приговор по ст.158 ч.3 УК РФ (кража)



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг. г. Гвардейск

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе:

судьи: Вераксич И.Н.

государственного обвинителя – Лопарева Д.А.

подсудимого Лишаленко В.В.

его защитника Ермолаева В.А., ордер Номер обезличен удост. Номер обезличен

при секретаре: Москвиной О.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Гвардейске Дата обезличена г. уголовное дело по обвинению

Лишаленко Валентина Васильевича Дата обезличенагода рождения уроженца пос. ... области, проживающего и, зарегистрированного по адресу: пос. ... Калинин градская область, ... ... ....гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лишаленко В.В. органами предварительного следствия обвиняется в краже чужого имущества с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенагода в дневное время Лишаленко В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Номер обезличен ... пос. ... ...., достоверно зная о том, что в квартире Номер обезличен указанного дома имеются продукты питания, решил похитить их для последующего обращения в личную собственность, а именно приема в пищу. В этот день в период времени с 16 -00 до 17-00 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и обращения в личную собственность, убедившись, что в квартире Номер обезличен указанного дома никого нет, за ним никто не наблюдает и его действия для окружающих останутся незамеченными, Лишаленко через незапертую входную дверь зашел в общий подвал указанного дома, откуда через деревянный, незапертый на замок люк, ведущий из общего подвала дома непосредственно в помещение квартиры, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в пос. пос. ... ..., откуда для обращения в личную собственность тайно похитил принадлежащие ФИО5продукты питания:2кг шейного карбоната свежемороженого, стоимостью 340рублей; 0,5 кг сырого свежезамороженного филе рыбы-горбуши, стоимостью 65рублей; ),5 кг замороженной тертой моркови, стоимостью 20рублей4 1кг корнеплодов свеклы, стоимостью 15рублей; а также продолжая свои преступные действия из подвального помещения указанной квартиры похитил: 2 банки варенья из брусники, емкостью 0,5 литров каждая, общей стоимостью 120рублей; 3 банки варенья из черники, емкостью 0,5 литра, каждая стоимостью 180рублей,а всего продуктов питания на сумму 740рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. После совершения хищения Лишаленко с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимым Лишаленко при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии было заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Лишаленко подтвердил, ранее заявленное ходатайство. При этом подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив суду, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддерживает вышеуказанное ходатайство.

Потерпевшая ФИО5. в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом.

Государственный обвинитель по делу не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, доказательства законны и обоснованны, собраны с соблюдением норм УПК РФ, действия подсудимого на стадии досудебного производства квалифицированны правильно. Принимая во внимание, что предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено указанное выше ходатайство соблюдены, суд находит возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу.

Действия подсудимого Лишаленко В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Преступление совершено умышленно и в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Суд также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства и регистрации л.д. 60), свидетелями ФИО7 и ФИО6 характеризуется в общем удовлетворительно: проживает один, спокойный, добрый, отзывчивый, трудолюбивый, но склонен к употреблению спиртных напитков,жалоб в админитстрацию МО « Знаменское сельское поселение «на него не поступало.л.д.62-65). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.(л.д59).

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признании им вины и раскаяние в содеянном, явку с повиннойл.д. 19),активное способствование раскрытию преступления, отсутствие ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно. При назначении наказания суд также применяет положения ст. 62, УК РФ,316 УПК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лишаленко Валентина Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде 2лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РВ данное наказание Румянцева считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Лишаленко В.В.без уведомления органа по исполнению наказания по Гвардейскому району не менять своего постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с момента вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через Гвардейский райсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции в случае обжалования им приговора с его участием.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Вераксич И.Н.