приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 декабря 2010 года г. Гвардейск

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Салаховой Н.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Гвардейского района Гришиной Л.Л., подсудимого Брысина В.С., защитника – адвоката ННО КОКА по г. Гвардейск Ермолаева В.А., представившего ордер № № от 08.12.2010 года, удостоверение №, при секретаре Новоточиновой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- БРЫСИНА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, безработного, разведенного, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Брысин В.С., ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 час., в поле вблизи <адрес> в стоге сена нашел, то есть незаконно приобрел, винтовку СВТ-40 отечественного производства, которая является нарезным, огнестрельным оружием калибра 7,62 мм, 1940 года выпуска. Данную винтовку Брысин B.C. незаконно перенес в принадлежащий ему автомобиль «УАЗ», г\н №, находившийся там же в <адрес>, где незаконно хранил до 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда винтовка СВТ-40, отечественного производства, являющаяся нарезным, огнестрельным оружием, пригодная для стрельбы, была обнаружена и изъята сотрудниками ОВД по Гвардейскому району.

Подсудимый Брысин В.С. свою вину в незаконном приобретении, ношении и хранении огнестрельного оружия, признал, обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с рассмотрением дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства был соблюден, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Брысин В.С., не превышает 10 лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в таком порядке, судом не установлено.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Брысина В.С. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания Брысину В.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Брысин В.С. по месту жительства и предыдущей работы характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.

Преступление совершено им умышленно и в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Брысина В.С., суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, характер совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Брысину В.С. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БРЫСИНА ВЛАДИМРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Установить Брысину В.С. следующие ограничения: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться ежемесячно на регистрацию в тот же орган.

Вещественное доказательство по делу: винтовку СВТ -40 калибра 7,62 мм, хранящуюся в оружейной комнате ОВД по Гвардейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через Гвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись

Копия верна:

Судья Н.Р. Салахова