приговор от 13.07.2011г. по ст.167 ч.2 УК РФ



Дело года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Леушиной Т.Б,

при секретаре Гербст А.В.

с участием государственного обвинителя Рудица В.Л

подсудимого Телевного А.С.,

защитника: Маткова В.И.,

потерпевших ФИО9, ФИО5, ФИО11 ,ФИО15

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Телевного Антона Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 ; ст. 167 ч.2; ст. 167 ч.2; ст. 167 ч.2; ст.167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Телевной А.С. обвиняется органами предварительного следствия в совершении в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> пяти умышленных уничтожений чужого имущества, повлёкших значительный ущерб, совершённых путём поджога при следующих обстоятельствах:

Так, Телевной А.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совместно с ФИО6( в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность) находился на территории садового товарищества «Радуга», расположенного на северо-западной окраине <адрес>. Обнаружив, что садовый домик, расположенный на земельном участке указанного садового товарищества не заперт на замок, Телевной А.С. совместно с ФИО6 через незапертую дверь проник в помещение указанного домика, где с целью погреться, используя находящуюся в домике бумагу, растопил имеющуюся на первом этаже печь. Находясь в указанном садовом домике ФИО6 предложил Телевному А.С. совершить поджог указанного домика, на что последний согласился. Непосредственно после этого, во исполнение совместного преступного умысла, на­правленного на умышленное уничтожение путем поджога указанного садового домика, ФИО6, насыпал в найденную в помещении домика картонную коробку горящие открытым пламенем угли из печки на первом этаже указанного дачного домика и отнес их на второй (мансардный) этаж указанного домика. В это время Телевной А.С, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, во исполнение совместного преступного умысла, собрал находящиеся в домике горючие материалы: бумагу, полиэтиленовые пакеты и положил их под деревянную лестницу, ведущую на второй (мансардный) этаж указанного домика, после чего поджёг их имеющейся у него газовой зажигалкой, предвидя при этом наступление последствий в виде причинения собственнику садового домика значительного материального ущерба. Убедившись, что от открытого огня садовый домик загорелся, Телевной А.С. с места преступления скрылся. В результате указанных совместных преступных действий с ФИО6, Телевной А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 14.00 час до 17.24 час. умышленно уничтожил путем поджога принадлежащий ФИО12 двухэтажный кирпичный садовый домик размерами 5,1 х 5,06 м., стоимостью 33000 рублей, расположенный на земельном участке в садовом товариществе «Радуга» на северо-западной окраине <адрес> и находящееся в нём имущество: два мешка цемента весом по 25 кг каждый по цене 88 рублей за один мешок, на сумму 176 рублей; 2 куб.м дубовых обрезных досок по цене 12 000 рублей за 1 куб.метр, на сумму 24 000 рублей; 1 куб.м дубовых не обрезных досок, стоимостью 10 000 рублей, а всего уничтожил имущества на общую сумму 67 176 рублей, что для потерпевшей ФИО12 является значительным материальным ущербом.

Действия Телевного А.С. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 167 ч.2 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, повлёкшее значительный ущерб, совершённое путём поджога.

Кроме того, Телевной А.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совместно с ФИО6( в отношении которого в возбуждении уголовноего дела отказано в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность), находился на территории садового товарищества «Радуга», расположенного на северо-западной окраине <адрес>. Проходя мимо садового домика, расположенного на смежных земельных участках №№ указанного садового товарищества, ФИО6 предложил Телевному А.С. сжечь указанный садовый домик, чтобы отомстить собственнику - ФИО9, с которым у него ранее сложились личные неприязненные отношения, на что последний согласился. Непосредственно после этого, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на умышленное уничтожение путём поджога принадлежащего ФИО9 садового домика, Телевной А.С. совместно с ФИО6 через незапертую на замок дверь проник в помещение указанного домика, где, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, Телевной А.С. совместно с ФИО6 поджёг имеющи­мися у них газовыми зажигалками лежащие на полу вышеуказанного садового домика горючие материалы: бумагу, деревянные щепки, три деревянных помоста, предвидя при этом наступление последствий в виде причинения собственнику садового домика значительного материального ущерба. Убедившись, что от открытого огня садовый домик загорелся, Телевной А.С. с места преступления скрылся. В результате совместных преступных действий с ФИО6 Телевной А.С. ДД.ММ.ГГГГ период примерно с 13 час. до 14.30 час. умышленно уничтожил путем поджога принадлежащий ФИО9 одноэтажный кирпичный садовый домик размерами 3,14 х 4,15 м с деревянным навесом над бетонным крыльцом, стоимостью 15 700 рублей, расположенный на смежных земельных участках №№ в садовом товариществе «Радуга» на северо-западной окраине <адрес> и находящееся в нём имущество: 40 листов 8-ми волнового шифера бывшего в употреблении, по цене 50 рублей за одну штуку, на общую сумму 2 000 рублей, чем причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 700 рублей.

Действия Телевного А.С. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 167 ч.2 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, повлёкшее значительный ущерб, совершённое путём поджога.

Кроме этого, Телевной А.С. ДД.ММ.ГГГГ после совершения поджога садового домика ФИО9, находясь совместно с ФИО6(в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность), на территории садового товарищества «Радуга», расположенного на северо-западной окраине <адрес>, предложил последнему сжечь садовый домик, расположенный на смежных земельных участках №№ указанного товарищества, на что последний согласился. Непосредственно после этого, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на умышленное уничтожение путём поджога указанного садового домика, Телевной А.С. совместо с ФИО6, через незапертую на замок дверь проник в помещение указанного садового домика. Осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, Телевной А.С. сорвал с окна в помещении указанного садового домика тюль, разорвал его на куски, после чего совместно с ФИО6 имеющимися у них зажигалка­ми поджёг куски тюля, разложив их по матрацу двухъярусной самодельной кровати в помещении указанного садового домика. Продолжая свои преступные действия и предвидя при этом наступление последствий в виде причинения собственнику дома значительного материального ущерба, Телевной А.С. совместно с ФИО6 с целью поддержания открытого огня собрал в помещении домика бытовой мусор: бумагу, щепу, и положил их в разгоравшийся огонь. Убедившись, что от открытого пламени садовый домик стал гореть, Телевной А.С. с места преступления скрылся. В результате совместных преступных действий с ФИО6, Телевной А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 15 час. до 15.40 час. умышленно уничтожил путём поджога принадлежащий ФИО5 одноэтажный кирпичный садовый домик размерами 4,0 х 6,0 м с пристройкой размерами 1,5 х 2,0 м, стоимостью 22 000 рублей, расположенный на смежных земельных участках №№ в садовом товариществе «Радуга» на северо-западной окраине <адрес>, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму

Действия Телевного А.С. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 167 ч.2 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, повлёкшее значительный ущерб, совершённое путём поджога.

Кроме этого, Телевной А.С. ДД.ММ.ГГГГ после совершения поджога дачного домика ФИО5 находился совместно с ФИО6(в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность), на территории садового товарищества «Радуга», расположенного на северо-западной окраине <адрес>, где ФИО6, предложил Телевному А.С. сжечь садовый домик, расположенный на смежных земельных участках №№ указанного товарищества, на что последний согласился. Непосредственно после этого, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на умышленное уничтожение путём поджога указанного садового домика, Телевной А.С. совместно с ФИО6, размотав проволоку, при помощи которой была закрыта входная дверь, проник в помещение указанного садового домика. Осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий и предвидя при этом наступление последствий в виде причинения собственнику дома значительного материального ущерба, Телевной А.С. и ФИО6 имеющимися у них зажигалками подожгли находящиеся в помещении садового домика чучела и различные предметы верхней одежды. Убедившись, что от открытого пламени указанный садовый домик загорелся, Телевной А.С с места преступления скрылся. В результате совместных преступных действий с ФИО6 Телевной А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 16.00 час. до 16.50 час. умышленно уничтожил путем поджога принадлежащий ФИО16. одноэтажный деревянный садовый домик размером 2,6 х 3,6 м стоимостью 7 800 рублей, неположенный на смежных земельных участках №№ в садовом товариществе «Радуга» на северо-западной окраине <адрес>, причинив ФИО17. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Телевного А.С. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 167 ч.2 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, повлёкшее значительный ущерб, совершённое путём поджога.

Кроме этого, Телевной А.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совместно с ФИО6( в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность), находился на территории садового товарищества «Радуга», расположенного на северо-западной окраине <адрес>­нинградской области. Обнаружив, что дачный домик, расположенный на смежных земельных участках N°№ указанного садового товарищества не заперт на замок, Телевной А.С. совместно с ФИО6, через незапертую на замок дверь проник в помещение указанного домика, где с целью погреться, используя находящиеся в домике бумагу, старую обувь и иные легковоспламеняющиеся предметы и материалы, разжёг на полу указанного домика костёр. Находясь в помещении указанного садового домика ФИО6 предложил Телевному А.С. сжечь указанный садовый домик. Непосредственно после этого, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на умышленное уничтожение путём поджога указанного садового домика, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий и предвидя при этом наступление последствий в виде причинения собственнику садового домика значительного материального ущерба, Телевной А.С. совместно с ФИО6 совершил поджог указанного садового домика, разложив горевшую открытым пламенем обувь по мебели, находящейся в помещении садового домика. Убедившись, что от открытого пламени указанный садовый домик загорелся, Телевной А.С.с места преступления скрылся. В результате совместных преступных действий с ФИО6 Телевной А.С., ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 11.30 час. до 14.57 час. умышленно уничтожил путем поджога принадлежащий ФИО7 одноэтажный деревянный садовый домик размером 1,75 х 3,3 м, стоимостью 5 500 рублей, расположенный на смежных земельных участках №№ в садовом товариществе «Радуга» на северо-западной окраине <адрес>, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Телевного А.С. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 167 ч.2 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, повлёкшее значительный ущерб, совершённое путём поджога.

Подсудимый Телевной А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Телевного А.С. – адвокат Матков А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО18, ФИО11 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО12 ФИО19 в судебное заседание не явилась, о дате слушания дела извещена надлежащим образом, согласно заявления, имеющегося в материалах дела не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимым Телевным А.С. было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т.ч., что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор, который не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Наказание за преступления, в которых обвиняется Телевной А.С. не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Телевному А.С. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства был соблюден, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в таком порядке, судом не установлено.

Действия Телевного А.С. (по факту уничтожения имущества ФИО12) суд квалифицирует по ст. 167 ч.2 УК РФ(в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – умышленное уничтожение чужого имущества, повлёкшее значительный ущерб, совершённое путём поджога.

Действия Телевного А.С. (по факту уничтожения имущества ФИО9) суд квалифицирует по ст. 167 ч.2 УК РФ(в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – умышленное уничтожение чужого имущества, повлёкшее значительный ущерб, совершённое путём поджога.

Действия Телевного А.С. (по факту уничтожения имущества ФИО5) суд квалифицирует по ст. 167 ч.2 УК РФ(в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – умышленное уничтожение чужого имущества, повлёкшее значительный ущерб, совершённое путём поджога.

Действия Телевного А.С. (по факту уничтожения имущества ФИО13) суд квалифицирует по ст. 167 ч.2 УК РФ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – умышленное уничтожение чужого имущества, повлёкшее значительный ущерб, совершённое путём поджога.

Действия Телевного А.С. (по факту уничтожения имущества ФИО11) суд квалифицирует по ст. 167 ч.2 УК РФ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – умышленное уничтожение чужого имущества, повлёкшее значительный ущерб, совершённое путём поджога.

При назначении подсудимому меры наказания суд принимает во внимание среднюю тяжесть преступления совершенного им, данные о личности подсудимого Телевного А.С., который характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, по месту учебы удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Телевного А.С. суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Телевного А.С. по факту умышленного уничтожения имущества потерпевшей ФИО5 в соответствии с п. « д » ч. 1 ст.63 УК РФ является привлечение к совершению преступления лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

При определении наказания подсудимому суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, и ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая данные о личности Телевного А.С, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание ( за исключением факта умышленного уничтожения имущества потерпевшей ФИО5 ), суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а именно в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное осуждение.

Решая вопрос о гражданских исках, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает их подлежащими удовлетворению : полностью в сумме 7800 рублей в пользу потерпевшей Ковалёвой Л.В., частично в сумме 67 176 рублей в пользу потерпевшей ФИО12, частично в сумме 22 000 рублей в пользу потерпевшей ФИО5, частично в сумме 5500 в пользу потерпевшей ФИО11 Вышеназванные суммы ущерба определены экспертными заключениями о рыночной стоимости сгоревшего имущества потерпевших.

Гражданский иск потерпевшим ФИО9 не заявлялся

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Телевного Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167; ч.2 ст. 167; ч.2 ст. 167; ч.2 ст. 167; ч.2 ст. 167 УК РФ,( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), по которым назначить ему следующее наказание:

-по ст.167 ч.2 УК РФ (по факту уничтожения имущества от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО12) 2 года лишения свободы.

-по ст.167 ч.2 УК РФ (по факту уничтожения имущества от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО9) 2 года лишения свободы.

-по ст.167 ч.2 УК РФ (по факту уничтожения имущества от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО5) 2 года 1 месяц лишения свободы.

-по ст.167 ч.2 УК РФ (по факту уничтожения имущества от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО13) 2 года лишения свободы.

-по ст.167 ч.2 УК РФ (по факту уничтожения имущества от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО11) 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Телевному А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Телевного А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно- исполнительной инспекции по Гвардейскому району.

Меру пресечения Телевному А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Телевного А.С. в возмещение ущерба в пользу потерпевшей ФИО20.- 7800 рублей, в пользу потерпевшей ФИО12 67 176 рублей, в пользу потерпевшей ФИО5 22 000 рублей, в пользу потерпевшей ФИО11 5 500 рублей.

Вещественное доказательство- две цветные фотографии – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья Леушина Т.Б