приговор по ст.222 ч.1 УК РФ(незаконное хранение огн.оружия)



ДелоНомер обезличен год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Гвардейск

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Салаховой Н.Р., с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Гвардейского района Рудица В.Л., подсудимого Коробкина П.А., защитника - адвоката ННО КОКА по г. Гвардейск Маткова В.И., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, при секретаре Новоточиновой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- КОРОБКИНА ПЕТРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в г. ... Калининградской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего в ... области, ..., ... «а», ..., работающего в филиале «... ..., женатого, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коробкин П.А. летом 2000 года, находясь в районе между городами ... и ... Калининградской области, точное место не установлено, нашел ствол от малокалиберной винтовки. После этого, в конце августа 2000 года он привез найденный им ствол от винтовки в ... области и хранил его в принадлежащем ему гараже в гаражном обществе «Звезда» по адресу .... 86 А в ..., где в мае 2007 года решил отремонтировать его. Для этого в январе 2009 года на Центральном рынке г. Калининград у неустановленного лица приобрел приклад и оптический прицел. После чего в период времени с января по конец сентября 2009 года Коробкин П.А., находясь в принадлежащем ему вышеуказанном гараже в ... области, осуществлял ремонтные работы по восстановлению винтовки, а именно удалил ржавчину с найденного им ствола, после чего присоединил к нему приклад и оптический прицел, на затворе заменил сгнившую часть. В конце марта 2009 года Коробкин П. А., находясь на Центральном рынке ..., у неустановленного лица приобрел девять патронов, являющихся боеприпасами, спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, бокового боя, отечественного производства и пригодных для стрельбы. По окончании восстановительных работ, когда винтовка была собрана, Коробкин П.А. в начале октября 2009 года, точная дата дознанием не установлена, перевез отремонтированную винтовку, являющуюся малокалиберной винтовкой калибра 5,6 мм, предназначенной под спортивный патрон калибра 5,6 мм., пригодную для производства выстрелов, являющуюся огнестрельным оружием и девять вышеуказанных патронов калибра 5,6 мм. в ... области, где хранил их в части от сгоревшего судна, расположенного на берегу реки Преголя рядом с затоном, на территории филиала ... ... ... расположенного по ... в ... области до Дата обезличена года, когда для сбыта указанных винтовки и патронов отвез их в ... области.

Подсудимый Коробкин П.А. свою вину в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов признал, обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.


Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства был соблюден, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коробкин П.А., не превышает 10 лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в таком порядке, судом не установлено, в связи с чем ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником, с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает подсудимому по ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Коробкин П.А. по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны как трудолюбивый, исполнительный работник, дисциплинированный, вежливый; в быту тихий, скромный человек; на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит л.д. 54).

Преступление совершено умышленно и в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание Коробкина П.А. обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание все конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет престарелый возраст, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОРОБКИНА ПЕТРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное осуждение Коробкина П.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Коробкина П.А. не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа - Уголовно-исполнительной инспекции ... МЮ РФ.

Меру пресечения Коробкину П.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через Гвардейский

райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись