приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 августа 2010 года г. Гвардейск

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Салаховой Н.Р., с участием государственного обвинителя – прокурора Гвардейского района Новикова Д.И., подсудимого Резанова В.Н., защитника – адвоката ННО КОКА по г. Гвардейск Маткова В.И., представившего ордер №, удостоверение №, потерпевшего ФИО4, при секретаре Гербст А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- РЕЗАНОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>; фактически проживавшего в <адрес>, неработающего, холостого, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 13 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.30 часов до 15.30 часов Резанов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни квартиры № в доме № по ул. <адрес> в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью ФИО4, взятым с кухонного стола ножом, умышленно нанес последнему один удар в область живота и один удар в область груди, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде колото-резаной раны живота слева, проникающей в брюшную полость с повреждением желудка; колото-резаной раны груди слева в 8-ом межреберье по подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость с развитием травматического пневмоторакса, которые как в отдельности, так и в совокупности, по признаку опасности для жизни повлекли причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4

Подсудимый Резанов В.Н. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4 признал, обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, а также присутствовавший в судебном заседании потерпевший ФИО4 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства был соблюден, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Резанов В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в таком порядке, судом не установлено, в связи с чем ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Резанова В.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Резанову В.Н. суд принимает во внимание характер и повышенную степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Резанов В.Н. по месту жительства и регистрации, а также по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, свидетелями ФИО6, ФИО7 как спокойный, вежливый человек, но в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, вспыльчивым; за время проживания в квартире ФИО8 нигде не работал, жил на ее обеспечении, систематически употреблял спиртные напитки. Согласно характеристики из ФБУ ИК-8 Резанов В.Н. за время отбывания наказания там был трудоустроен, отношение к труду хорошее, распорядок дня не нарушал, исковые обязательства добровольно исполнял.

Как видно из сообщений учреждений здравоохранения по месту регистрации и проживания Резанов В.Н. на учете у врачей нарколога, психиатра, инфекциониста не состоит. Вместе с тем, в ДД.ММ.ГГГГ году обращался в областную психиатрическую больницу № с диагнозом «пограничная умственная отсталость с психопатическими чертами характера и склонностью к злоупотреблению алкоголем».

Согласно проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Резанов В.Н. обнаруживает признаки органического расстройства личности; в период времени, относящегося к инкриминируемому деянию, Резанов В.Н. находился в состоянии, когда способность в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими у него была нарушена вследствие алкогольного опьянения; признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности не выявлял. Об этом свидетельствуют данные об употреблении спиртных напитков, дозе выпитого спиртного, его действия были целенаправленными: он адекватно общался с окружающими, в поведении и высказываниях не обнаруживалось признаков нарушенного сознания, поэтому Резанов В.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период времени. По своему психическому состоянию Резанов В.Н. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 66-69).

Преступление совершено им умышленно, и в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание подсудимого Резанова В.Н. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья.

Отягчающим наказание Резанова В.Н. обстоятельством суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, предусмотренного ст. 18 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, наличие непогашенной судимости, а также судимости от ДД.ММ.ГГГГ, связанных с совершением им преступлений в отношении личности, суд считает необходимым назначить наказание Резанову В.Н., связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РЕЗАНОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Резанову В.Н. 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Резанову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания ему исчислять с 5 мая 2010 года с зачетом времени предварительного заключения.

Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через Гвардейский райсуд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ со дня его провозглашения, осужденным Резановым В.Н.. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Резанов В.Н. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н..Р. Салахова