приговор от 11.05.2011г. по ст.260 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года г. Гвардейск

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Леушиной Т.Б,

при секретаре Гербст А.В.

с участием государственного обвинителя Лопарева Д.А

подсудимого Трипука С.В.,

защитника Бренькова А.В.

представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Трипука Сергея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, не работающего, состоящего на учете <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трипук С.В. обвиняется органами предварительного следствия в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Трипук СВ, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14.00 час, до 18.00 час, имея умысел на незаконную рубку деревьев, с целью заготовки дров для последующей их продажи, не имея соответствующих разрешительных документов на производство рубки деревьев, на автомобиле «ГАЗ-66» регистрационный знак №, принадлежащем ФИО4 приехал в лес, расположенный севернее <адрес>, где в квартале №1 выдел 11 Гвардейского участкового лесничества, леса которого относятся к категории защитных лесов, на участке, расположенном в 2,1 км. севернее <адрес> в <адрес>, используя принадлежащую ФИО4 бензопилу «Штиль ЭмЭс 250» №, незаконно спилил 2 сырорастущих дерева породы «ясень», общим объёмом 1,35 метров кубических и 1 сырорастущее дерево породы «ольха», объёмом 0,52 метров кубических. Распилив стволы указанных деревьев, Трипук СВ. вывез их из леса, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Трипук СВ, согласно Постановлению Правительства РФ от 22 мая 2007 года №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» и Постановлению Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» причинил ущерб лесному хозяйству РФ на общую сумму 123 793 рубля, что является крупным размером.

Действия Трипука С.В. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере.

Подсудимый Трипук С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Трипука С.В. – адвокат Бреньков А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего ОГУ «Управление охотничьего и лесного хозяйства Калининградской области» ФИО6 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имел. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимым Трипуком С.В. было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т.ч., что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор, который не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Трипук С.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Трипуку С.В. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства был соблюден, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в таком порядке, судом не установлено.

Своими действиями Трипук С.В. совершил преступление, предусмотренное по ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ – незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в крупном размере, поскольку он, в квартале №1 Гвардейского участкового лесничества, расположенного к северу от <адрес>, леса которого относятся к категории защитных лесов, незаконно спилил 2 сырорастущих дерева породы «ясень», общим объёмом 1,35 метров кубических и 1 сырорастущее дерево породы «ольха», объёмом 0,52 метров кубических, чем причинил ущерб ОГУ «Управление охотничьего и лесного хозяйства Калининградской области» на общую сумму 123 793 рубля, что является крупным размером.

При назначении подсудимому меры наказания суд принимает во внимание среднюю тяжесть преступления совершенного им, данные о личности подсудимого Трипука С.В., который характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трипука С.В. суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трипука С.В. не имеется.

При определении наказания подсудимому суд также учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая данные о личности Трипука С.В., совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить последнему наказание, не связанное с лишением свободы, а именно исправительные работы..

Решая вопрос о гражданском иске, суд считает его подлежащим удовлетворению в сумме 123793 рубля в пользу потерпевшего ОГУ «Управление охотничьего и лесного хозяйства Калининградской области».

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трипука Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно..

Меру пресечения Трипуку С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Трипука С.В. 123 793 рубля в возмещение ущерба в пользу потерпевшего ОГУ «Управление охотничьего и лесного хозяйства Калининградской области».

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья Леушина Т.Б