приговор по ст.264 ч.3 УК РФ



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 ноября 2010г. г. Гвардейск

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе:

судьи: Вераксич И.Н.

с участием государственного обвинителя: прокурора Гвардейского района Новикова Д.И.

защитника-адвоката ННО КОКА филиал по г. Гвардейску Буравцова М.Н., представившего ордер №,удост.№№

при секретаре: Москвиной О.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шмигановского Анатолия Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>-1 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего мастером ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264, ч.3, ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 19 часов 10 минут в светлое время в условиях достаточной видимости на участке просёлочной грунтовой дороги <адрес> <адрес>, Шмигановский А.К., являющийся милиционером охранно-конвойной службы изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемы УВД по Калининградской области, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № с пассажирами ФИО6 ФИО10 и ФИО11,. не имея права управления транспортным средством, следовал в направлении автодороги Калининград-Знаменск.

Примерно в 470 метрах от <адрес> <адрес> на участие данной автодороги, следуя со скоростью не менее 80 км/ч, не обеспечивающей возможность водителю Шмигановскому А.К. постоянного контроля над движением управляемого им вышеуказанного транспортного средства, грубо нарушил требования:

п. 9. 1О Правил дорожного движения (далее ПДД), согласно которому водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»;

п. 10.1 ПДД, согласно которому «Водитель должен вести транспортное ггбо со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая" при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности скорость в направлении движения. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, для исполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

Шмигановский А.К, управляя указанным автомобилем, выехал на прилегающий к просёлочной дороге кювет с правой стороны по ходу движения, следствие чего данный автомобиль перевернулся. В результате совершённого Шмигановским А,К. дорожно-транспортного происшествия, пассажиру данного автомобиля ФИО6, который находился на заднем пассажирском сиденье автомобиля, причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы и шеи:

-закрытая тупая внутричерепная травма: ушиб головного мозга в виде небольших кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой на выпуклой поверхности правой лобно-теменной области и на выпуклой поверхности левой теменной доли, ушибленные раны: в левой надбровной области-1, в правой лобно-височной области-2, ссадины: в области лба справа-1, в правой надбровной области-1, в правой глазнично-скуловой области-1, в правой скуловой области-1;

-закрытая тупая травма шеи: кровоизлияние в мягкие ткани (подкожно-жировая клетчатка, мышцы размерами 7x4 см толщиной 0,5x0,8 см) шеи справа по средне-боковой поверхности в верхней трети, ушиб рефлексогенной зоны шеи с кровоизлиянием в области правого блуждающего нерва и правого каротидного синуса;

-ссадины: на наружной поверхности правого бедра в нижней трети-3, в области и правого коленного сустава снаружи-1, на передней поверхности правой голени в верхней трети-1, в области правого коленного сустава на внутренней поверхности-2, внутренней поверхности правой стопы-1, на передне-внутренней поверхности левой голени в верхней трети на границе с областью коленного сустава-1, на передней поверхности левой голени в средней трети-1;

Указанная сочетанная травма головы и шеи по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

В результате полученной тупой сочетанной травмы головы и,
сопровождаюшейся ушибом головного мозга в виде небольших кровоизлияний по мягкой мозговой оболочкой на выпуклой поверхности правой лобно-теменной области и на выпуклой поверхности левой теменной доли, кровоизлиянием а мягкие ткани (подкожно-жировая клетчатка, мышцы размерами 7x4 см толщиной 0,5x0,8 см) шеи справа по передне-боковой поверхности в верхней трети, ушибом рефлексогенной зоны шеи с кровоизлиянием в области правого блуждающего нерва и правого каротидного синуса, осложнившейся рефлекторной остановкой сердца, ФИО6 умер на месте происшествия.

В результате совершённого Шмигановским А.К. дорожно-транспортного происшествия, пассажиру данного автомобиля ФИО10, который находился на заднем пассажирском сиденье автомобиля, причинены телесные повреждения в виде оскольчатого перелома суставных отростков и дужки С4 (четвёртого шейного позвонка) слева, перелома нижнего суставного отростка С3 (третьего шейного позвонка) слева, левостороннего подвывиха С4 (четвёртого шейного позвонка); кровоподтёка век справа-1., ссадины лобной области справа-1

Все указанные повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни сопровождаются причинением ТЯЖКОГО вреда здоровью;

Пассажиру указанного транспортного средства ФИО11, который находился на переднем пассажирском сиденье вышеуказанного автомобиля, причинены телесные повреждения в виде политравмы — закрытых переломов 3-9 справа со смещением отломков, наличием гемопневмоторакса, гематомы верхней доли лёгкого; закрытого перелома хирургической шейки правой ключевой кости, перелома правой ключицы: компрессионного перелома 8,9 грудных позвонков; ушиб почек, сопровождавшейся травматическим шоком 2степени.Указанные повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни сопровождаются причинением ТЯЖКОГО вреда здоровью.

Действия Шмигановского А.К. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Шмигановский А.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и иском заявленным потерпевшим ФИО2, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого- адвокат Буравцов М.Н. поддержал заявленное ходатайство.

Представитель потерпевшего ФИО8-Капитанов С.А., действующий на основании нотариальной доверенности и потерпевший ФИО10 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО11 в судебное заседание не явился о месте и времени слушания дела в особом порядке извещен надлежащим образом, письменных возражений не представил.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимым Шмигановским А.К. было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т.ч., что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор, который не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Шмигановский, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства был соблюден, каких либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в таком порядке, судом не установлено.

В судебных прениях прокурор отказался от обвинения Шмигановского А.К. по ч.1 ст. 264 УК РФ, то вменяются в вину все последствия, а действия квалифицируются по той части, которая предусматривает более тяжкие последствия.

Действия подсудимого Шмигановского А.К., с учетом позиции прокурора, суд квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ- как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По ч.1 ст. 264 УК РФ в связи с отказом прокурора от обвинения уголовное дело и уголовное преследование в отношении Шмигановского А.К. подлежит прекращению.

При назначении подсудимому Шмигановскому А.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 264 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.


Шмигановский по последнему месту работы и месту жительства характеризуется положительно(характеристики л.д.54,61), ранее к уголовной ответственности не привлекался (требование л.д.56 )

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Шмигановского суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка(свидетельство о рождении л.д. 57) л.д., явку с повинной(л.д.93)

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Несмотря на совокупность смягчающих наказание обстоятельств Шмигановского, суд считает, что предусмотренные законом цели наказания, с учетом обстоятельств дела, мнения потерпевших, будут достигнуты только при изоляции подсудимого от общества. В связи с чем, назначает ему наказание связанное с лишением свободы, с учетом требований п.7 ст. 316, ст. 62 УК РФ.

Заявленный гражданский иск ФИО2 к подсудимому и ООО « Страховая компания « Оранта» о взыскании со Шмигановского А.К. материального ущерба на сумму 102337рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого в сумме 77337рублей, с ООО «Страховая компания «Оранта»-25000рублей,поскольку в соответствии п.49 « Правил обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств», утв. Постановлением Правительства РФ от 07. мая 2003г. №263 размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего, на возмещение расходов на погребение лицам, понесшим эти расходы ограничен суммой 25000рублей. Потерпевшему ФИО2 смертью близкого человека(сына) причинен моральный вред, в связи с чем и, в соответствии со 151 ГК РФ денежная компенсация морального вреда в сумме 500000рублей также подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого. Подсудимый с заявленными исковыми требованиями согласен в полном объеме.

Потерпевшим ФИО10 заявлен гражданский иск на сумму 500000рублей. В соответствии с заявленными исковыми требованиями суду не представляется возможным рассмотреть исковые требования ФИО10 в рамках уголовного судопроизводства, так как из исковых требований невозможно установить размер материального и морального вреда. Потерпевший ФИО10 в судебном заседании не мог точно определить сумму по материальному ущербу, за отсутствием документального подтверждения понесенных в связи с его лечением расходов. Подсудимый с иском ФИО12 не согласен. В связи с изложенным, суд признает право за потерпевшим на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Потерпевшим ФИО11 иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШМИГАНОВСКОГО АНАТОЛИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Определить осужденному Шмигановскому А.К. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания.

Шмигановский А.К.за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания после вступления приговора в законную силу обязан явиться в УФСИН России по Калининградской области по адресу : г. Калининград ул. Ушакова дом 8.

Меру пресечения Шмигановскому А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Шмигановского А.К. в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 77 337рублей, за оформление нотариальной доверенности 500рублей, а также денежную компенсацию морального вреда в сумме 500000 рублей, всего : 577 837рублей.

Взыскать с ООО « Страховая компания « Оранта» в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 25000рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «БМВ № страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца ТС, серия № №, справка об исследовании маркировочных обозначений ТС № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УВД по Калининградской области после вступления приговора в законную силу передать законному владельцу.

Признать за потерпевшим ФИО10 право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о его размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: Вераксич И.Н.