приговор от18.08.2011г. по ст.306 ч.2 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления)



Дело года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 августа 2011 года г. Гвардейск

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Леушиной Т.Б,

при секретаре Волковой Т.В

с участием государственного обвинителя Андриевского М.В.

подсудимой Терен Э.С.,

защитника Буравцова М.Н.

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Терен Эльвиры Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терен Э.С. обвиняется органами предварительного следствия в том, что она ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:

Так, у Терен Э.С., ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 13 часов в <адрес> на почве личных неприязненных от­ношений к ФИО4, возник преступный умысел, направленный на сообще­ние в правоохранительные органы заведомо ложного сообщения о преступлении - о совершении ФИО4 изнасилования и кражи паспорта. Реализуя свой преступный умысел и действуя умышленно, Терен Э.С. в выше­указанный период времени прибыла в <адрес>, где, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, обратилась с заявлением в отдел внутренних дел по Гвардейскому району Калининградской области, расположенный по адресу: г. Гвардейск, ул. Гага­рина, д. 12, в котором сообщила заведомо ложные сведения, указав, что была изнаси­лована и обворована гр. ФИО4, таким образом, обвинив последнего в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 131 УК РФ, отнесенного Уго­ловным законом к категории тяжких, а также в совершении преступления, предусмотренного ч,2 ст.325 УК РФ, отнесенного Уголовным законом к категории не­большой тяжести.

Действия Терен Э.С. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 306 ч.2 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Подсудимая Терен Э.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Терен Э.С. – адвокат Буравцов М.Н. поддержал заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимой Терен Э.С. было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в т.ч., что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор, который не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Терен Э.С. не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Терен Э.С. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства был соблюден, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в таком порядке, судом не установлено.

Своими действиями Терен Э.С. совершила преступление, предусмотренное ст.306 ч.2 УК РФ( в редакции от 08.12.2003 года ) - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении подсудимой меры наказания суд принимает во внимание среднюю тяжесть преступления совершенного ею, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, ранее не судима, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Терен Э.С. суд признает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Терен С.Н. не имеется.

При определении наказания подсудимой Терен Э.С. суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, и ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая данные о личности Терен Э.С., совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить последней наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а именно, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное осуждение. Иные, менее строгие виды наказаний, предусмотренные санкцией ст.306 ч 2 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терен Эльвиру Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Терен Э.С не менять место жительства, работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденного( Уголовно- исполнительная инспекция по месту жительства).

Меру процессуального принуждения Терен Э.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении при материалах дела: талон уведомление (л.д. 56) – хранить при деле

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья Леушина Т.Б