приговор по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 г. г. Гвардейск

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе:

судьи: Вераксич И.Н.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Гвардейского района Горбунова А.Г.

подсудимого Рагаузказа В.Ю.

его защитника Микрюкова П.А., представившего ордер №,удост.№

при секретаре:Шатнер Ю.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Гвардейске 20 сентября 2010 г. уголовное дело по обвинению

Рагаузказа Владаса Юозаса, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, без регистрации, гражданина РФ, с образованием 3 класса, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30—п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рагаузказ В. Ю. в период времени до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея намерения на извлечение прибыли от операций связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство - героин, в количестве не менее 0,846 грамма, что является крупным размером. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут до 17 часов 20 минут, Рагаузказ В.Ю. действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь около дома № по <адрес>, в <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно сбыл гр. ФИО3 наркотическое средство — героин, массой 0,846 грамма, что является крупным размером, получив от гр. ФИО3 в качестве оплаты денежные средства в сумме 3000 рублей.

Учитывая, что вышеуказанное наркотическое средство - героин, в количестве 0,846 грамма, что является крупным размером, из незаконного оборота изъято, а преступные действия Рагаузказ В.Ю.. были выявлены и пресечены в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, преступление не было доведено Рагаузказ В.Ю. до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Рагаузказ В.Ю, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел в магазин за хлебом и на остановке познакомился с мужчиной, попросил у него закурить, имени его он не помнит, внешность его не запомнил, они разговорились. В ходе разговора мужчина сообщил, что употребляет наркотики и занимается сбытом героина. Так как у него (Рагаузказа) не было работы и денег, он решил подзаработать на продаже героина, т.к. в числе его знакомых имеются люди употребляющие наркотики. Этот мужчина предложил ему продать 1 грамм героина, а деньги отдать после продажи. Он согласился, мужчина передал ему сверток, в котором как он пояснил, находился 1 грамм героина. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ он продал этот героин своему знакомому ФИО3 ФИО15, который ранее покупал у них в поселке у цыган героин для личного употребления за 3000рублей.Через некоторое время к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля, представив постановление на обыск досмотрели его и изъяли деньги 3000рублей, которые ему передал ФИО3 ФИО16 за героин, а потом доставили его в Управление наркоконтроля. В содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания вина Рагаузказа подтверждается всеми собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО2от ДД.ММ.ГГГГ,(л.д.134-136,137-139) оглашенных с согласия сторон, следует, что они по предложению сотрудников наркоконтроля согласились участвовать в проверочной закупке наркотических средств у мужчины по имени ФИО17. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками наркоконтроля, ФИО3 на автомобиле ФИО2 доехали до <адрес> в <адрес>, где ФИО3 вышел и на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> за 3000рублей, переданных ему сотрудниками наркоконтроля приобрел у ФИО18 сверток с героином, наркотическое средство впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля который сотрудники упаковали в пакет и опечатали.

Из показаний свидетелей ФИО6и ФИО7 следует, что они были понятыми в проведении проверочной закупки в отношении мужчин по именам ФИО19 и ФИО20 покупателями ФИО3 ФИО21 и ФИО2 ФИО22.Присутствоали при досмотре ФИО2 и ФИО3, вручении ФИО3 3000рублей помеченных специальным порошком. При добровольной выдаче приобретенного в ходе проверочной закупки наркотического средства ФИО3 пояснил, что приобрел сверток как наркотическое средство- героин за 3000рублей у мужчины по имени ФИО23. Они также присутствовали при обыске в <адрес> в <адрес>, где сотрудники задержали мужчину, который представился как ФИО1, его досмотрели и обнаружили у него деньги в сумме 3000 рублей, которые ранее сотрудниками наркоконтроля в их присутствии вручали ФИО3 для приобретения героина у мужчины по имени « ФИО24». Также у Рагаузкаса в их присутствии изъяли паспорт и вырез кармана его брюк. По каждому процессуальному действию сотрудниками наркоконтроля составлялись протоколы, акты, где все участники расписывались, выданный ФИО3 сверток с наркотическим средством был упакован и опечатан в их присутствии.(л.д. 143-145, 140-142).

Из показаний свидетелей ФИО8 ФИО9, ФИО109л.д.146,148,152-154,149-151)следует, что они являются сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН России по Калининградской области. ДД.ММ.ГГГГ они, в составе сотрудников оперативной службы, принимали участие оперативно — розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства героин у неустановленных мужчин по имени ФИО25 и ФИО26. Для участия в проверочной закупке в качестве покупателей были приглашены ФИО2 и ФИО3. В служебном кабинете № здания Управления ФСКН России по Калининградской области в присутствии двух приглашенных граждан они были досмотрены и ФИО3 было произведено вручение денежных средств в сумме 3000 рублей, купюрами по 500 рублей на покупку наркотического средства - героин Купюры были обработаны специальным порошком – фенолфталеин. Были составлены соответствующие протоколы, где все присутствующие расписались. После этого ФИО11 и ФИО12 в автомобиле «Фольксваген Гольф» проследовали в <адрес> <адрес> <адрес>, а сотрудники наркоконтроля и присутствующие граждане на служебном автомобиле проследовали за ними. На <адрес> автомобиль ФИО3 и ФИО2 свернул на ул. <адрес>. Они остались ждать на перекрестке этих улиц, а их автомобиль скрылся из виду. Спустя некоторое время они вернулись, вышли из автомобиля и ФИО3 добровольно выдал грушевидный сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел данный сверток как наркотическое средство - героин у мужчины по имени ФИО27 в <адрес> по пер. <адрес> <адрес> <адрес>. Также он выдал врученный ему ранее мобильный телефон.

Вина Рагаузказа объективно подтверждается также письменными доказательствами исследованными в судебном заседании:

документами, содержащими результаты оперативно-розыскной деятельности представленные органу предварительного следствия: материалами оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует что проверочная закупка наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ проводилась именно у Рагаузказа(л.д.3-29)

Актом осмотра денежных средств и передачи их лицу участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете № УФСКН России по Калининградской области гражданину ФИО3 было произведено вручение денежных средств в размере 3000 рублей для осуществления проверочной закупки наркотического средства «героин», шестью купюрами достоинством по 500 рублей каждая, образца 1997 года, номера и серии хн № с которых предварительно были сняты ксерокопии на одном листе, которые заверены оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН России по Калининградской области и подписями присутствующих граждан(л.д.15).

Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии ФИО2 был досмотрен автомобиль Фольксваген «Гольф», государственный регистрационный знак №. При досмотре транспортного средства предметов, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было(л.д.17).

Актом добровольной выдачи средств, веществ и предметов, запрещенных к обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 в служебном автомобиле припаркованном на перекрестке улиц <адрес>, добровольно выдал полиэтиленовый сверток шарообразной формы с порошкообразным веществом внутри, и мобильный телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного и белого цветов. При этом гражданин ФИО3, пояснил, что приобрел данный сверток у мужчины цыганской национальности, известного ему под именем ФИО28, в качестве наркотического средства -героин в <адрес> <адрес> <адрес>.(л.д.18)

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой порошкообразное вещество в свертке, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3 является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составляет 0, 846 грамма(л.д.20-21)

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска проведенного сотрудниками УФСКН России по Калининградской области по месту фактического проживания Рагаузказ В.Ю. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> был проведен личный обыск гр. Рагаузказ В.Ю., в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей шестью купюрами, достоинством по 500 рублей каждая, образца 1997 года, номера и серии: № а также вырез левого бокового кармана брюк(л.д.88-91).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства на момент исследования составила 0, 830 грамма. При проведении исследования было израсходовано 0, 023 грамма(л.д.97-100)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на исследование денежных билетах Банка России, на сумму3000 рублей, обнаружено специальное химическое вещество, которое однородно по химическому составу с представленным образцом. На смывах с рук Рагаузказа В.А., а также на вырезе кармана его брюк, изъятого ДД.ММ.ГГГГ обнаружено специальное химическое вещество, которое однородно по химическому составу с представленным образцом. На контрольном ватном тампоне, следов специальных химических веществ не обнаружено(л.д.107-111)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено: наркотическое средство - героин, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 114-116)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено: смывы с рук Рагаузказа В.Ю. помещенные на два ватных тампона, контрольный ватный тампон, образец специального химического вещества, шесть билетов Банка России достоинством по 500 рублей, образца 1997 года,номера и серии: № а также мобильный телефон «8опу Епсзоп» в корпусе черного и белого цветов, с установленной внутри сим-картой оператора сотовой связи «Билайн».(л.д.119-122)

Протоколом осмотра фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен компакт-диск СВ-К «Ь-РКО», рег. №с, содержащий запись сбыта ФИО3 наркотического средства - героин от ДД.ММ.ГГГГ(л.д 129-131)

Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей не имеется, так как они не противоречивы по существу, подробны, объективно подтверждены письменными материалами проверочной закупки, экспертными заключениями. Сведений о том, что свидетели, в том числе и понятые, являются заинтересованными лицами, не имеется.

При проведении проверочной закупки и на предварительном следствии нормы уголовно-процессуального закона нарушены не были и оснований для исключения из числа доказательств результатов оперативно-розыскной деятельности, отвечающих требованиям, предъявленным УАК РФ к доказательствам, не имеется.

Исследованные доказательства в совокупности позволяют суду сделать вывод о достоверности показаний свидетелей обвинения и положения их в основу приговора.

Таким образом суд считает вину Рагаузказа полностью доказанной и действия его квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

О крупном размере свидетельствует количество наркотического средства « героин»-0,846гр.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного Рагаузказом преступления, относящегося к категории особо тяжких.

Суд также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с родственниками, нигде не работает, периодически злоупотребляет спиртными напитками, жалоб в администрацию МО на него не поступало (характеристикал.д.189)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем учитывая высокую степень общественной опасности совершенного Рагаузказом особо тяжкого преступления, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и потому назначает ему наказание связанное с лишением свободы.

Процессуальных издержек в ходе предварительного следствия согласно справке следователя нет (л.д.213)

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рагаузказа Владаса Юозаса признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 марта 2010года.

Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин, массой 0,807грамма, с учетом израсходованного при проведении экспертизы, первоначальную упаковку наркотического средства, смывы рук с Разаузказа, помещенные на два ватных тампона, контрольный ватный тампон, образец специального химического вещества уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Денежные средства в размере 3000рублей, шестью купюрами достоинством 500рублей каждая передать в УФСКН России по Калининградской области, мобильный телефон «Сони эриксон» в корпусе черного и белого цветов, с установленной внутри сим-картой «Билайн» передать по фактической принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись