приговор по ст.158 ч.3, ст.166 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ



Дело№ № год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Гвардейск

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Салаховой Н.Р., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Гвардейского района Гришиной Л.Л., подсудимого Константинова В.А, защитника -адвоката ННО КОКА по г. Гвардейск Ермолаева В.А., представившего ордер № №, удостоверение №, потерпевших ФИО11., при секретаре Новоточиновой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- КОНСТАНТИНОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, холостого, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 2 УК РФ к 1,6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей со ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.З п. «а», 222 ч.1, 166 ч. 1 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Константинов В.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, находясь в пос. <адрес> Гвардейского района Калининградской области, достоверно зная о том, что в <адрес> в том же поселке никто не проживает, решил похитить имущество из вышеуказанного дома с целью его обращения в личную собственность.

С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и обращения его в личную собственность, в вышеуказанный период времени Константинов В.А. пришел к дому № по <адрес> Гвардейского района Калининградской области, где убедившись, что никто из посторонних за ним не наблюдает и его действия являются тайными для окружающих, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в указанный дом, откуда для обращения в личную собственность тайно похитил принадлежащие ФИО4 домашний кинотеатр марки «Медион», состоящий из двух колонок, сабвуфера, ДиВиДи-проигрывателя, пульта дистанционного управления общей стоимостью 2250 рублей; стационарный радиоприемник неустановленной марки отечественного производства стоимостью 200 рублей; блендер марки «Скарлетт» стоимостью 640 рублей; магнитофон однокассетный марки «Витек» со встроенным радио стоимостью 100 рублей; утюг марки «Юнит Юси-85» стоимостью 250 рублей; соковыжималку марки «Вигор НХ-3310 Пилот» стоимостью 750 рублей, электролобзин марки «Валер» с пилками стоимостью 1100 рублей; электрический чайник марки «Клатроник» стоимостью 50 рублей; уличный галогеновый прожектор с датчиком движения неустановленной марки иностранного производства стоимостью 430 рублей; электрическую кофемолку неустановленной марки отечественного производства стоимостью 150 рублей; ручной комбайн неустановленной марки иностранного производства стоимостью 100 рублей; кофейный керамический сервиз на 6 персон, состоящий из 6 чашек и 6 блюдец и металлической подставки иностранного производства стоимостью 1000 рублей; набор кухонных ножей, кухонных ножниц, деревянной подставки стоимостью 500 рублей; набор керамических банок для сыпучих предметов в количестве 5 штук, выполненные в виде лепнины фигурок фруктов и овощей иностранного производства стоимостью 100 рублей, женскую куртку типа «косухи» 46-48 размера стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 7920 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб. Похищенное имущество Константинов В.А. вынес из указанной квартиры через окно на улицу, после чего за несколько приемов перенес его в квартиру по месту своего жительства, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, в 2007 году, точная дата следствием не установлена, в <адрес> в <адрес> Гвардейского района Калининградской области, не являясь членом охотничьего общества и не имея специального разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в нарушение Федерального закона «Об оружии» незаконно приобрел, получив на безвозмездной основе в дар от гр. Константинова А.И. один патрон калибра 7,92 мм образца 1905 года производства Германии, являющийся штатным боеприпасом к винтовке и карабину Маузер модели 98, а также к самозарядным винтовкам FG-42, пулеметам MG-08| 15, MG-34, MG-42, авиационным пулеметам, который относится к категории боеприпасов для нарезного оружия и пригоден для стрельбы, и с указанного времени хранил вышеуказанный боеприпас в квартире по месту жительства, который ДД.ММ.ГГГГ был изъят сотрудниками милиции при проведении обыска.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, распивая в вечернее время спиртные напитки совместно с ФИО9 и ФИО8 в <адрес> в <адрес> Гвардейского района Калининградской области, воспользовавшись тем, что ФИО8 и ФИО9 уснули, решил совершить угон принадлежащего ФИО5 автомобиля марки «Фольксваген-Пассат», государственный регистрационный знак №, находящийся во дворе дома.

С этой целью, Константинов В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, убедившись, что ФИО5 и ФИО7 спят и не могут воспринимать преступный характер его действий, без разрешения на то законного владельца автомобиля ФИО5, тайно забрал лежащие на тумбочке в одной из комнат вышеуказанного жилого помещения ключи от автомобиля «Фольксваген-Пассат», госномер №, и выйдя во двор дома, штатными ключами открыл салон указанного автомобиля и завел его двигатель, после чего с целью временного пользования чужим транспортным средством, без цели хищения, неправомерно завладел вышеуказанной автомашиной, 1991 года выпуска, стоимостью 99356 рублей, и совершил на ней поездку от <адрес> до <адрес> в <адрес>, после чего вернулся в <адрес>, где на автодороге Малиновка-Рощино, эксплуатируя автомобиль в личных целях с нарушением установленных технических правил, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобиль получил технические повреждения.

Подсудимый Константинов В.А. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал, обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства был соблюден, максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Константинов В.А, не превышает 10 лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в таком порядке, судом не установлено, в связи с чем ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевших ФИО4, ФИО5, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Константинову В.А.

по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ за тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в жилище ФИО4, с причинением ей значительного ущерба;

по ст. 222 ч.1 УК РФ за незаконное приобретение и хранение боеприпаса;

по ст. 166 ч. 1 УК РФ за неправомерное завладение автомобилем Фольксваген-Пассат, госномер №, принадлежащего ФИО5, без цели хищения

наказание по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока, предусмотренного за совершенные преступления.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Константинов В.А. с учетом данных, представленных показаниями свидетелей, по месту жительства, в целом характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 213 т. 1)


Преступления совершены умышленно и в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категориям средней тяжести, а также тяжким преступлениям.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной в отношении совершенных им преступлений, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшим.

Отягчающих наказание Константинова В.А. обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание все конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, который будучи осужденным Гвардейским районным судом в июне 2009 года к условной мере наказания, в период испытательного срока вновь совершил ряд корыстных и умышленных преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


КОНСТАНТИНОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.З п. «а», 222 чЛ, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ (по факту кражи из квартиры ФИО4) - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 222 ч.1 УК РФ (по факту незаконного приобретения и хранения боеприпаса) - 1 год лишения свободы;

- по ст. 166 ч.1 УК РФ (по факту угона автомобиля ФИО5) - 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Константинову В.А. 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Константинову В.А. 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Константинову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания ему исчислять со ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного заключения.

Вещественные доказательства по делу - ДиВиДи-проигрыватель, блендер, утюг, электрочайник, галогеновый прожектор, насадки от бытовых приборов, хранящиеся в камере хранения вещ.доков Гвардейского ОВД - возвратить потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через Гвардейский райсуд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ со дня его провозглашения, осужденном -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

ФИО12: о

Копия верна :




/^"ЧВ случае подачки кассационной жалобы осужденный Константинов В.А. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.