приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 года г. Гвардейск

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Салаховой Н.Р., с участием помощника прокурора Гвардейского района Лопарева Д.А, подсудимого Чижа С.Е., защитника – адвоката ННО КОКА по г. Гвардейск Маткова В.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре Гербст А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- ЧИЖА СЕРГЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>А, <адрес>, не работающего, холостого, судимого - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 114 ч. 1, 105 ч. 2 п. «В, Ж, К», 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет 3 месяца. Постановлением от 30.11.2001 г. ГД РФ об амнистии срок сокращен на 1 год. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 5 мес. 29 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1,6 года. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение со снятием судимости;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чиж С.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов, находясь возле рынка «<адрес>», расположенного в <адрес>, для личного потребления приобрел у неустановленного лица сверток с наркотическим средством - метамфетамин, оборот которого в РФ запрещен, общей массой 0,670 грамма, что является крупным размером. После чего Чиж С.Е., приехав в <адрес>, незаконно хранил при себе данный сверток с наркотическим средством - метамфетамин, общей массой 0,670 грамма, до 14.45 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан возле Дома Культуры <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудником ОВД по Гвардейскому району и доставлен в дежурную часть ОВД по Гвардейскому району.

Подсудимый Чиж С.Е. свою вину в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта признал, обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с рассмотрением дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства был соблюден, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чиж С.Е., не превышает 10 лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в таком порядке, судом не установлено.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Чижа С.Е. суд квалифицирует по ст. 288 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Чижу С.Е. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Чиж С.Е. на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога ЦРБ г. Гвардейска с диагнозом: «<данные изъяты>». По месту жительства и свидетелем Чиж Г.М. характеризуется удовлетворительно как спокойный, дружелюбный человек, употребляет спиртные напитки.

Преступление совершено им умышленно и в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимого Чижа С.Е. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины.

Отягчающих наказание Чижа С.Е. обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства по уголовному делу, тяжесть совершенного им преступного деяния, данные о личности подсудимого Чижа С.Е., не имеющего основного места работы, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧИЖА СЕРГЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка 15 % в доход государства.

Меру пресечения Чижу С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство метамфетамин общей массой 0,626 грамма, хранящийся в камере хранения вещ.доков ОВД по Гвардейскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через Гвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Р. Салахова