приговор по ст.313 ч.1 УК РФ (побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание)



Дело № год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Гвардейск

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Салаховой Н.Р., с участием государственного обвинителя – прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Калининградской области Алиева А.Р., подсудимых Бондаренко Д.Ю., Артамонова А.А., Гончарука А.Э., защитников – адвокатов Буравцова М.Н., Дибижевой С.Н., Бренькова А.В., Волковой Е.А., при секретарях Новоточиновой Н.Н., Гербст А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- АРТАМОНОВА АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним-специальным образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание по приговору Гурьевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 264 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ФБУ КП-12 УФСИН России по Калининградской области; сожительствующего, военнообязанного,

- ГОНЧАРУКА АНДРЕЯ ЭДУАРДОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание по приговору Советского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.2 п.А, 30-158 ч.2 п.Б, 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в ФБУ КП-12 УФСИН России по Калининградской области, холостого, военнообязанного,

- БОНДАРЕНКО ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>А, холостого, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 159 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

всех троих в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Артамонов А.А., осужденный ДД.ММ.ГГГГ Гурьевским районным судом Калининградской области по ст. 264 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, прибыл в ФБУ КП-12 УФСИН России по Калининградской области ДД.ММ.ГГГГ для отбывания наказания; Гончарук А.Э., осужденный ДД.ММ.ГГГГ Советским городским судом Калининградской области по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 пп.А,Б, 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, прибыл в ФБУ КП-12 УФСИН России по Калининградской области ДД.ММ.ГГГГ для отбывания наказания; Бондаренко Д.Ю., осужденный ДД.ММ.ГГГГ Советским городским судом Калининградской области по ст.ст. 159 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, прибыл в ФБУ КП-12 УФСИН России по Калининградской области ДД.ММ.ГГГГ для отбывания наказания.

По прибытии в колонию-поселение, расположенную в <адрес> Калининградской области, Артамонов, Гончарук и Бондаренко были предупреждены администрацией учреждения под роспись об уголовной ответственности за совершение побега из мест лишения свободы, а также о том, что обязаны находиться в пределах рабочего объекта в зависимости от трудоустройства и места жительства, установленного администрацией учреждения – на <адрес> в <адрес>, покидать которые им без разрешения начальника учреждения запрещено.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3.00 часов до 5 часов 10 минут, Артамонов, Гончарук и Бондаренко, находясь у общежития № 1 ФБУ КП-12, расположенном в доме № на <адрес> Калининградской области, имея умысел на уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы, выразившееся в желании вернуть утраченные в связи с лишением свободы возможности распоряжаться собой, осознавая незаконность оставления места лишения свободы, самовольно, без соответствующего разрешения начальника ФБУ КП-12, на неустановленном автомобиле под управлением неустановленного водителя, выехали за пределы установленных границ запрета передвижения осужденных учреждения и за пределы <адрес>, проследовав в мотель «<данные изъяты>», расположенный на <адрес> <адрес> Калининградской области, выйдя таким образом из-под контроля администрации ФБУ КП-12, совершили побег из места лишения свободы.

Подсудимые Артамонов, Гончарук и Бондаренко виновными себя в совершении побега из места лишения свободы признали и пояснили, что Артамонов и Гончарук с ноября-декабря 2008 года отбывают наказание в ФБУ КП-12, Бондаренко - с мая 2008 года по июнь 2010 года отбывал там же наказание на основании приговора суда; все трое осужденных проживали в одном спальном помещении в колонии-поселении. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ после объявленного отбоя, Артамонов из-за того, что хотел поесть, через окно общежития вышел на улицу для того, что купить продукты питания в поселковом магазине, но из-за того, что он был закрыт, Артамонов решил съездить в <адрес> и по дороге в районе <адрес> остановил едущую в сторону <адрес> машину, сев в которую на переднее пассажирское место, увидел сидящего на заднем сиденье Гончарука. Вместе они приехали в <адрес>, где покушали в круглосуточном кафе, после чего около 6 часов утра хотели вернуться назад в колонию, но из-за отсутствия достаточной суммы денег на такси, решили на автобусе добраться до <адрес>, чтобы с помощью друзей и родственников возвратиться в колонию. Там встретились со знакомым Артамонова ФИО20, который их стал катать по <адрес>, после чего по предложению Артамонова они поехали в <адрес> к его сожительнице, однако ее дома не оказалось, в связи с чем приехали в мотель «<данные изъяты>», где стали ждать сожительницу Артамонова ФИО22, которая потом отвезла их в колонию-поселение на своем автомобиле. Подсудимый Гончарук дал аналогичные показания, пояснив, что он также из-за желания поесть вышел через окно общежития купить продукты в магазине в поселке и увидел автомобиль, который ехал в <адрес>, остановил его, попросил водителя за 100 рублей довезти его до города, на что тот согласился. Гончарук сел в машину на заднее сиденье, а по дороге в этот же автомобиль сел Артамонов. Умысла на побег из колонии-поселения у них не было, полагали, что смогут быстро купить продукты и вернуться в колонию. Предварительной договоренности у них между собой и с Бондаренко на совершение преступления у них также не было. Подсудимый Бондаренко также подтвердил об отсутствии предварительного сговора на побег из колонии-поселения и показал, что в ту ночь он покинул спальное помещение общежития колонии-поселения один, без Артамонова и Гончарука, сел в машину такси и поехал в <адрес> для того, чтобы купить минеральной воды, необходимой ему из-за наличия у него болезни «<данные изъяты>». Находясь в <адрес>, решил съездить в <адрес> к своей знакомой, полагая, что сможет быстро вернуться в колонию-поселение, однако из-за обострения болезни остался у нее на несколько дней. Позвонить в колонию не имел возможности, т.к. не знал номера телефона; при задержании его сотрудниками учреждения сопротивления не оказывал. С Артамоновым и Гончаруком вместе не был, заранее о побеге с ними не договаривался.

Виновность подсудимых в совершении преступления нашла свое подтверждение собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетели ФИО11 и ФИО12, показания которых, данные на предварительном следствии, были оглашены судом с согласия сторон, поясняли, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они заступили на дежурство в учреждении. После отбоя ФИО12 по радиосвязи сообщил ФИО11, что все осужденные в общежитии № 1 в наличии и находятся в спальных помещениях. Каждый час ФИО12 делал обход комнат; в 3 часа все осужденные были на местах. В 4 часа 50 минут он обнаружил, что в комнате № 6 отсутствуют осужденные Артамонов, Гончарук, Бондаренко, о чем доложил ФИО11. Вместе они обследовали общежитие, но указанных осужденных не обнаружили, в связи с чем работниками учреждения был организован их розыск, было установлено, что осужденные покинули общежитие через окно, вылезли на крышу и спрыгнули с нее. ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов осужденные Артамонов и Гончарук самостоятельно приехали в колонию на легковом автомобиле с девушкой за рулем. Они пояснили, что вышли из общежития с целью купить продукты в магазине, но т.к. он был закрыт, они на такси доехали до <адрес>, а затем поехали в <адрес>, после чего вернулись в колонию. Бондаренко по пути вышел в <адрес>. Через 3-4 дня Бондаренко был задержан поисковой группой в <адрес>.

Как видно из показаний оглашенных в судебном заседании свидетеля ФИО13, днем ДД.ММ.ГГГГ к ней домой в <адрес> приехал ее знакомый Бондаренко Д.Ю., который пояснил, что он с двумя осужденными уехали из колонии в <адрес> на день города, после чего они вернулись в колонию, а он (Бондаренко) поехал к ней в <адрес>.

Свидетель ФИО14 в суде пояснила, что сожительствует с Артамоновым более трех лет, проживает с его родителями в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром из колонии, где отбывает наказание Артамонов, на телефон его матери позвонили и сообщили, что он отсутствует на утренней проверке. Она на своем автомобиле поехала в колонию, где ей подтвердили данную информацию. По дороге в <адрес> ей позвонил Артамонов и попросил приехать в мотель «<данные изъяты>», расположенный на автодороге Калининград-Зеленоградск и побыстрее отвезти его в колонию. С Артамоновым были двое молодых незнакомых ей людей, всех троих она повезла в колонию, один из которых по дороге попросил довезти его до <адрес>, где он вышел. Артамонова и второго молодого человека она привезла в колонию-поселение.

Свидетель ФИО15 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14, а также показания по личности подсудимого Артамонова А.А., охарактеризовав его с положительной стороны как уравновешенного, спокойного человека; занимался спортом, окончил 2 курса факультета физкультуры педагогического училища; работал охранником в охранном предприятии, а затем в службе безопасности строительной фирмы. Был осужден за неосторожное преступление, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 усматривается, что он отбывает наказание в ФБУ КП-12, проживал с подсудимыми в одной комнате. ДД.ММ.ГГГГ после отбоя их в комнате проверял инспектор. Через некоторое время инспектор заходил в комнату вновь, после его ухода осужденные лежали и разговаривали, никто никуда идти не собирался. Около 3 часов он уснул. В 5 часов его разбудил инспектор. Артамонова, Гончарука и Бондаренко в комнате не было. Осужденных стали искать, но не нашли. В тот же день после обеда стало известно, что Артамонов и Гончарук сами вернулись в колонию.

Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетелей ФИО17 и ФИО18, являющихся работниками мотеля «<данные изъяты>», в тот день около 9-10 часов в мотель вошли 3 незнакомых молодых людей, все выше среднего возраста, сняли два номера на сутки, заплатив за них, вели себя тихо и около 13 часов покинули мотель, оставив в номере продукты питания. Один из парней был темноволосый, смуглый, немного восточной наружности.

Свидетель ФИО19, показания которого также оглашались в суде, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ утром в отделение розыска оперативного отдела УФСИН России по Калининградской области по телефону из КП-12 поступило сообщение о том, что трое осужденных ночью покинули колонию и их местонахождение неизвестно. Для их розыска была организована поисковая группа, старшим которой был он. В 16 часов из КП-12 была получена информация о возвращении в колонию осужденных Артамонова и Гончарука. ДД.ММ.ГГГГ осужденный Бондаренко был задержан в <адрес> и возвращен в колонию.

Как видно из оглашенных показаний свидетеля ФИО20, в ДД.ММ.ГГГГ г. ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Артамонов и предложил встретиться. Они встретились в <адрес>, Артамонов подъехал на такси. Кроме водителя в машине находился еще незнакомый парень. Он сел к ним в такси и они какое-то время катались по городу. Артамонов попросил у него телефон и несколько раз звонил с него. Затем они поехали по автодороге в сторону <адрес> и остановились в каком-то мотеле. У ребят были с собой продукты, Артамонов с его телефона звонил своей девушке ФИО24. Обстоятельств их нахождения в мотеле он не помнит, т.к. был в нетрезвом состоянии. Из мотеля он один поехал в <адрес>. О том, что Артамонов без разрешения покинул колонию, ему не было известно. Сим-карту с номером № 4 года назад ему дал его знакомый ФИО21, который уехал из области.

Кроме показаний указанных выше свидетелей, вина подсудимых, подтверждается и письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела, в частности:

- предупреждениями осужденных Артамонова, Гончарука, Бондаренко о том, что они должны находиться в пределах рабочего объекта – в зависимости от трудоустройства и места жительства – <адрес>, установленных администрацией учреждения, а также о том, что они предупреждены об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 313, 314 УК РФ, с собственноручными подписями подсудимых и схемой передвижения ( т.1 л.д. 97, 98, 104, 111 );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., в котором описана комната № 6 общежития № 1 ФБУ КП-12 в пос. <адрес>. Комната расположена на втором этаже. В комнате имеются двухъярусная кровать и три обычные кровати. Напротив входной двери находится окно. )т.1 л.д. 9-11);

- приказом начальника УВД Калининградской области № 538 от ДД.ММ.ГГГГ об установлении границы колонии-поселения № 12 в <адрес> (т.1 л.д. 143);

- протоколом выемки сведений – детализацией звонков абонента №, принадлежащего ФИО14 за период с 10 до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ и абонента №, принадлежащего ФИО13 за период с 4 до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «ВымпелКом» (т.1 л.д. 164-165);

- листами бумаги формата А4 с детализацией звонков абонентов № и №, заверенными подписями понятых и приобщенными в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.1 л.д. 166, 167);

- протоколом выемки сведений – детализацией звонков абонента № за период с 9 до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ и сведений о владельце указанного номера в ОАО «ВымпелКом» (т.1 л.д.164-165);

- листами бумаги формата А4 с детализацией звонков указанного выше номера за период с 9 до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ и данными о его владельце ФИО21, заверенными подписями понятых, приобщенными в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.1 л.д. 179-180);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен лист формата А4 с детализацией звонков абонента № и установлено, что в период времени с 9 до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ производились входящие и исходящие соединения указанного номера с абонентным номером №. В момент соединений в указанный период абонент № находился по следующим адресам: <адрес>: <адрес>, <адрес> 1; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес> (т.1 л.д.191-192);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен лист бумаги формата А4 с детализацией звонков абонента № и установлено, что в период с 10 до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ неоднократно производились входящие и исходящие соединения указанного номера с №. В момент соединений абонент № находился по следующим адресам: <адрес>: <адрес>, <адрес>, <адрес>; <адрес>; <адрес> (т.1 л.д.193).

Совокупность указанных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершении преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в отношении всех подсудимых в части вмененного им органом предварительного расследования обвинения – квалифицирующего признака побега из места лишения свободы – совершенного по предварительному сговору группой лиц, предусмотренного ч.1 ст.313 УК РФ как побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание, поскольку Артамонов, Гончарук и Бондаренко, будучи являясь осужденными, отбывая наказание в колонии-поселении на основании приговора суда, имея умысел на уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы, осознавая незаконность оставления места лишения свободы, самовольно, без соответствующего разрешения начальника ФБУ КП-12, на неустановленном автомобиле выехали за пределы установленных границ запрета передвижения и <адрес>, проследовали в мотель «<данные изъяты>» расположенных в <адрес>, выйдя таким образом из-под контроля администрации ФБУ КП-12.

При назначении наказания суд принимает во внимание повышенную степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимых, которые в целом характеризуются с удовлетворительной стороны.

Смягчающими наказание всех подсудимых обстоятельствами суд признает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Артамонова и Бондаренко, а также самостоятельное возвращение осужденных Артамонова и Гончарука в колонию-поселение после совершенного преступления.

В качестве отягчающих наказание Гончарука и Бондаренко обстоятельств суд учитывает наличие в их действиях рецидива преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых, совершивших преступление в период отбывания наказания в местах лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания, связанного с реальным лишением свободы, в отношении Артамонова и Гончарука с применением правил ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров с присоединением неотбытой ими части наказания по предыдущим приговорам.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные при расследовании и рассмотрении уголовного дела за участие адвоката Волковой Е.А., осуществлявшей защиту интересов Бондаренко Д.Ю. по назначению на стадии предварительного следствия и в суде в общей сумме 5047,42 руб., подлежат взысканию в доход государства с осужденного.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АРТАМОНОВА АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.313 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ему 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ГОНЧАРУКА АНДРЕЯ ЭДУАРДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 313 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ему 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

БОНДАРЕНКО ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 313 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Артамонову, Гончаруку, Бондаренко до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания им исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Бондаренко Д.Ю. в доход государства в счет федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению на предварительном следствии в размере 1466,90 рублей и в суде - 3580,52 рублей, всего 5047,42 руб.

Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через Гвардейский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Артамоновым, Гончаруком и Бондаренко – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья Н.Р. Салахова