приговор от 31.10.2011г. по ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)



Дело № 1- 97/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года г. Гвардейск

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Леушиной Т.Б,

при секретаре Витошко А.В.

с участием государственного обвинителя Рудица В.Л

подсудимого Тетерина П.Н.

защитника Буравцова М.Н.

потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тетерина Павла Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тетерин П.Н. в период примерно с 21.30 час. до 22.30 час. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил преступление- причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

Так, Тетерин П.Н., в период с 21.30 час. по 22.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, проходил по <адрес>, где у <адрес> по указанной улице встретил ФИО5, с которым у него произошла ссора, в ходе которой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Тетерин П.Н., имея умысел на причинение лёгкого вреда здоровью ФИО5, нанёс один удар правой рукой в область головы последнего, отчего тот упал на спину на асфальтированную поверхность проезжей части.

В результате преступных действий Тетерина П.Н., ФИО5 причинены следующие телесные повреждения:

- Закрытая черепно-мозговая травма: линейный перелом костей свода черепа правой лобно-теменной области, правосторонняя эпидуральная гематома (кровоизлияние над твёрдой мозговой оболочкой) в количестве 150 мл. (на операции) и 5 мл. (при исследовании трупа), ушиб головного мозга (по клиническим данным). Указанная травма головы стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО5 и по признаку опасности для жизни сопровождается причинением тяжкого вреда здоровью.

Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся линейным переломом костей свода черепа в правой лобно-теменной области, правосторонней эпидуральной гематомой в количестве 150 мл. (на операции) и 5 мл. (при исследовании трупа), ушибом головного мозга (по клиническим данным), осложнившейся небольшим вторичным кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой на выпуклой поверхности левой височно-теменной области с кровоизлиянием в ткань мозга и некрозом мозговой ткани, гнойным, постравматическим менингитом, отёком головного мозга и мягкой мозговой оболочки, правосторонней нижне-долевой сливной гнойно-фибринозной пневмонией с фибринозно-гнойным плевритом, левосторонней нижне-долевой сливной гнойной бронхопневмонией.

Нанося удар ФИО5, Тетерин П.Н. не желал наступления смерти последнего, не предвидел, что от его действий ФИО5 упадёт на асфальтированную поверхность, ударится головой и при этом получит закрытую черепно-мозговую травму, то есть небрежно относился к последствиям своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности Тетерин П.Н. должен был и мог предвидеть такую возможность.

Действия Тетерина П.Н. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 109 ч.1 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Подсудимый Тетерин П.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Тетерина П.Н. – адвокат Буравцов М.Н. поддержал заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимым Тетериным П.Н. было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т.ч., что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор, который не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Тетерин П.Н. не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Тетерину П.Н. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства был соблюден, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в таком порядке, судом не установлено.

Действия Тетерина П.Н. суд квалифицирует по ст. 109 ч. 1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года)- как причинение смерти по неосторожности.

При назначении Тетерину П.Н. меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, склонен к употреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тетерина П.Н. суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, в качестве которой суд расценивает первичное объяснение Тетерина, данное им до возбуждения уголовного дела ( л.д 53 ). Обстоятельств, отягчающих наказание Тетерина П.Н. не имеется.

При определении наказания подсудимому Тетерину П.Н. суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч 1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Тетериным П.Н., данные о его личности, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не находит. Другие, менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ст.109 ч.1 УК РФ не смогут обеспечить целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тетерина Павла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ (в ред. от 7.03.2011 года), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии -поселения.

Меру пресечения Тетерину П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.75 -1 ч 2 УИК РФ определить осужденному Тетерину П.Н самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания, для чего явиться по вызову в УФСИН России по Калининградской области( по адресу г.Калининград ул.Ушакова дом 8) с документом, удостоверяющим личность за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Тетерина П.Н в колонию -поселение.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: