приговор от 23.08.2011г. по ст.256 ч.3 УК РФ (незаконная добыча рыбы с применением иных способов массового истребления водных животных и растений, в местах нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору)



Дело года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Леушиной Т.Б,

при секретаре Волковой Т.В.

с участием государственного обвинителя Ленешмидт А.С

подсудимого Ковалева Д.А.

защитника Бренькова А.В

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ковалева Дмитрия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч. 2 п. «а, б, в» ; ст. 158 ч.3 п. «а»; ст. 158 ч.2 п. «б, в»; ст. 158 ч.2 п. «в» ; ст. 69 ч.3 ; 73 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев Д.А. обвиняется в совершении ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконного вылова рыбы по предварительному сговору с Ковалёвым Е.А( уголовное дело в отношении которого прекращено на основании ст.28 УПК РФ ). с применением иных способов массового истребления водных животных и растений, в местах нереста при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 30 минут, Ковалев Д.А. вступив в предварительный сговор с Ковалёвым Е.А направленный на совершение незаконной добычи (вылова) рыбы в целях личного потребления, не имея соответствующего разрешения (лицензии) на добычу (вылов) водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, а именно на их изъятие из среды обитания при осуществлении любительского рыболовства, прибыл на участок берега озера Воронье реки Преголя. протекающей в <адрес>, относящегося к рыбохозяйственному водному объекту второй категории и являющееся в весенне-летний период местом нереста промысловых видов рыб таких как лещ, окунь, плотва, щука, ерш, налим и др., расположенном в 1 км. от ООО «<данные изъяты>», в 1,5 км от <адрес>. Находясь на вышеуказанном участке озера Воронье реки Преголя. Ковалёв Д.А совместно с Ковалевым Е.А., с целью незаконной добычи рыбы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи резиновой лодки марки «<данные изъяты>» выставили в воду озера Воронье на расстоянии 50 м друг от друга поперек озера две рыболовные лесковые сети размерами 90x2 м шагом ячеи 50 мм и 50x2 м шагом ячеи 50 мм, посредством которых выловили 182 экз. промысловых видов рыб. Согласно ихтиологической судебной экспертизы вышеуказанные рыболовные сети относятся к объячеивающим запрещенным орудиям лова, в связи с чем их использование по назначению на водном объекте рыбохозяйственного значения, во время нереста весенне-нерестующих видов рыб, привело к гибели 182 экз. промысловых видов рыб и тем самым был причинен ущерб водным биологическим ресурсам. Использование Ковалевым Д.А.запрещенного объячеивающего орудия лова - двух лесковых сетей привело к гибели всего 182 экземпляров промысло­вых видов рыбы, из них ценных пород 98 экз. рыбы лещ, 1 экз. рыбы окунь, кроме того 81 экз. рыбы густера, 1 экз. рыбы окунь, 1 экз. рыбы плотва, 1 экз. рыбы карась, чем был нанесен материальный ущерб водным биологическим ресурсам в размере 2467 рублей, из расчета 25 рублей за 1 экземпляр рыбы «лещ» и 17 рублей за 1 экземпляр рыбы «окунь» в соответствии с Постановлением РФ №724 от 26.09.2000 года «Об изме­нении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненного водным биоло­гическим ресурсам». В тот же день в процессе осуществления лова рыбы вышеуказанными запре­щенными орудиями лова Ковалев Д.А были задержан на месте преступления сотрудниками межрайонного отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания, проводящими мероприя­тия по выявлению преступлений, связанных с незаконной добычей водных биологиче­ских ресурсов.

Действия Ковалева Д.А. квалифицированы по ч.3 ст. 256 УК РФ – как незаконная добыча (вылов) рыбы с применением иных способов массового истребления водных животных и растений, в местах нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Ковалев Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Ковалева Д.А. – Бреньков А.В поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего Западно- Балтийское территориальное управление Государственного комитета РФ по рыболовству в судебное заседание не явился, о дате и месте слушания дела извещен надлежащим образом, согласно заявлению не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимым Ковалевым Д.А. было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т.ч., что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор, который не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Ковалев Д.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Ковалеву Д.А. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства был соблюден, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в таком порядке, судом не установлено.

Своими действиями Ковалев Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст.256 ч. 3 УК РФ (в редакции закона № 175-ФЗ от 28.12.2004 года ) –как незаконная добыча (вылов) рыбы с применением иных способов массового истребления водных животных и растений, в местах нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимому Ковалеву Д.А меры наказания суд принимает во внимание небольшую тяжесть преступления совершенного им, данные о его личности, который по месту жительства характеризуется положительно.(л.д 166)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалева Д.А. суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалева Д.А. не имеется.

При определении наказания подсудимому Ковалеву Д.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, и ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание небольшую тяжесть преступления, совершенного Ковалевым Д.А., данные о его личности, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, а именно применить ст.73 УК РФ об условном осуждении, сохранив при этом условное осуждение по приговору Гвардейского районного суда Калининградской области от 21.07.2009 года в соответствии со ст. 74 ч 4 УК РФ ( в ред.от 7.03.2011 года).

Другие, менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ст.256 ч 3 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ (в редакции закона № 175-ФЗ от 28.12.2004 года), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком в 6 месяцев

Обязать Ковалева Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно- исполнительной инспекции № 7 ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Калининградской области).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ковалеву Д.А. обязательство о явке - оставить без изменения.

Приговор Гвардейского районного суда Калининградской области от 21 июля 2009 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения ЛОМ ст. Черняховск – 2 лесочные сети уничтожить, вещественное доказательства, находящееся на хранении Ковалева Д.А.: надувная резиновая одноместная лодка «<данные изъяты>» зеленого цвета вернуть по принадлежности Ковалеву Д.А.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья