приговор от 11.03.2011г. по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.`б` УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года г. Гвардейск

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Матковой М.И.,

с участием государственного обвинителя Северо-Западной транспортной прокуратуры Еремина С.В.,

при секретаре Шатнер Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАРСУКОВА АНАТОЛИЯ ДМИТРИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени до 16 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Барсуков А.Д., при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение требований ФЗ от 08 ян­варя 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федеральных законов: от 25.07.2002 г. № 116-ФЗ; от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ; от 30.06.2003 г. № 87-ФЗ; от 01.12.2004 г. № 146-ФЗ; от 09.05.2005 г. № 45-ФЗ, от 16 октября 2006 года № 160-ФЗ, от 25 октября 2006 года № 170-ФЗ, от 19 июля 2007 года № 134-ФЗ, от 24 июля 2007 года № 220-ФЗ, от 17 июля 2009 года № 151-ФЗ, от 22 июля 2008 года № 136-ФЗ, от 25 декабря 2008 года № 278-ФЗ) и, не имея на то права, незаконно приобрел с целью по­следующего сбыта у неустановленного следствием лица в неустановленном месте на тер­ритории <адрес>, наркотическое средство - марихуана, массой 9,31 грамма в крупном размере, оборот которого согласно «Перечню наркотиче­ских средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», ут­вержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 10.07.1998 г. (в редакции По­становлений Правительства от 06.02.2004 г. № 51; от 17.11.2004 г. № 648), в РФ запрещен.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, Барсу­ков А.Д. находясь в автомобиле марки «Рено Шафран» № припаркованного на АЗС «Сургутнефтегаз» по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны и получения от этого выгод материального (имущественного) характера, незаконно сбыл путем продажи за 6000 рублей гражданину ФИО4, согласно заключению спе­циалиста № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркоти­ческое средство - марихуану массой 9,31 грамма, что относится к крупному размеру нар­котического средства. Однако свой преступный умысел Барсуков А.Д. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотиче­ского средства из незаконного оборота, так как ФИО4 непосредственно после получения им наркотического средства - марихуана массой 9,31 грамма, в крупном раз­мере добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие - проверочная закупка.

Подсудимый Барсуков А.Д. виновным себя признал полностью.

Вина подсудимого в совершении преступления нашла полное подтверждение всеми представленными суду и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, подсудимый Барсуков А.Д. показал, что он находясь на лечении в диспансере <адрес>, познакомился с ФИО17 ФИО4, от которого узнал, тот является нарко­зависимым. ФИО4 его спрашивал, можно ли в <адрес> приобрести «марихуану», он ФИО18 сказал, что если узнает, то сообщит ему, и они обменялись телефонами. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное вре­мя, когда он делал ремонт в квартире, расположенной по <адрес> <адрес>, вместе с напарником по имени ФИО19 (его фамилию он не знает, он также проживает в <адрес>), ему на мобильный телефон позвонил ФИО4 и спросил можно ли где-нибудь взять «марихуану». Он сказал, что у него нет вариантов, где можно взять «марихуану». ФИО20 случайно подслушал разговор и сказал, что у него есть 10 грамм за 6000 рублей. Он – ФИО1, сообщил ФИО4, что может продать ему 10 грамм «марихуаны» за 6000 рублей. Вскоре ему перезвонил ФИО4 и сказал, что он мо­жет купить у него «марихуану». Он сказал, чтобы тот подъезжал на автозаправочную станцию «Сургутнефтегаз», которая находится на въезде в <адрес>, и позвонил как только приедет на заправочную станцию. Его напарник ФИО21 передал ему два свертка из полупрозрачного полиэтилена с веществом растительного происхождения, как ФИО22 пояснил, это была «марихуана», общим весом около 10 грамм. Примерно около 16 часов, ему снова на мобильный телефон позвонил ФИО4 и сказал, что он уже подъехал, и находится в серебристой а/м «Рено». Подойдя к АЗС, он увидел автомашину «Рено» серебристого цвета, где на пассажирском переднем си­денье находился ФИО4. Он сел на заднее сиденье и передал ФИО4 два свертка с «марихуаной», и сказал ФИО4, что здесь около 10 грамм. ФИО4 передал ему деньги разными купюрами и сказал, что там 6000 рублей. Деньги он не пересчитывал, положил их в левый карман своей рабочей куртки, вышел из автомобиля, направился в сторону <адрес>. Однако, пройдя метров 10, он был задержан сотрудниками милиции. Затем, через не­сколько минут, его посадили на заднее сиденье в автомобиль белого цвета, по бокам от него сели двое мужчин, не являющиеся сотрудниками мили­ции, за рулем и на переднем пассажирском сидении находились сотрудники милиции. После этого они направились в г.Калининград в здание криминальной милиции, где в служебном кабинете сотрудник милиции ФИО10 произ­вел его досмотр, в ходе которого в левом кармане его рабочей куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 6000 рублей, купюрами по 1000, 500, 100 и 50 рублей, которые он получил от ФИО4, за проданную ему «марихуану». Кроме этого, у него был изъят мобильный телефон марки «Нокиа 6300» черного цвета с сим-картой «Мегафон». Мо­бильный телефон, сим-карта и денежные средства, были упакованы в два однородных прозрачных полиэтиленовых пакета и опечатаны, о чем был составлен со­ответствующий протокол. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.

Согласно показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в начале ноября 2010 года он находился на лечении диспансере <адрес>, где познако­мился с Барсуковым А., который также находился в этой больнице на лечении. В ходе разговора Барсуков сказал, что если ему или его знакомым нужна марихуана, то он может продать ее в любом количестве, по цене 600 рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут он добровольно принял участие в качестве закупщика при проведении «проверочной закупки» наркотического вещества «марихуана» у Барсукова А.. В присутствии лиц, приглашенных на добровольной основе – ФИО6 и ФИО7, сотруд­ник милиции ФИО5 досмотрел его. Запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он и все присутствую­щие расписались. После этого сотрудник милиции ФИО5 вручил ему предвари­тельно отксерокопированные денежные средства - 4 купюры достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей, 8 купюр достоинством 100 рублей, 4 купюры достоин­ством 50 рублей. Купюры были обработаны специальным средством «СХВ», о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он и все присутствующие расписались, также расписались на ксерокопиях денежных средств и на конверте с образцом «СХВ». В присутствии лиц, приглашенных на добровольной ос­нове, сотрудник милиции ФИО9 досмотрел автомашину марки «Рено», г.н. №, предметов, запрещенных в гражданском обороте, в машине не обнаружено. Около 14 часов со своего мобильного телефона № свидетель позвонил по громкой связи на мобильный телефон Барсукова А. №. В разговоре он спросил у Барсукова А., сможет ли тот продать ему 10 грамм марихуаны, на что Барсу­ков Анатолий ответил, что продаст 10 грамм марихуаны за 6000 рублей, и попросил его подъехать на автозаправку «Сургутнефтегаз» на въезде в <адрес>. Примерно в 15 часов 50 минут свидетель и сотрудник милиции ФИО5 на ав­томашине «Рено», г.н. № подъехали к заправке «Сургутнефтегаз» на въезде в <адрес>. Лица, приглашенные на добровольной основе, и ФИО11 на автомашине ВАЗ г.н. № встали недалеко от заправки, вышли из машины, встали рядом с за­правкой и визуально наблюдали за встречей. Другие сотрудники милиции на автомашине «Тойота-Камри» № встали на парковку на заправке и также визуально наблюдали за встречей. Примерно около 16 часов ФИО4 позвонил Барсукову А. и сказал, что подъехал и ждет его в назначенном месте. Минуты через три к автомашине «Рено» подо­шел Барсуков А., присел на заднее пассажирское сидение, передал ему два маленьких прозрачных пакетика шарообразной формы с рас­сыпчатым веществом внутри темно-зеленого цвета, а он передал Барсукову в руки ранее врученные ему денежные средства в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей. После чего он Барсуков А. вышел из машины и пошел от заправки в центр <адрес>. В этот момент сотрудник милиции ФИО5 подал условный сигнал остальным сотрудникам милиции на задержание Барсукова А. Затем, к машине подошли лица, приглашенные на добровольной основе, и в их присутствии он добровольно выдал сотруднику милиции ФИО5 два маленьких прозрачных пакетика шарообразной фор­мы с рассыпчатым веществом внутри темно-зеленого цвета (л.д. 91-94)

Свидетель ФИО6, ФИО7, участвовавшие в качестве понятых при проведении сотрудниками ОУР Западного ЛУВДТ УТ МВД России проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у жителя <адрес> Барсукова А.Д., показания которых оглашены судом с согласия сторон (л.д.96-98, 99-102) давали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4, пояснив кроме того, что в их присутствии задержанный Барсуков был помещен в автомашину «Тойота-Камри» г.н. № на заднее сидение между ними – понятыми, после чего все участники ОРМ выехали в здание криминальной милиции г. Калининграда, где сотрудник милиции составил протокол личного дос­мотра задержанного Барсукова А., в ходе которого у последнего в правом кармане куртки-комбинезона был обнаружен мобильный телефон «Нокиа» № 6300 с сим-картой «Ме­гафон». В левом кармане куртки-комбинезона обнаружены деньги в сумме 6000 рублей: 4 купюры достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей, 8 купюр досто­инством 100 рублей, 4 купюры достоинством 50 рублей, которые были вручены ранее закупщику ФИО4 для закупки наркотического вещества «марихуана». Мобильный телефон и денежные средства были изъяты у Барсукова А. протоколом изъятия вещей, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались.

Свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 – сотрудники ОУР Западного ЛУВДТ УТ МВД России, принимавшие участие в проверочной закупке, показания которых оглашены в ходе судебного следствия с согласия сторон (л.д. 112-114, 118-120, 115-117, 109-111) дали показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО4.

Вина Барсукова А.Д. в совершении преступления также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД ОУР Западного ЛУВД на транспорте УТ МВД России по СЗФО капитана милиции ФИО10 от 05 янва­ря 2011 года об обнаружении признаков состава преступления (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16.02 часов на автозаправочной станции «Сургутнефтегаз» по <адрес> в <адрес>, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» задержан гражданин Барсуков Анатолий Дмитриевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов в салоне автомоби­ля марки «Рено Шафран» с №, припаркованного на автозаправочной стан­ции «Сургутнефтегаз» по <адрес>, <адрес> незаконно сбыл (путем продажи) за денежные средства в сумме 6000 рублей граждани­ну ФИО4 наркотическое средство «марихуана» общей массой 9,31 грамма (л.д. 10);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной дея­тельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СУ при ЗЛУВДТ УТ МВД России по СЗФО были направлены материалы, полученные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 5-7);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной дея­тельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому материалы оперативно-розыскной дея­тельности в отношении гражданина Барсукова А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены и переданы в СУ при ЗЛУВДТ УТ МВД России по СЗФО. (л.д. 8-9);

- заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он добровольно со­гласен участвовать в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии прове­рочная закупка наркотического средства «марихуана» в отношении Барсукова А.Д. (л.д. 13)

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное вр. и.о. начальника КМ Западного ЛУВДТ УТ МВД России по СЗФО подпол­ковником милиции ФИО12, согласно которому ст. о/у ОБНОН ОУР Западно­го ЛУВДТ УТ МВД России по СЗФО старший лейтенант милиции ФИО9 по­становил провести ОРМ - проверочная закупка наркотического средства - марихуана в отношении гражданина Барсукова А.Д. (л.д. 12).

- протоколом досмотра вещей, принадлежащих участнику проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО4 в присутствии понятых был досмот­рен и никаких запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей, предметов, а также денежных средств при нем обнаружено не было (л.д. 14-15);

- протоколом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оператив­но-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 в присутствии понятых были вручены заранее отксерокопированные и обработанные «СХВ» денежные средства в сумме 6 000 рублей (л.д. 16-17);

- протоколом досмотра автомобиля, перед проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в присутствии понятых был досмотрен автомобиль марки «Рено Шафран» №, и никаких запрещенных к свободному граждан­скому обороту вещей, предметов, а также денежных средств в нем обнаружено не было (л.д. 23);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО23. в присутствии понятых добровольно выдал 2 (два) прозрачных полиэтиленовых свертка, с растительным веществом внутри (л.д. 24);

- заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представ­ленные на исследование растительные вещества в 2-х полимерных свертках, добровольно выданные ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - ма­рихуаной. Общее количество наркотического средства - марихуаны составляет 9,31 грам­ма (л.д. 27-28);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представлен­ное на исследование растительное вещество, массой на момент проведения исследования равное 9,11 г, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином ФИО4, является наркотическим средством - марихуаной (л.д. 71-73);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхно­сти 18 денежных билетов банка России, общей суммой 6000 рублей, изъятых в ходе лич­ного досмотра у гр-на Барсукова А.Д. и представленных на экспертизу серии и номеа: иК 6546289, сл 2217357, гВ 8527815, ьэ 9525097, Бх 3274893, вЯ 1888813, ГП 5710956, ЕЧ 6614252, XX 0967758, ТИ 6879224, ИК 6827359, ИК 6827358, ТЗ 7875844, ИК 6827357, Хя 9649254, Мг 2709499, Хя 9649252, Хя 9649253, обнаружено вещество одинаковое по хи­мическим свойствам между собой и с веществом, представленным на экспертизу в качест­ве образца сравнения. Данное химическое вещество относится к категории специальных химических веществ-маркеров (л.д. 85-87);

- протоколом личного досмотра Барсукова А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены денежные средства в сумме 6000 рублей купюрами 4 по 1000 рублей серии и номер ЬЭ 9525097, гВ 8527815, СЛ 2217357 и иК 6546289; 2 по 500 рублей серии и номер вЯ 1888813 и Бх 3274893; 8 по 100 рублей серии и номер ИК 6827357, ТЗ 7875844, ИК 6827358, ИК 6827359, ТИ 6879224, XX 0967758, ЕЧ 6614252 и ГП 5710956; 4 по 50 рублей серии и номер Хя 9649253, Хя 9649252, Мг 2709499 и Хя 9649254; мобиль­ный телефон в корпусе черного цвета «Нокиа 6300» с сим-картой абонента «Мегафон» (л.д. 39-42), при этом серии и номера купюр соответствуют серии и номерам купюр, врученным ФИО4 для проведения проверочной закупки;

- протоколом изъятия вещей и документов у Барсукова А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей купюрами 4 по 1000 рублей серии и номер ЬЭ 9525097, гВ 8527815, СЛ 2217357 и иК 6546289; 2 по 500 рублей серии и номер вЯ 1888813 и Бх 3274893; 8 по 100 рублей серии и номер ИК 6827357, ТЗ 7875844, ИК 6827358, ИК 6827359, ТИ 6879224, XX 0967758, ЕЧ 6614252 и ГП 5710956; 4 по 50 рублей серии и номер Хя 9649253, Хя 9649252, Мг 2709499 и Хя 9649254; мобильный телефон в корпусе черного цвета «Нокиа 6300» с сим-картой абонен­та «Мегафон» (л.д. 43-46);

- протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе кото­рого были осмотрены мобильный телефон в корпусе черного цвета «Нокиа 6300» IMEI № и сим-карта абонента «Мегафон» № (л.д. 75-76);

- протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе кото­рого были осмотрены: детализация звонков абонентов № за период времени с 00.00 часов по 23.59 часов ДД.ММ.ГГГГ; детализация звонков абонентов № за период времени с 00.00 часов по 23.59 часов ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлены факты соединений в день со­вершения преступления абонентских номеров 8-952-110-85-83 (принадлежащий Барсуко­ву А.Д.) и 8-921-005-94-54 (принадлежащий ФИО4); наркотическое средство - марихуана 8,96 грамма; денежные средства в сумме 6000 рублей, купюрами 4 по 1000 рублей серии и номер ЬЭ 9525097, гВ 8527815, СЛ 2217357 и иК 6546289; 2 по 500 рублей серии и номер вЯ 1888813 и Бх 3274893; 8 по 100 рублей серии и номер ИК 6827357, ТЗ 7875844, ИК 6827358, ИК 6827359, ТИ 6879224, XX 0967758, ЕЧ 6614252 и ГП 5710956; 4 по 50 рублей серии и номер Хя 9649253, Хя 9649252, Мг 2709499 и Хя 9649254; СХВ «Люминор» (л.д. 140-141, 142-143). При этом серии и номера купюр соответствуют серии и номерам купюр, врученным ФИО4 для проведения проверочной закупки.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Барсукова А.Д., признавшего себя виновным, показания свидетелей, последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, устанавливают одни и те же факты, изобличающие Барсукова в совершении преступления. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Оснований для оговора подсудимого судом не установлено.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении виновным всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

При таких обстоятельствах совокупность изложенных выше доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Барсуковым А.Д. данного преступления.

Суд квалифицирует действия Барсукова А.Д. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, - преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. « б» УК РФ.

Содеянное Барсуковым А.Д. подлежит квалификации как покушение на преступление, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Проверочная закупка наркотического средства проведена законно, с соблюдением оснований для проведения ОРМ, предусмотренных ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ч.7 ст.8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного решением органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. №421, от 04.07.2007 г. №427, от 22.06.2009 г. №507, от 31.12.2009 г. №1186) размер наркотического средства марихуана – 9,31 грамма, по данному делу относится к крупному.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ – преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ относится к категории особо тяжких.

Барсуков А.Д. в быту свидетелями ФИО24. и ФИО14 характеризуется положительно как добрый, трудолюбивый человек, по месту жительства – также положительно (характеристика на л.д.170). Ранее к уголовной ответственности не привлекался (требование о судимости на л.д.157), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.166, 168).

В качестве смягчающих наказание Барсукова обстоятельств суд признает: полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, первую судимость, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барсукова, не имеется.

В соответствии со ст.60 УК РФ – лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Барсукова А.Д., единичный эпизод его преступной деятельности, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем в соответствии со ст.73 УК РФ считает необходимым применить в отношении него условное осуждение.

Срок наказания Барсукову А.Д. необходимо определить по правилам ст.66 ч.3 и ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Барсукова Анатолия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное осуждение Барсукова А.Д. считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Обязать Барсукова А.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ по Гвардейскому району.

Меру пресечения Барсукову А.Д. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в сумме 6000 рублей, купюрами 4 по 1000 рублей серии и но­мер ЬЭ 9525097, гВ 8527815, СЛ 2217357 и иК 6546289; 2 по 500 рублей серии и номер вЯ 1888813 и Бх 3274893; 8 по 100 рублей серии и номер ИК 6827357, ТЗ 7875844, ИК 6827358, ИК 6827359, ТИ 6879224, XX 0967758, ЕЧ 6614252 и ГП 5710956; 4 по 50 рублей серии и номер Хя 9649253, Хя 9649252, Мг 2709499 и Хя 9649254, – подлежат передаче в СУ при Западном ЛУВД на транспорте УТ МВД России по СЗФО.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство - марихуана 8,96 грамма (с учетом израсходованного), СХВ «Люминор» - уничтожить.

- детализацию звонков абонентов № за период времени с 00.00 ча­сов по 23.59 часов ДД.ММ.ГГГГ, детализацию звонков абонентов № за период времени с 00.00 часов по 23.59 часов ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при материалах уголовного дела.

- мобильный телефон в корпусе черного цвета «Нокиа 6300» №, сим-карту абонента «Мегафон» № возвратить владельцу Барсукову А.Д.;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись

Копия верна

Судья М.И.Маткова