приговор по ст.111 ч.1 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть)



Дело №)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011г. г. Гвардейск

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе:

судьи: Вераксич И.Н.

с участием государственных обвинителей- прокурора Гвардейского района Новикова Д.И., помощника прокурора Гвардейского района Горбунова А.Г.

подсудимого: Галкина А.Е.

защитника-адвоката ННО КОКА филиал по г. Гвардейску Маткова В.И., представившего ордер №№, удост.№№

потерпевшей ФИО29

при секретаре: Москвиной О.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Гвардейске 20 января 2011 уголовное дело в отношении

ГАЛКИНА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, на учете у врача психиатра, нарколога не состоящего

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Галкин А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности гр. ФИО1 не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:

Галкин А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 01.00 часов до 01.30 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью розыска своей сожительницы ФИО1, пришел к своим знакомым ФИО10 и ФИО12 в квартиру по адресу: <адрес> на <адрес>. Увидев в указанной квартире ФИО1 и решив, что она распивает спиртное, совместно с ФИО10, ФИО8 и ФИО13, Галкин А.Е. потребовал, чтобы ФИО1 пошла с ним домой. Получив отказ последней, Галкин А.Е. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью ФИО1 умышленно нанес последней не менее двух ударов рукой но лицу, причинив последней физическую боль, после чего схватил ее за одежду и потащил к выходу из квартиры. На выходе из данной квартиры, ФИО1 споткнулась о выступающий дверной косяк и упала на землю. Галкин А.Е., продолжая свои преступные действия, подошел к лежащей на земле ФИО1 и, с целью причинения вреда здоровью последней, нанес ей один удар ногой по левой голени, после чего схватил ФИО1 за левую ногу и стал выкручивать указанную ногу вокруг ее продольной оси, причинив ФИО1 телесные повреждения, в виде винтообразного оскольчатого перелома левой большеберцовой кости на границе средней и нижней трети; винтообразный перелом дистального метадиафиза левой малоберцовой кости без выраженного смещения отломков, которые в совокупности, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%) повлекли причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

В судебном заседании подсудимый Галкин свою вину в действиях указанных в установочной части приговора признал частично. При этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с сестрой ФИО30., родным братом ФИО20, сожительницей ФИО1 отмечали день рождения его отца. При этом все употребляли спиртные напитки. После того как они вернулись со ФИО1 домой, они снова выпили и поссорившись, ФИО1 ушла из дома, как он понял к ФИО19. Когда пришел за своей сожительницей в квартиру ФИО19, то потребовал, чтобы она пошла с ним домой, однако ФИО1 отказалась. Разозлившись на ФИО1, он дважды ударил ее рукой по лицу, после чего схватил за одежду и потащил к выходу из квартиры. ФИО1 споткнулась о выступающий дверной косяк и упала на землю. Он подошел к ней и, с целью причинить вред здоровью, сказав, что хватит притворяться, нанес ей один удар ногой по левой голени. Когда она стала кричать, что он сломал ей ногу, он дернул ногу для того, чтобы вставить ее на место, ногу он не выкручивал, чтобы причинить ей еще большую физическую боль, т.е. никакого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей он не имел и не предполагал, что от его действий у ФИО1 будет перелом ноги.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, будучи предупрежденным о том, что он не обязан свидетельствовать против себя самого и что данные им показания, могут быть использованы в качестве доказательств в том числе и при отказе от этих показаний Галкин пояснял, что решив, что ФИО1 и ФИО19 распивают спиртное, он разозлился на ФИО1, и, подойдя к последней, дважды ударил ее ладонью руки по лицу. ФИО10 спросила, за что он бьет ФИО1 Он ответил, что это не дело ФИО10, после чего потребовал, чтобы ФИО1 пошла домой. При этом он обхватил рукой ее за шею и потащил к выходу. ФИО10 встала на выходе из кухни, и закричала, что не отпустит ФИО1 Он рукой оттолкнул в сторону ФИО10, отчего та ударилась головой о дверной косяк. Продолжая держать ФИО1, рукой за шею, чтобы она не вырвалась, он пошел к выходу из квартиры, где на выходе, зацепившись за дверной порог, они оба не удержали равновесие и упали на землю. ФИО1 осталась лежать на земле, и сказала, что у нее болит нога. Он сказал ей: «Хватит претворяться» и, подойдя к ФИО1, ударил ногой по ее ноге. В тот момент он был зол на нее и решил причинить ей телесные повреждения. ФИО1 закричала, что он сломал ей ногу. Он не поверил ей, решив, что она специально говорит это, чтобы он отстал от нее и перестал вести домой. Подойдя к ФИО1, он взял ее за ногу, по которой до этого ударил, и потянул за данную ногу. ФИО1 сильно закричала. В этот момент к нему подбежали ФИО10 и мужчина по имени ФИО31, который проживает у нее в квартире, и стали кричать, чтобы он оставил в покое ФИО1, что он сломал ей ногу. Он отпустил ФИО1 и пошел домой. Телесные повреждения ФИО1 он причинил, так как был зол на нее, за то, что она ушла из дома. Утром к нему приехали сотрудники милиции, доставили его в ОВД по Гвардейскому району, где он дал явку с повинной в совершенном преступлении. Данную явку с повинной он полностью подтвердил, дал ее добровольно, без какого-либо принуждения, написав собственноручно. (л.д. 70 - 72)

Эти же показания о том, что телесные повреждения он причинил умышленно, он подтвердил в ходе проверки показаний на месте(л.д.75-79) и при проведении очной ставки между подозреваемым и потерпевшей ФИО32(л.д.86-88).

Несмотря на частичное признание вины подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, суд считает, что его вина подтверждается всей совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании а именно:

Заявлением ФИО1, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 час. Галкин А.Е. на почве возникших неприязненных отношений,причинил ей телесные повреждения.( л.д.5;7)

Рапортом оперативного дежурного ОВД по Гвардейскому району Бурмистрова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в 03.40 час, в дежурную часть ОВД по Гвардейскому району поступило сообщение от дежурного фельдшера Гвардейской ЦРБ о том, что в приемный покой Гвардейской ЦРБ обратилась ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая в <адрес>, с диагнозом, перелом ноги со смещением. (л. д. 8)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого с применением фотосъемки были осмотрены квартира, расположенная по адресу: <адрес> <адрес>, а также двор вышеуказанного дома, примыкающий к входным дверям в данную квартиру. Участвующая в осмотре места происшествия ФИО10. проживающая в данной квартире, указала место за столом в кухне, где находилась ФИО1, в момент, когда туда зашел Галкин А.Е. и стал наносить последней удары, место, во дворе около входных дверей, где Галкин А.Е. выкручивал ногу ФИО1 (л.д.29-36)

Заключением эксперта №-М от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имеются следующие повреждения: винтообразный оскольчатый перелом левой большеберцовой кости на границе средней и нижней трети, винтообразный перелом дистального метадиафиза левой мадоберцовой кости без выраженного смещения отломков.

Указанные переломы левой голени образовались одномоментно при вращении («выкручивании») левой голени вокруг своей продольной оси, и в совокупности по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%) сопровождаются причинением ТЯЖКОГО вреда здоровью.

Показаниями эксперта Лютова С.Ф., в ходе предварительного следствия согласно которым он показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью установления степени тяжести телесных повреждений, полученных ФИО1.Р.К., им была проведена судебно-медицинская экспертиза. В результате было установлено, что у ФИО1 имеются телесные повреждения в виде винтообразного оскольчатого перелома левой большеберцовой кости на границе средней и нижней трети; винтообразного перелома дистального метадиафиза левой малоберцовой кости без выраженного смещения отломков. Данные переломы левой голени образовались одномоментно при вращении («выкручивании») левой голени вокруг своей продольной оси, и в совокупности по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть сопровождаются причинением ТЯЖКОГО вреда здоровью. (л.д. 54, 14)

Протоколом явки с повинной Галкина А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он добровольно заявил о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 час, он, находясь в <адрес> в <адрес>, осознавая, что причиняет ФИО6 телесные повреждения, умышленно нанес ей несколько ударов по лицу, после чего перебросил ее через бедро на пол. Когда ФИО1 закричала ему, что он повредил ей ногу, он взяв за вышеуказанную ногу стал её дергать.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что примерно с начала 2010 года сожительствует с Галкиным А., и проживает вместе с ним по адресу: <адрес>. В данном доме также проживают родители Галкина А. ДД.ММ.ГГГГ у отца Галкина А. был день рождения и для празднования собрались родные, в том числе брат и сестра Галкина А. Все вместе примерно в 17.00 час, они стали употреблять спиртное. В период с 17.00 час, до 22.00 час, она, Галкин А., а также брат и сестра Галкина А. употребили не менее четырех бутылок водки. Примерно в 22.00 час они с Галкиным, проводив его сестру и брата, пошли домой. Дома Галкин А. пошел в спальню, а она решила пойти к ФИО10, которая проживает в <адрес>. С ФИО10 она длительное время поддерживает хорошие отношения, регулярно навещает ее. Примерно в 00.00 час. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ФИО10, вместе они сидели на в кухне и разговаривали. При этом спиртного не употребляли. Примерно в 01.00 час. ДД.ММ.ГГГГ из комнаты, прилегающей к кухне, в кухню зашел Галкин А., который сказал ей: «Пошли домой». Она отказалась, сказав, что никуда идти не собирается. Галкин А. подошел к ней, ничего не говоря, схватил рукой за ворот одежды и потащил к выходу. ФИО33. стала заступаться за нее, потребовав, чтобы Галкин А. отпустил ее. Однако Галкин А. оттолкнул рукой ФИО10, отчего та упала, и продолжил тащить ее к выходу. При этом он нанес ей не менее двух ударов ладонью по лицу. Она сопротивляясь действиям Галкина А., схватила того за одежду, пытаясь вырваться, и при выходе из квартиры споткнувшись, упала. При этом она оказалась на земле перед входной дверью. Галкин А. поднявшись и подойдя к ней, нанес один удар ногой по ее левой голени, отчего она почувствовала резкую боль. Она попыталась подняться. Боль при этом стала сильнее, и она сказала Галкину А., что тот сломал ей ногу. Она сказала это для того, чтобы Галкин А. прекратил свои насильственные действия и отстал от нее. Галкин А., продолжая выражаться в ее адрес нецензурной бранью, подошел к ней и сказав, чтобы она не притворялась, схватил ее за левую ногу и стал выкручивать ее, отчего боль в ноге усилилась. В этот момент к ним подбежала ФИО10, которой она крикнула, чтобы та вызвала милицию. Галкин А. отпустил ее ногу и ушел. ФИО10 возвратившись сказала, что вызвала «скорую» и милицию. Вместе с ней и подошедшим ФИО21, проживающим в <адрес>, они пришли в дом, где стали употреблять спиртное. Через некоторое время приехали медицинские работники и ее доставили в ЦРБ г. Гвардейска. Кроме того, пояснила, что в созданной ситуации она также виновата, считает, что перелом получила, когда Галкин ударил ногой по ее ноге, а не когда выкручивал ногу. Просила не наказывать его строго, не лишать свободы.

Свидетель ФИО10, показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 час, к ней в гости пришла ФИО1 с которой она поддерживает дружеские отношения и которая регулярно ее навещает. ФИО1 была выпившая, но не очень пьяная. В тот момент у нее в гостях находился ФИО21 Все вместе они сели за стол на кухне и стали разговаривать, спиртного при этом они не употребляли. Окно в кухне было закрыто, а одна из створок окна в комнате, прилегающей к кухне была открыта. Через некоторое время из данной комнаты быстрым шагом вышел сожитель Розы Галкин А., который подошел к последней и со словами: «Пошли домой», схватил за волосы и потащил к выходу из квартиры. ФИО1 стала сопротивляться, сказав: «Никуда не пойду». Так как ранее между Галкиным А. и ФИО1 были конфликты, она решила не вмешиваться в происходящее. Оставаясь с ФИО21 на кухне, она услышала громкий стон ФИО1 Выбежав в коридор, она увидела, что ФИО1 лежит на земле перед входной дверью, а Галкин А. держит ее за левую ногу.

ФИО1 снова громко застонала. Поняв, что Галкин А. причиняет ФИО1 сильную боль, она подбежала к нему и крикнула: «Ты что творишь?», после чего попыталась оттащить его от ФИО1, схватив за одежду. Галкин А. оттолкнул ее руками, отчего она ударилась головой о дверной косяк. После этого Галкин А. убежал со двора. Она помогла ФИО1 подняться и отвела ее в дом. ФИО21 вызвал «скорую». Было видно, что левая нога у ФИО1 сильно распухла. Приехавшие медики забрали ФИО1 в больницу.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля поясняла, что она видела как Галкин А. сделал несколько движений, выкручивая ногу ФИО1 вокруг оси(л.д.55-58).


Свидетель ФИО12, пояснил, что находясь в квартире ФИО19, где проживает проснулся от громких криков ФИО1 и ФИО19, доносившихся с кухни. Он пошел посмотреть, что происходит. Войдя в кухню, он увидел Галкина А., который держа за ворот одежды Розу, тащил ее к выходу из квартиры. Когда и как Галкин А. и Роза попали в квартиру, он не видел. В этот момент в кухне также находились ФИО10 и ФИО21 Он решил, что происходит очередной скандал между Галкиным А. и его сожительницей Розой, и не придал этому значения. Примерно через минуту после того, как Галкин А. вытащил из кухни Розу, он услышал крик последней, который доносился с улицы. ФИО10 сразу же выбежала на улицу, а он пошел следом. Выйдя в коридор, он увидел, что Роза лежит на земле перед открытой входной дверью, а Галкин А. держит ее за ногу. Роза громко кричала. Поняв, что Галкин А. причиняет ей боль, он подбежал к Галкину А. и крикнул: «Что ты делаешь? Прекрати!». Галкин А. был в нетрезвом состоянии, выглядел угрожающе. После того как он неоднократно потребовал, чтобы Галкин А. прекратил причинять боль Розе, тот отошел от нее. Роза лежала на земле и стонала. Он и ФИО10 помогли Розе подняться и отвели ее в дом. ФИО21 ФИО10 сказала, чтобы тот вызывал «скорую». Он заметил, что у Розы опухла левая нога. Сама она сказала, что данную ногу ей повредил Галкин А.(л.д. 59-61)

Свидетель ФИО13, показания которого в ходе предварительного следствия оглашены с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел в гости к знакомой - ФИО10 Примерно в 00.30 час. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО10 пришла Роза, которая живет вместе с Галкиным А. в <адрес>. Втроем они сели за стол на кухне и стали разговаривать. Через некоторое время внезапно из комнаты, расположенной рядом с кухней вышел Галкин А., который подошел к Розе и ничего не говоря, нанес ей не менее двух ударов рукой по лицу, после чего схватил ее за одежду и потащил к выходу из квартиры. Он решил не вмешиваться, думая, что это очередная ссора между Галкиным А. и Розой, но через минуту услышал громкий крик Розы. Когда он вышел на улицу, там уже находились ФИО10 и ФИО12 Роза лежала на земле перед входной дверью и жаловалась на боль в левой ноге. Галкина А. поблизости уже не было. Левая нога Розы быстро опухла. ФИО10 сказала ему, что Галкин А.сначала ударил Розу по данной ноге, а потом стал выкручивать эту же ногу, и попросила вызвать «скорую». Он позвонил в ЦРБ г. Гвардейска и сообщил о случившемся.(л.д. 62 - 64)

Свидетель ФИО14, показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 час, она приехала в <адрес>, где проживают ее родители, а также брат - Галкин Александр со своей сожительницей. В этот день у отца был день рождения, и для празднования к нему собрались кроме родителей, родные братья, в том числе Галкин Александр и его сожительница. В тот день она увидела последнюю впервые и узнала, что ее зовут Роза. В ходе празднования, она, два ее брата и Роза употребляли спиртное. Примерно в 21.30 час, она и ее брат ФИО20 ФИО34 ушли домой, а родители, Галкин Александр и Роза остались дома. Больше она с ними не встречалась.

Свидетель ФИО15 пояснила, что вместе со своим мужем ФИО16 была приглашена в качестве понятой для участия в следственном действии-проверки показаний на месте Галкина А.Г., где он в присутствии его адвоката, и хозяйки квартиры,показал и рассказал, где находилась его сожительница на кухне, когда он пришел за ней и когда он нанес ей удары. Он также пояснил, что получив от сожительницы отказ пойти с ним домой, он схватил ее и потащил к выходу.Также он указал место, около двери квартиры, где нанес Розе удар ногой и где он выкручивал ей ногу, говорил, что хотел своими действиями причинить ей физическую боль.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО18, показания которого в ходе предварительного следствия, оглашены с согласия сторон (л.д.80-82)

С учетом вышеизложенного суд считает вину Галкина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности потерпевшей не менее чем на одну треть установленной.

Некоторые противоречия в показаниях потерпевшей и свидетеля ФИО19 суд объясняет нахождением данных лиц в состоянии алкогольного опьянения.

Доводы подсудимого о том, что у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются вышеизложенными показаниями свидетелей, показаниями потерпевшей и самого Галкина в ходе допроса его на предварительном следствии, а также при проведении очной ставки с потерпевшей ФИО35(л.д.86-87) в ходе которой в присутствии адвоката потерпевшая указывала, что Галкин подойдя к ней схватил за левую ногу и сделал несколько движений, выкручивая ее. ФИО20 на вопрос следователя о том, подтверждает ли он показания потерпевшей, пояснил, что подтверждает, и что в тот момент хотел и желал причинить ФИО1 телесные повреждения. Кроме того Галкин в присутствии адвоката и понятых в ходе проверки показаний на месте подробно показал и рассказал где и каким образом наносил удары рукой ФИО1, затем ногой по ее левой ноге и затем выкручивал ногу, чтобы причинить последней еще большую физическую боль. Указанное объективно подтверждается заключением и показаниями эксперта в ходе предварительного следствия(л.д.54), согласно которым, данные переломы левой голени образовались одномоментно при вращении («выкручивании») левой голени вокруг своей продольной оси, что свидетельствует об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Показания подсудимого и потерпевшей в ходе судебного заседания в части неумышленного причинения вреда здоровью, суд считает неправдивыми и объясняет желанием подсудимого и потерпевшей смягчить ответственность Галкина за содеянное и избранным Галкиным способом защиты.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО19 и ФИО12 в судебном заседании и на предварительном следствии, суд считает более правдивыми их показания в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с вышеприведенными объективными доказательствами, заключением эксперта, а также показаниями незаинтересованного свидетеля ФИО15, участвовавшей в качестве понятой при проверке показаний на месте.

Некоторые противоречия в показаниях потерпевшей и свидетеля ФИО19 суд объясняет нахождением данных лиц в состоянии алкогольного опьянения.

Совокупность приведенных доказательств, характер действий подсудимого, способ совершения преступления и последствия совершенного позволяют суду квалифицировать действия Галкина А.Е., по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При определении меры наказания Галкину А.Е. суд принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенного им преступления, то, что он привлекается к уголовной ответственности впервые, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, жалоб со стороны жителей поселка в администрацию МО « Зоринское сельское поселение» не поступало (характеристика л.д. 102), свидетелями также удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, явку с повинной(л.д. 14).

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, повышенную общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности Галкина А.Е., мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные законом цели наказания будут достигнуты только при изоляции подсудимого от общества, в связи с чем, назначает ему наказание связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАЛКИНА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Галкину А.Е. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Галкину А.Е. исчислять с 20 января 2011 года.

Взыскать с Галкина А.Е. процессуальные издержки в доход государства в размере 3878.93руб в том числе: 2088.65рублей (оплата защитника по назначению на предварительном следствии и 1790.28руб. -оплата защитника по назначению в судебном заседании)

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись