приговор от 17.11.2011г. по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Леушиной Т.Б,

при секретаре Витошко А.В.

с участием государственного обвинителя Андриевского М.В.

подсудимой Матвеевой И.Л.

защитника Маткова В.И.

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Матвеевой Ирины Леонидовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с <адрес> <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающей <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеева И.Л. в период с 22 час. до 23.20 час. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стой­кую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:

Так, Матвеева И.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.00 час. до 23 час. 20 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснения отношений с мужем ФИО5 пришла к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Подойдя к стоящему на крыльце дома ФИО5, Матвеева И.Л. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью ФИО5 умышленно ткнула пальцем правой руки в левый глаз последнему, причинив ФИО5 телес­ные повреждения в виде тупой травмы левого глазного яблока с разрывом склеры, за­полнением полости глазного яблока кровью, с полной потерей зрения на данный глаз, которые по признаку опасности для жизни повлекли причинение тяжкого вреда здо­ровью ФИО5 по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособно­сти свыше 30%.

Подсудимая Матвеева И.Л. признала свою вину полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она с мужем - ФИО5, была в гостях у род­ственников, где употребила спиртное, затем с мужем и братом у неё произошёл небольшой конфликт, и она ушла к матери, где продолжила употреблять спиртное. Придя домой обнаружила, что супруга дома нет, на ее звонок он ответил, что придёт домой, когда посчитает нужным, что ее сильно обидело. Через некоторое время муж пришел домой, в разговоре с ней он сказал, что-то обидное, она выскочила из дома и побежала к речке. Успокоившись, вернулась домой, где увидела мужа спокойно сидящего на перилах крыльца. Разозлившись, будучи сильно пьяной и в силу этого не контролируя свои действия, с целью причи­нить ФИО15 физическую боль, она схватила его правой рукой за шею, стала наклонять вниз. ФИО5, удерживаясь за деревянные перила, стал крутить головой, пытаясь освободиться Рука с шеи попала ему на левую часть лица, Когда её большой палец правой руки уткнулся в левый глаз ФИО5, она с силой надавила им в левую глазницу ФИО15, с целью причинить ему физическую боль. При этом она почувствовала, как палец проник во внутрь глаза, ощутила внутренней его стороной что-то круглое, после чего отдёрнула руку. ФИО5 закричал от боли. Через некоторое время к ним приехали милиция и «скорая» помощь. ФИО5 увезли в больницу Вследствие травмы, которую она причинила мужу, он ослеп полностью на левый глаз.

Вина подсудимой Матвеевой И.Л. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается всей совокупностью добытых по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с женой - Матвеевой И.Л. были в гостях, где употребили спиртное. Затем Мат­веева И.Л. ушла, а он остался Вернувшись, увидел, что стекло в окне их комнаты было разбито. Матвеева И.Л. находилась дома в сильной сте­пени алкогольного опьянении, они поссорились. Впоследствии он присел на перила на крыльце дома. Матвеева И.Л., быстро подойдя к нему, схватила рукой за шею. Он стал уклоняться, чтоб освободиться от захвата, при этом рука жены соскользнула ему на лицо, в этот момент Матвеева И.Л. большим пальцем руки сильно надавила ему в левый глаз, отчего он ощу­тил резкую сильную боль, закричал, жена сразу же убрала руку. Потом в больнице ему оказали медицинскую помощь. В результате нанесённого Матвеевой И.Л. телесного повреждения левый глаз у него не видит полно­стью. Жену он простил, после всего случившегося они проживают совместно, ведут общее хозяйство, воспитывают детей, поведение жены изменилось в лучшую сторону, она перестала употреблять спиртное, закодировалась.

Свидетель ФИО6, пояснила, что проживает в <адрес> в <адрес>, ФИО15 ее сын, который со своей семьей также проживает в этом доме. ДД.ММ.ГГГГ сын вместе с женой ушел в гости В девятом часу вечера домой вернулась одна невестка-Матвеева И.Л.., она была сильно пьяна, ругалась и кричала. Она ушла к себе в комнату, где услышала звон бьющегося стекла, это Матвеева И.Л., била стёкла в окне комнаты, которую они занимают с мужем, затем она вообще ушла из дома. ФИО5, с сыном - ФИО17 пошли её искать. Затем, находясь в комнате, она слышала крики, кто-то говорил, что нужно вызвать ско­рую., но из комнаты не выходила, о том, что произошло ей стало известно позже.

Свидетель ФИО7 и свидетель ФИО8, показания которой были оглашены, (л.д 46-47) пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером они пришли домой. Увидели Матвееву И.Л., которая была в сильной степени алкогольного опьяне­ния, била стёкла в окне комнаты, которую они с мужем занимают. Когда ФИО5, пришёл домой, Матвеева И. устроила скандал, потом голой убежала из дома. ФИО5, вместе с сыном пошли её искать, затем верну­лись домой, следом за ними домой пришла Матвеева. С крыльца дома, где находились ФИО15 и его жена доносились крики, ругань, звуки ударов. Они вышли на крыльцо посмотреть, что происходит. ФИО15 сидел на крыльце положив голову на руки, сложенные на коленях, говорил, что у него сильно болит глаз. Затем старший сын ФИО15 принёс воды, которую стали поливать на голову ФИО5, завели его в дом? где увидели, что левый глаз у него закрыт и из него по лицу течёт кровь с белыми сгустками, вызвали «скорую» помощь.

Свидетель ФИО7 добавил также, что слышал, как в ходе ссоры с Матвеевой, брат громко застонал и крикнул: « Вызовите скорую и милицию

Вышеуказанные свидетели ФИО6, ФИО7ФИО8 также дали пояснения по личности Матвеевой И.Л, охарактеризовали ее отрицательно, поскольку она злоупотребляет спиртными напитками, устраивает дома скандалы.

Свидетели ФИО19. и ФИО9. показания которых были оглашены, дали показания аналогичные показания ФИО7, ФИО8 (л.д. 50-53, л.д. 54-56)Свидетель ФИО9В добавил также, что слышал, как ФИО1 сказала, что отомстила мужу и выколола ему глаз.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО10 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 18 час. его родители, мать - Матвеева И.Л., и отец - ФИО5 ушли в гости к ФИО20 отмечать покупку автомобиля.. Сначала домой вернулась одна мама., которая была сильно пьяная, ругалась и кричала, а затем куда-то ушла. Он позвонил отцу и попросил быстрее придти домой. Примерно через полчаса домой приехал отец, в это же время мать тоже пришла домой и стала кричать на отца, потом сняла с себя одежду и ушла из дома на улицу. Он вместе с отцом нашли её в кустах у реки, принесли ей вещи одеться. Затем они пошли домой, отец остался на крыльце, курил, следом вернулась мать, которая продолжала кричать, Он также слышал какие-то глухие удары, затем раздался стон отца. Он вместе с ФИО7 вышел на крыльцо. Отец сидел на крыльце, нагнув голову, держался за левый глаз, говорил, что у него глаз сильно болит Когда они завели отца в коридор дома, где горел свет, он, увидел, что из левого глаза отца течёт кровь с белыми сгустками, после чего вызвали «скорую» помощь.

Свидетель ФИО11, показания которой были оглашены, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.30 час. у себя дома в <адрес>, они собрали знакомых, чтобы отметить по­купку автомобиля, среди которых присутствовали супруги ФИО15 Примерно в 19 час. Матвеева И., без каких-либо объяснений встала из-за стола и ушла. ФИО15 с младшим сыном оста­вались у них. Примерно в 22 час муж отвёз их домой. Она работает вместе с ФИО14, и характеризует её положительно, как трудолюбивого и исполнительного работника. В коллективе ФИО15 пользуется ува­жением, на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения замечены не была. (л.д. 48-49)

Как усматривается из рапорта дежурного, ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 20 мин, в дежурную часть ОВД по Гвардейскому району от ФИО18. поступило сообщение, о том, что в <адрес>, между супругами Матвеевыми происходит пьяная драка (л.д. 5)

Протоколом осмотра места происшествия зафиксировано, что дом Матвеевых расположен по адресу: <адрес>. В ходе осмотра ФИО5 указал на перила слева, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он сидел на перилах, когда к нему подошла Матвеева И.Л. и нанесла телесные повреждения, ткнув пальцем в левый глаз (л.д. 18-23, 24).

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО5 имелась тупая травма левого глазного яблока с разрывом склеры, заполнением полости глазного ябло­ка кровью, с полной потерей зрения на данный глаз. Это повреждение могло образо­ваться от действия тупым твёрдым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно при обстоятельствах указанных в постановлении, причинило тяжкий вред здоровью по призна­ку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30% (л.д. 35-37).

Как пояснил судебно- медицинский эксперт ФИО12 имеющее- ся у ФИО15 телесное повреждение - тупая травма левого глазного яблока с разрывом склеры, заполнением полости глазного ябло­ка кровью, с полной потерей зрения на данный глаз образовалось в результате давления на глаз с усилием, и не могло быть причинено в результате касательного движения при соскальзывании руки с шеи на лицо, что также маловероятно, поскольку соскальзывание возможно с большего диаметра на меньший (т.е с головы на шею), а не наоборот. Таким образом имело место именно давление, прямое воздействие на глазное яблоко, а не касательное движение.

В ходе проверки показаний на месте с применением фотосъемки, подсудимая Матвеева И.Л., рассказала и показала при каких обстоятельствах она нанесла ФИО5 телесные повреждения, а именно пояснила, что когда ее большой палец уткнулся в левую глазницу ФИО15, она с силой надавила ему на глаз, ткнув пальцем в него, ощутила, как палец проник в глазницу. (л.д. 69-71, 72-73).

Суд находит вину Матвеевой И.Л. полностью доказанной.

Органами предварительного следствия в обвинении Матвеевой И.Л указано, что телесное повреждение причиненное ею потерпевшему ФИО5 повлекло за собой потерю зрения, что не соответствует Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Постановлением Правительства РФ от17.08.2007 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.03.2011 N 206), согласно которым под потерей зрения понимается полная стойкая слепота на оба глаза, а в результате причинения Матвеевой И.Л потерпевшему тяжкого телесного повреждения последним потеряно зрение на один глаз, что согласно вышеназванных Правил является утратой органом его функций.

Действия Матвеевой И.Л суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ ( в ред.от 07.03.2011 года)- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой утрату органом его функций и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть поскольку она, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО5, с усилием надавила пальцем правой руки в левый глаз, причинив последнему телес­ные повреждения в виде тупой травмы левого глазного яблока с разрывом склеры, за­полнением полости глазного яблока кровью, с полной потерей зрения на данный глаз, которые по признаку опасности для жизни повлекли причинение тяжкого вреда здо­ровью ФИО5 по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособно­сти свыше 30%.

Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 свидетельствует совокупность обстоятельств, в частности целенаправленные действия Матвеевой И.Л, характер применявшегося ею насилия, а также ее поведение после совершения преступления. Так, она сама, по собственным признаниям, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, со злости, не контролируя свои действия, когда ее большой палец уткнулся в левую глазницу ФИО15, с целью причинения физической боли с силой надавила ФИО5 на левый глаз и только почувствовав, как палец проник внутрь глаза, и ФИО15 закричал от боли, одернула руку. Таким образом, Матвеева И. Л, осознавала, что совершает деяние, опасное для здоровья потерпевшего, предвидела возможность причинения тяжкого вреда здоровью и действуя с косвенным умыслом, безразлично относилась к факту наступления общественно- опасных последствий.

При определении подсудимой меры наказания суд принимает во внимание повышенную общественную опасность преступления, совершенного Матвеевой И.Л, а также данные о ее личности, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Матвеевой И.Л. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х детей, один из которых является малолетним, явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение Матвеевой, данное до возбуждения уголовного дела, в котором она признается в умышленном причинении вреда здоровью мужа, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матвеевой И.Л. не имеется.

При определении наказания подсудимой Матвеевой И.Л. суд так же учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Матвеевой И.Л., а также положительные изменения в ее поведении, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего, просившего избрать Матвеевой И.Л меру наказания не связанную с лишением свободы суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матвееву Ирину Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред.от 7.03.2011 года), по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Матвееву И.Л не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденного, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Матвеевой И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья Леушина Т.Б