приговор от 30.09.2011г. по ст.111 ч.1 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека)



Дело г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2011г. г. Гвардейск

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе:

судьи: Вераксич И.Н.

государственного обвинителя- зам. прокурора Гвардейского района

Рудица В.Л.

потерпевшей ФИО3

представителя потерпевшей – адвоката Нагаевой А.В.,представившей ордер , удост.

подсудимой Донченко Н.А.

ее защитника Маткова В.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ удост.

при секретаре: Москвиной О.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Гвардейске уголовное дело по обвинению

ДОНЧЕНКО НАТАЛЬИ АНАТОЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся <адрес>,, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужней, не работающей, ранее судимой :

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1ст.306 УК РФ к 1году2 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. На основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменена на лишение свободы сроком на 04 месяца 20 дней. Освободилась по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, содержащееся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Донченко Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Примерно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного Донченко Н.А. и ФИО8, зашли в дом последней по адресу: <адрес>, где между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО3, упала на пол. Воспользовавшись этим, Донченко Н.А., имея возможность безпрепятственно уйти из указанного дома и тем самым предотвратить развитие дальнейшего конфликта с ФИО3 примерно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ,находясь в комнате дома по вышеуказанному адресу, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, с целью причинения вреда здоровью ФИО3, осознавая преступный характер своих действий, умышленно нанесла не менее трех ударов обутыми в кроссовки ногами по телу лежащей на полу ФИО3, причинив тем самым последней телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы груди: переломов 4,5,6 ребер по боковой поверхности груди, травматического левостороннего пневмоторакса (скопления воздуха в левой плевральной полости),которая по признаку опасности для жизни повлекла причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3

Действия Донченко Н.А. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 111 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Донченко Н.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Донченко Н.А. – адвокат Матков В.И.., поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО3 и ее представитель –адвокат Нагаева А.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимой Донченко Н.А. было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Донченко Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе, что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор, который не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Донченко Н.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Донченко Н.А., обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства был соблюден, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в таком порядке, судом не установлено.

Суд квалифицирует действия Донченко Н.А.по ч.1 ст. 111 УК РФ(в редакции от 07.03.2011г)- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется следующим образом: по месту жительства удовлетворительно- продолжительное время нигде не работает, систематически употребляет спиртные напитки, жалоб от соседей в администрацию МО « Озерковское сельское поселение» не поступало (характеристика л.д.103), месту отбывания наказания в ФКУ ИК-4 в целом удовлетворительно- к работам относилась добросовестно, установленный порядок режима не нарушала (характеристика л.д.101-102).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Донченко Н.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной(л.д.15),.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности Донченко Н.А., совокупность обстоятельств смягчающих наказание, мнение потерпевшей, суд считает необходимым избрать в отношении Донченко Н.А. наказание в виде реального лишения свободы. При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отбывание наказания Донченко Н.А. в соответствии с п.»б»ч.1 ст. 58 УК РФ должна в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДОНЧЕНКО НАТАЛЬЮ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ( в редакции от 07. 03.2011г), на основании которой назначить ей наказание в виде 2х лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Донченко Н.А. оставить прежней -заключение под стражей.

Срок наказания Донченко Н.А.исчислять с 15 августа 2011г.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: Вераксич И.Н.