приговор от 16.05.2011г. по ст.207 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года г. Гвардейск

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Леушиной Т.Б,

при секретаре Гербст А.В.

с участием государственного обвинителя Серовой В.А

подсудимого Журкина В.Г

защитника Маткова В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Журкина Владимира Геральдовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, имеющего государственную награду - медаль « За трудовую доблесть», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журкин В.Г. обвиняется органами предварительного следствия в заведомо ложном сообщении о готовящемся террористическом акте при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Журкин В.Г. в состоянии опьянения находился на кухне <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел на осуществление заведомо ложного сообщения о готовящемся террористическом акте. Осуществляя свой преступный умысел, Журкин В.Г. с мобильного телефона «Сони-Эрикссон Т 280 i», IMEI №, абонентский номер телефона. «№» принадлежащего ФИО8. в 17 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ набрал стационарный номер телефона горячей линии Правительства Калининградской области « 84012935693» и дождавшись ответа, не представившись, осуществил звонок с заведомо ложным сообщением о готовившемся акте терроризма, при этом он умышленно сообщил ложные сведения о том, что в <адрес> готовится террористический акт. Начальник контрольно-оперативного отдела ФИО4 воспринял данное сообщения реально, испугавшись за наступление взрыва и последующей гибели людей, передал сообщение о готовившемся акте терроризма в УВД по Калининградской области. Впоследствии, по данному сообщению была проведена проверка, в ходе которой информация о готовившемся террористическом акте в <адрес>, не подтвердилась.

Действия Журкина В.Г. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Подсудимый Журкин В.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Журкина В.Г. – адвокат Матков В.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимым Журкиным В.Г. было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т.ч., что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор, который не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Журкин В.Г. не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Журкину В.Г. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства был соблюден, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в таком порядке, судом не установлено.

Своими действиями Журкин В.Г. совершил преступление, предусмотренное по ст. 207 УК РФ- заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, поскольку он сообщил заведомо ложные сведения о готовившемся террористическом акте в <адрес>.

При назначении подсудимому меры наказания суд принимает во внимание среднюю тяжесть преступления совершенного им, данные о личности подсудимого Журкина В.Г., который характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, ранее не судим, имеет государственную награду.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Журкина В.Г. суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, которой суд признает объяснение Журкина, данное им до возбуждения уголовного дела и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающим наказание Журкина В.Г. не имеется.

При определении наказания подсудимому суд также учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая данные о личности Журкина В.Г., совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить последнему наказание, не связанное с лишением свободы, а именно применить штраф.

Размер штрафа суд определяет с учетом средней тяжести совершенного преступления, имущественного положения Журкина В.Г, отсутствия у него на иждивении несовершеннолетних либо иных нетрудоспособных лиц, а также учитывает его трудоспособность и возможность в связи с этим получения заработной платы или иного дохода.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Журкина Владимира Геральдовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 45000 рублей.

Меру пресечения Журкину В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства хранящиеся в материалах дела: диск «OMEGA FREESTYLE CD- RW 700 MB» с аудиозаписью, упакованный в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с оттисками печати № ОВД Гвардейского района; детализация звонков номера абонента ОАО «Вымпелком» № за ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья Леушина Т.Б