приговор по ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж)



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе:

судьи: Вераксич И.Н.

с участием государственного обвинителя Лопарева Д.А.

подсудимого: Цой Д.Г.

защитника-адвоката ННО КОКА филиал по г. Гвардейску Буравцова М.Н., представившего ордер №,удост.№№

при секретаре: Москвиной О.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Гвардейске ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении

Цой Дениса Германовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> респ. Узбекистан, проживающего по адресу:Калининградская область, <адрес> без регистрации, гражданство респ. Узбекистан, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г»,73 УК РФ к 3годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Цой Д.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь на городском стадионе, расположенном на <адрес>, встретился с ранее знакомым ФИО6. В ходе беседы, Цой увидел на руке ФИО6 цепочку-браслет из золота, и решил его открыто похитить. Под предлогом осмотра браслета, начал его трогать на руке ФИО6, пытаясь расстегнуть. ФИО6, понимая, что Цой может похитить браслет, стал просить Цой убрать руки. Реализуя свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, Цой сорвал с руки ФИО6 цепочку-браслет из золота, 585 пробы, весом 7,74 грамма, стоимостью 5805рублей и скрылся с ним с места преступления, причинив тем самым ФИО6 ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Цой Д.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив что действительно ДД.ММ.ГГГГ на стадионе в <адрес> открыто в присутствии потерпевшего ФИО6 похитил у него золотой браслет, сорвав его с руки ФИО6 и уехал на автомобиле с водителем занимающимся частным извозом, а впоследствии был задержан сотрудниками милиции, которым выдал похищенный браслет. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого установлена также доказательствами, представленными суду стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Так потерпевший ФИО6, показания которого оглашены с согласия сторон показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.10часов он находился на стадионе в <адрес>. Возле малого зала он сел на лавочку и ждал своего младшего брата. Кроме него на скамейках рядом сидели несколько молодых девушек. Примерно в 13.40 часов он увидел малознакомого ему парня по имени Денис, по кличке « Кореец», азиатской внешности. Он сразу его узнал. Денис подошел к нему и поздоровался за руку, присев на лавочку с правой стороны. Во время разговора Денис поинтересовался, есть ли у него машина и попросил мобильный телефон позвонить своему знакомому Сидорову. Он побоялся дать телефон, т.к. ему было известно о том, что Денис беспричинно может забрать и не вернуть телефон, такие случаи ему уже были известны. Затем Денис, увидев у него на правой руке золотой браслет, спросил, что это плетение «Бисмарк», при этом он стал одной рукой его трогать и рассматривать. На вопрос ФИО6 « Что ты делаешь?» Цой стал ругаться нецензурной бранью и неожиданно рукой схватил браслет и с силой его дернул, сорвав с руки, при этом второй рукой он потянулся к его шее, где у ФИО6 висела золотая цепочка. Ему показалось, что и ее он хотел сорвать. ФИО6 уклонился и побежал от Цой, так как подумал, что он отнимет у него и цепочку и мобильный телефон. Денис побежал за ним, крича, что поймает его. Он ФИО6, неоднократно просил Дениса вернуть браслет, сообщив, что это подарок отца. Денис сказал, что браслет не отдаст. Тогда ФИО6 стал как-будто звонить в милицию, Денис в это время побежал к машине « Фольксваген-Джетта», стоящей за домом № по <адрес>. В это время на а/м Ауди подъехал его брат Вячеслав и они стали преследовать автомобиль, в котором уехал Денис, одновременно сообщив о случившемся в милицию. Автомобиль упустили из вида. Золотой браслет оценивает в 5000рублей. Когда Цой задержали сотрудники милиции, он позвонил ему на мобильный телефон и угрожал в разговоре физической расправой за то, что последний сообщил в милицию о совершенном им преступлении(л.д.29-32).

Показания потерпевшего ФИО6 нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9, оглашенных с согласия сторон, которые пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ также находились на стадионе и видели как молодой человек на соседней скамейке пил пиво. Вскоре к нему подошел другой парень азиатской наружности. При подходе азиат сказал: «Здорово дружбан» Затем молодые люди поздоровались за руку. Сначала они разговаривали, а потом азиат стал ругаться на молодого человека, который встал и быстро побежал, азиат побежал за ним, но потом остановился и направился к выходу стадиона, при этом он нецензурно ругался и требовал, чтобы парень подошел к нему. Они также видели, что молодой парень подошел на расстоянии и о чем-то неоднократно просил «азиата».Потом парень стал звонить, а «азиат» побежал в сторону <адрес>(л.д.78-80,81-85,84-86).

Свидетель ФИО10, показания которого оглашены с согласия сторон пояснил, что имеет в личной собственности а/м «Фольксваген Джетта» и занимается в <адрес> частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он на автомобиле находился в <адрес> и остановился по требованию незнакомого ему парня, как потом ему стало известно от сотрудников милиции Цой Д. Г. Он попросил его подвезти в <адрес> пообещав заплатить 500рублей, на что он согласился. По дороге в Калининград, попросил отвезти его в <адрес> к своему знакомому. Возле дома <адрес> он попросил остановить машину, вышел из нее и направился в сторону стадиона, где встретился с молодым парнем, с которым некоторое время разговаривал, о чем он не знает, так как это было где-то на расстоянии 300метров. Затем через 10 минут Цой вернулся и сказал, что нужно ехать в <адрес> к знакомому который даст деньги для оплаты за проезд. Вел себя спокойно Не доезжая до <адрес> примерно 13 км их остановили сотрудники ГИБДД, которые попросили Цой предъявить документы, на что он ответил, что документов у него нет. Они были сначала доставлены в ОВД <адрес>, куда впоследствии приехали сотрудники Гвардейского ОВД, от которых он узнал, что Цой подозревается в краже золой цепочки-браслета. По дороге Цой постоянно звонил по телефону и кому-то угрожал расправой(л.д.91-94).

Свидетели ФИО11-инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Полесскому району и свидетель ФИО12 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов от помощника дежурного по ОВД гор. Полесска им сообщили, что в <адрес> совершен грабеж и лица его совершившие передвигаются на автомобиле « Фольксваген Джетта» белого цвета. В ходе проведенных мероприятий автомобиль был задержан.Водитель представился ФИО10, пассажир Цой Евгений Юрьевич, лица были доставлены в ОВД по Полесскому району свидетель ФИО12 также дополнил, что в период следования в автомобиле пассажир азиатской внешности звонил кому-то по телефону и говорил « Ты меня сдал ментам ?» Ты знаешь что за это бывает?».(л.д. 89-90, 87-88)

Из показаний свидетеля ФИО13 старшего следователя СО при ОВД по Гвардейскому району следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. В 14.55 дежурный ОВД сообщил о том, что поступило сообщение от гр. ФИО6, что Цой Д.Г. на стадии в <адрес> открыто похитил у него с руки браслет из золота, после чего с места преступления скрылся. Данное сообщение было передано в ОВД гор. Полесска и через некоторое время ими было сообщено, что Цой задержан. В присутствии понятых Цой Д.Г. выложил из кармана своей кофты, цепочку-браслет, из металла желтого цвета, на одном конце цепочки закреплен замок, душка которого деформирована наружу(л.д.95-96).

Вина Цой подтверждается также письменными доказательствами:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО16(л.д.4);

Экспертным заключением Калининградского бюро товарных экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому рыночная стоимость цепочки-браслета 585пробы, весом 7,74гр. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 5805рублей(л.д. 107-108)

Цепочка_-браслет была осмотрена следователем,признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела и возвращена потерпевшему ФИО6, что видно из постановлений следователя ( л.д.116,117).

Суд, исследовав и оценив все доказательства в совокупности, пришел к выводу о доказанности обвинения в открытом хищении чужого имущества и действия Цой Д.Г. квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ -как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Цой Д.Г. наказания суд принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который свидетелями ФИО1 и ФИО17.характеризуется следующим образом, приехал с семьей в <адрес> на постоянное место жительства из Узбекистана в 2007году, гражданства РФ не получил, нигде не работает, с семьей не проживает, регистрации не имеет.(л.д. 97-99,100-101)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, отсутствие фактического ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, повышенную общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Цоя, который в период испытательного срока по приговору суда, которым он осужден за грабеж, вновь совершил аналогичное умышленное корыстное преступление, суд считает необходимым в соответствии со ч.1 ст. 58 УК РФ связанное с лишением свободы и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На следствии защиту интересов Цой осуществлял адвокат Ермолаев В.А. и ему за осуществление защиты обвиняемого за счет средств федерального бюджета была произведена оплата труда в сумме 1491руб.90коп. по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 140)

Согласно ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению относятся к процессуальным издержкам.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных.

Следовательно, с подсудимого Цой Д.Г. подлежит взысканию в доход государства процессуальные издержки в сумме 1491руб.90коп.

Руководствуясь ст. 307-309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цой Дениса Германовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде 3х лет лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное наказание по приговору Центрального райсуда гор. Калининграда от.ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Центрального райсуда гор. Калининграда от.ДД.ММ.ГГГГ. окончательно назначить Цой Д.Г. наказание в виде 3х лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цой Д.Г. оставить прежней –заключение под стражей.

Срок наказания Цой Д.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Цой Д.Г. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1491руб.90коп.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: Вераксич И.Н.