приговор от 25.01.2011г. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ (кража)



Дело № года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года г. Гвардейск

Гвардейский районный суд Калининградской области

Судья Гвардейского районного суда Леушина Т.Б,

при секретаре Гербст А.В.

с участием государственного обвинителя Горбунова А.Г

подсудимого Пронина В.В.,

защитника Бренькова А.В

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пронина Василия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пронин В.В. обвиняется органами предварительного следствия в совершении кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, Пронин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.00 час, до 15.30 час, находясь вместе со своей сожительницей ФИО9. в гостях у ФИО4 и ФИО5, в <адрес> в <адрес>, увидев мобильный телефон марки «Самсунг», находившийся на диване рядом со спящей ФИО5, решил совершить тайное хищение данного мобильного телефона. Непосредственно после этого Пронин В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в личную собственность, воспользовавшись тем, что ФИО5 со своим малолетним ребенком уснула и не может воспринимать преступный характер его действий, а ФИО4 и ФИО6 вышли из квартиры, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, путем свободного доступа, тайно похитил с дивана, принадлежащий ФИО4, мобильный телефон « Самсунг Эс 3 600 Ай», индивидуальный номер (IMEI): №, стоимостью 3 590 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После совершения преступления Пронин В.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия Пронина В.В. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Пронин В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Пронина В.В. – адвокат Бреньков А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимым Прониным В.В. было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т.ч., что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор, который не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Пронин В.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Пронину В.В. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства был соблюден, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в таком порядке, судом не установлено.

Действия Пронина В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с значительным причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому меры наказания суд принимает во внимание среднюю тяжесть преступления совершенного им, данные о личности подсудимого Пронина В.В., который характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пронина В.В. суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающим наказание Пронина В.В. не имеется.

При определении наказания подсудимому суд также учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая данные о личности Пронина В.В., совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить последнему наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное осуждение.

Другие, менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пронина Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Пронина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно- исполнительной инспекции по Гвардейскому району.

Меру пресечения Пронину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства, гарантийный талон, документы содержащие сведения о потребительском кредите, находящиеся на хранении потерпевшего- вернуть по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: