приговор от 31.01.2011г. по ст.204 ч.1 УК РФ (коммерческий подкуп)



Дело № года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гвардейск 31 января 2011 года

Судья Гвардейского районного суда Калининградской области Маткова М.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Гвардейского района Рудица В.Л.,

подсудимого Королькова С.С.,

защитника - адвоката Бренькова А.В., представившего удостоверение № №, ордер №№,

при секретаре Гербст А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОРОЛЬКОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Гвардейским районным судом Калининградской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 08 12.2003 г.) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Гвардейским районным судом Калининградской области по ст.ст.161 ч. 2 п.п. «а, г», 127 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. к 4 годам лишения свободы, по совокупности преступлений на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима (щпо постановлению Президиума Калининградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ);

- ДД.ММ.ГГГГ Гвардейским районным судом Калининградской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание
5 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корольков С.С. с целью получения в своих интересах выгоды имущественного характера в октябре 2010 г. принял преступное решение, направленное на подкуп генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10 за совершение последним противоправных действий в интересах Королькова С.С, а именно - за внесение в трудовую книжку заведомо ложных сведений о трудовой деятельности Королькова С.С. в ООО «<данные изъяты>», а также за получение на своё имя справки о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ с заведомо ложными сведениями о доходах, осознавая при этом, что выда­ча вышеуказанных документов незаконна, т.к. Корольков С.С. не является сотрудником ООО «<данные изъяты>». С целью реализации указанного преступного умыс­ла Корольков С.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов пришёл в здание, расположенное в <адрес>, <адрес>, <адрес>, где находится служебное по­мещение ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», которая в соответствии с Уставом, утверждённым ДД.ММ.ГГГГ, является коммерческой организацией, имеющей в качестве основной цели своей предпринимательской деятельности извлечение прибыли, и обратился к ФИО11 назначенному генеральным директором ООО «<данные изъяты>» согласно протоколу № учредительного собрания от ДД.ММ.ГГГГ, к компетенции ко­торого относятся осуществление руководства текущей деятельностью ООО «<данные изъяты>», разработка штатного расписания, издание приказов о назначении на должности работников, об их переводе и увольнении, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий, т.е. выполнение управленческих функций в указанной организа­ции, с просьбой о выдаче ему трудовой книжки с заведомо ложными сведениями о трудовой деятельности Королькова С.С. в ООО «<данные изъяты>», а также справки на своё имя о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ с заведомо ложными сведениями о доходах, и предложил ФИО12. за оформление вышеуказанных документов деньги в сумме 1000 рублей, оставив при этом записку со своими данными и контактными телефонами, после чего ушёл.

Осознавая, что действия Королькова С.С. по получению трудовой книжки и справки о до­ходах с заведомо ложными сведениями противоправны, ФИО13. после ухода Король­кова С.С. обратился с заявлением в ОВД по Гвардейскому району. Продолжая свои преступ­ные действия, Корольков С.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов согласно имеющейся догово­рённости пришёл в служебное помещение ООО «<данные изъяты>», располо­женное в <адрес>, <адрес>. <адрес>, <адрес>, где незаконно пере­дал генеральному директору ООО «<данные изъяты>» ФИО5О., вы­полняющему управленческие функции в указанной организации, деньги в сумме 1000 рублей, и получил от ФИО5О. трудовую книжку ТК-Ш № на имя Королькова С.С. с внесёнными в неё заведомо ложными сведениями о трудовой деятельности в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя, а также справку на имя Ко­ролькова С.С. о доходах физического лица за 2010 г. № формы № 2-НДФЛ с заведомо лож­ными сведениями о доходах Королькова С.С. с 01 по 08 месяц общей суммой дохода 94500 рублей, после чего покинул служебное помещение ООО «<данные изъяты>» и был задержан сотрудниками милиции при выходе из здания.

Подсудимый Корольков С.С. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: что в отношении него может быть постановлен только обвинительный приговор, который не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с рассмотрением дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, действия подсудимого Королькова С.С. органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства был соблюден, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в таком порядке, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого Королькова С.С. должно быть удовлетворено.

Действия подсудимого Королькова С.С. суд квалифицирует как незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением - преступление, предусмотренное ст. 204 ч.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление совершено умышленно и в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Корольков С.С. по месту жительства (характеристика л.д. 124) и в быту свидетелями ФИО6 (л.д. 132), ФИО7 (л.д.133) характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 122), вместе с тем ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость (требование ИЦ о судимости л.д.96-97, копии приговоров л.д.98-111, копия постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ, копии кассационных определений л.д.113-114, копия постановления суда надзорной инстанции л.д.115-119).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д. 17).

Принимая во внимание, что Корольков С.С., будучи ранее осужденным за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление, суд в силу ст.18 ч.1 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание

В соответствии со ст.60 УК РФ – лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Королькова С.С., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем в соответствии со ст.73 УК РФ считает необходимым применить в отношении него условное осуждение.

Срок наказания Королькову С.С. следует определить по правилам ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


Признать Королькова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное осуждение Королькова С.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Королькова С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ по Гвардейскому району.

Меру пресечения Королькову С.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: трудовую книжку ТК-III № на имя Королькова С.С., справку о доходах физического лица за 2010 год № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Королькова С.С., записку, выполненную Корольковым С.С. – хранить при уголовном деле, денежную купюру достоинством 1000 рублей «ЬМ 7891453» - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись

Копия верна

Судья М.И.Маткова