского М.В.
защитника Бренькова А.В. представившего ордер № удост.№
при секретаре: Москвиной О.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Гвардейске 19 апреля 2011г. уголовное дело по обвинению
Трушникова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГг.р. родившегося в <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1году лишения свободы с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Трушников А.А. органами предварительного следствия обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
Трушников А. А. ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о том, что на складе, расположенном на строительной площадке у строящегося <адрес> в <адрес>, хранится каменная--вата( технофас), решил ее похитить.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в личную собственность, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. Трушников А.А. с целью хищения каменной ваты ( технофас), пришел к строительной площадке, расположенной у строящегося <адрес> в <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, осознавая преступный характер своих действий, перелез через ограждение строительной площадки и проник на территорию стройки, где подойдя к складскому помещению, вытащил пробой навесного замка на входной двери в складское помещение и незаконно проник в указанное складское помещение, откуда для обращения в личную собственность тайно похитил принадлежащие ООО «<данные изъяты>» 41 упаковку с находящимися в них 82 листами каменной ваты ( технофас ), размером; 600x1200x100мм каждый лист, стоимостью 260 руб. за один лист на общую сумму 21 320 рублей.
Похищенные упаковки с каменной ватой (технофас) Трушников А. А. перебросил за ограждение строительной площадки на улицу и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимым Трушниковым при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии было заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Трушников подтвердил, ранее заявленное, ходатайство. При этом подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив суду, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддерживает вышеуказанное ходатайство.
Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО5 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, согласен с применением особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу, материальных претензий к Трушникову ООО не имеет. Государственный обвинитель по делу не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами, доказательства законны и обоснованны, собраны с соблюдением норм УПК РФ, действия подсудимого на стадии досудебного производства квалифицированны правильно.
Принимая во внимание, что предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено указанное выше ходатайство соблюдены, суд находит возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу.
В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Органами предварительного расследования действия Трушникова А.А. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции 08.12.2003г., действовавшего на момент совершения преступления.
Однако санкция ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года, в отличие от санкции в редакции от 08.12.2003 года, не предусматривает нижний предел санкции в виде исправительных работ.
При таких обстоятельствах, действия Трушникова А.А. подлежат переквалификации с учетом обратной силы закона с п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года. -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Преступление совершено умышленно и в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Суд также учитывает, что Трушников А.А. будучи осужденным Гвардейским райсудом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158ч.2 п. «а» с применением ст.73 УК РФ к 1году лишения свободы с испытательным сроком 2года 6 месяцев, по постановлению Гвардейского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, вновь в период испытательного срока совершил корыстное преступление.
По месту жительства свидетелями ФИО6, ФИО7 в общем характеризуется удовлетворительно ( л.д.129,65-68,72-75)
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества добытого преступным путем, явку с повинной (л.д.24),отсутствие фактического ущерба по делу, его состояние здоровья(л.д.127)
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в редакции 07.03.2011г., в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, в том числе отсутствие материального ущерба, суд считает возможным не отменяя условное осуждение по приговору Гвардейского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, вновь назначить Трушникову наказание не связанное с лишением свободы, т.е. с применением ст. 62 УК РФ.
Поскольку судимость по приговору Гвардейского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Трушникова А.А. на момент рассмотрения дела является погашенной(10.02.2011г), поэтому указанный приговор не подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Трушникова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции 07.03.2011г.), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1год 5 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1год 6 месяцев.
Меру пресечения Трушникову А.А. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: листы каменной ваты (технофакс) в количестве 82 шт., переданные постановлением следователя от 21.02.2011г. на хранение ФИО5ФИО10., передать по фактической принадлежности ООО « <данные изъяты>».
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись