приговор от 02.06.2011г. по ст.111 ч.1 УК РФ (умышленное причинение тяжкого врда здоровью, опасного для жизни человека)



Дело года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 июня 2011 года г. Гвардейск

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе :

председательствующего судьи Леушиной Т.Б.

при секретаре Гербст А.В.,

с участием прокурора Рудица В.Л.,

подсудимого Лосева А.В.,

защитника Бренькова А.В

потерпевшего ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лосева Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, <данные изъяты> холостого, не имеющего регистрации на территории Калининградской области, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лосев А.В. обвиняется органами предварительного расследования в совершении ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умышленного причинения вреда здоровью, опасного для жизни человека потерпевшему ФИО5 при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно с 17 часов, Лосев А.В совместно с ФИО4 и ФИО5 распивал спиртные напитки в <адрес> в <адрес>. В ходе распития спиртных напитков между Лосевым А.В. и ФИО5 возникла ссора, в ходе которой ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения взяв из ящика шкафа в кухне вышеуказанной квартиры нож, подошел с ним к лежащему в комнате на диване Лосеву А.В., и обращаясь к последнему, сказал: «На, режь меня!», передав Лосеву А.В. нож. Лосев А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 20.30 до 20.50 час, на почве возникших неприязненных отношений, вызванных ссорой и аморальным поведением ФИО5, с целью причинения вреда здоровью последнего, осознавая преступный характер своих действий, выхватил из руки ФИО5 вышеуказанный нож, и умышлено нанес им последнему один удар в область груди, причинив ФИО5 телесные повреждения, в виде колото-резанной раны наружной поверхности правой половины грудной клетки в 6-ом межреберье по средне-ключичной линии, проникающей в правую плевральную полость с пневмотораксом и гематомой нижней доли правого легкого, которые по признаку опасности для жизни повлекли причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5.

Действия Лосева А.В. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Лосев А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Лосева А.В. – адвокат Бреньков А.В., поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимым Лосевым А.В. было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Лосев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т.ч., что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор, который не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Лосев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Лосеву А.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства был соблюден, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в таком порядке, судом не установлено.

Своими действиями Лосев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ( в ред. от 07.03.2011 года) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому меры наказания суд принимает во внимание тот факт, что совершенное Лосевым А.В. преступлений относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого Лосева А.В., который по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту проживания удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя 2-ой степени», является инвалидом 3-ой группы, мнение потерпевшего о смягчении подсудимому меры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лосева А.В., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лосева А.В не имеется.

При определении наказания подсудимому суд также учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Лосеву А.В в соответствии с санкцией ст. 111 ч 1 УК РФ меру наказания, связанную с лишением свободы., оснований к применению ст.73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы суд не находит.

В соответствии со ст. 72 ч 3 УК РФ суд считает возможным зачесть в срок наказания Лосева А.В время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года. Пояснения последнего о его фактическом задержании в указанный период времени подтверждены материалами дела: рапортом сотрудника милиции о задержании Лосева ДД.ММ.ГГГГ года, явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, постановлением мирового судьи о привлечении Лосева к административной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ года.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лосева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ( в ред. от 07.03.2011 года), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время фактического содержания Лосева А.В под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок сл дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья Леушина Т.Б