приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ (кража)



Дело ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Гвардейск

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Салаховой Н.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гвардейского района Лопарева Д.А., подсудимого Гуменщикова И.Н., защитника – адвоката ННО КОКА филиал в г. Гвардейск Бренькова А.В., представившего ордер № №, удостоверение № №, при секретаре Новоточиновой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

- ГУМЕНЩИКОВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, проживающего и зарегистрированного по адресу: Калининградская область, <адрес> неработающего, холостого, несудимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гуменщиков И.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гуменщиков И.Н., достоверно зная о том, что в квартире гр. ФИО5, расположенной по адресу: Калининградская область, <адрес>, <адрес> имеются сантехника и иное имущество, имея свободный доступ в указанную квартиру в связи с проводимыми им по устной договоренности с ФИО5 ремонтными работами в ней, решил тайно похитить находящееся там имущество, принадлежащее последней.

С целью реализации преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Гуменщиков И.Н. пришел в квартиру по указанному выше адресу, открыв входную дверь имеющимся при нем ключом, откуда для обращения в личную собственность тайно похитил компакт-унитаз «Коралл» с сиденьем стоимостью 1799,91 руб., светильник «CoIosео» 98-74105 («Колозео») стоимостью 1439,91 руб., светильник «Red» 92-09114 («Ред») стоимостью 899,91 руб. и смеситель для ванны «Сева М П» с гарнитуром В 7828АА хром стоимостью 2039,92 руб., принадлежащие ФИО5, на общую сумму 6179,65 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным Гуменщиков И.Н. скрылся, впоследующем распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гуменщиков И.Н. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Гуменщикова И.Н., поддержанного защитником, с согласия потерпевшей ФИО5, государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Гуменщикову И.Н. по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ за тайное хищение чужого имущества /кражу/, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризуется который по месту жительства, а также показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО7 в целом с удовлетворительной стороны.

Гуменщиковым И.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание подсудимого Гуменщикова И.Н. обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание все конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого, характер совершенного им деяния, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Гуменщикову И.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения.

Гражданский иск ФИО5 на 6179,65 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГУМЕНЩИКОВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Гуменщикова И.Н. не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Гвардейскому району, ежемесячно являться на регистрацию в тот же орган.

Меру пресечения Гуменщикову И.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в заде суда.

Взыскать с Гуменщикова И.Н. в пользу ФИО5 6179,65 рублей.

Вещественные доказательства по делу – навесной замок с двумя навесами – возвратить потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через Гвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Салахова Н.Р.