приговор от 01.12.2011г. по ст.111 ч.4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего)



Дело 1-107/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 декабря 2011 года г. Гвардейск

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Леушиной Т.Б.

при секретаре Витошко А.В.

с участием прокурора Андриевского М.В

защитника Буравцова М.Н.,

подсудимого Руденко Н.А.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Руденко Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>., гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, не имеющего регистрации на территории России, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

установил:

Руденко Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, на кухне дома <адрес> <адрес>, между Руденко Н.А. и его сожительницей ФИО7 возникла ссора, в ходе которой у Руденко Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял со стола кухни нож, подошёл к ФИО7 и на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс два удара ножом ФИО7 в область груди спереди справа, а также в область живота спереди в подвздошной области слева. В результате умышленных преступных действий Руденко Н.А. причинил ФИО7 телесные повреждения:

- колото-резаную рану груди спереди справа, проникающую в грудную полость на уровне 3-го ребра по окологрудинной линии, с полным пересечением хрящевой части 3-го ребра, ранением сердечной сорочки по передней поверхности справа и сквозным ранением передней стенки правого предсердия, которая стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни сопровождается причинением тяжкого вреда здоровью.

Кроме того, Руденко Н.А причинил ФИО7 колото-резаную рану живота спереди в подвздошной области слева, проникающей в брюшную полость, со сквозным ранением тонкой (тощей) кишки и мягких тканей забрюшинного пространства, которая по признаку опасности для жизни сопровождается причинением тяжкого вреда здоровью.

Смерть ФИО7 наступила ДД.ММ.ГГГГ от колото-резаной раны груди спереди справа, проникающей в грудную полость на уровне 3-го ребра по окологрудинной линии, с полным пересечением хрящевой части 3-го ребра, ранением сердечной сорочки по передней поверхности справа и сквозным ранением передней стенки правого предсердия, осложнившейся массивной кровопотерей, что и явилось непосредственной причиной смерти.

Подсудимый Руденко Н.А. признал вину частично и пояснил, что он сожительствовал с ФИО18, последняя злоупотребляла спиртным, изменяла ему, в связи с чем между ними возникали ссоры, обоюдные драки. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с ФИО19, ФИО20, ФИО21 на веранде своего дома распивали спиртное Между ним и ФИО22 возникла ссора, в ходе которой она попросила его выйти на кухню, чтобы поговорить. Находясь на кухне они продолжали ругаться. ФИО7 схватила со стола кухонный нож и замахнулась им на него. Он правой рукой попытался выбить нож из руки ФИО23, ударив по ее руке, отчего по инерции её правая рука отклонилась к груди и нож воткнулся в область груди ФИО24, она сама его вытащила и бросила на пол. В порыве злости он схватил с пола данный нож и ударил им ФИО25 в область живота. После второго удара ножом она упала на пол. Он взял ее на руки, отнёс в комнату, где положил на пол, укрыл простыней, одеялом, т.к. ФИО26 сказала, что ей холодно, снял с нее кофту и положил на грудь наволочку, чтобы остановить кровотечение, а кофту засунул в печь в комнате, т.к. испугался. Нож положил обратно на стол, вытерев клинок от крови. Далее он вышел на веранду, где сказал ФИО27 и ФИО28 что произошло, они сразу же прошли в комнату, где находилась ФИО29, спросили её надо ли вызвать скорую помощь, на что она ответила отказом. Утром ДД.ММ.ГГГГ он направился искать обезболивающие таблетки для ФИО30, встретил своего брата- ФИО17 ФИО31, которому рассказал о том, что ударил ФИО32 ножом, брат вызвал « скорую помощь». Убивать ФИО33 он не хотел, первый удар ножом в грудь был причинен им нечаянно, в результате действий самой ФИО34, когда он пытался выбить нож из ее руки, зачем нанес удар ножом в область живота ФИО35 объяснить не может.

Вина подсудимого Руденко Н.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего подтверждается всей совокупностью добытых по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО6 пояснила, что ФИО36 являлась её сводной сестрой. Она сожительствовала с Руденко Николаем в <адрес>, но в последние годы они не общалась. Со слов жителей поселка ей было известно, что сестра и Руденко нигде не работали, злоупотребляли спиртным, Руденко избивал ФИО37. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что ФИО38 умерла в больнице и что её зарезал Руденко, но при каких обстоятельствах это произошло, ей не известно

Свидетель ФИО8 пояснил, что его сестра ФИО39 несколько лет сожительствовала с Руденко Николаем, они вместе употребляли спиртные напитки, скандалили, у них случались обоюдные драки. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома у сестры, где вместе с Руденко, ФИО40 на веранде распивал спиртное. Между Руденко и ФИО41 возникла какая-то ссора, на почве чего не знает, они ушли на кухню. Через какое-то время Руденко зашел и сказал, что ножом порезал ФИО42, но он не придал этому значения и ушел спать. Уже утром ДД.ММ.ГГГГ он увидел лежащую в другой комнате на полу ФИО43, укрытую простыней и одеялом, которые были испачканы кровью, он также видел у нее в области груди рану, последняя была в сознании, говорила, что скорую вызывать не надо. Через время в дом вернулся Николай со своими братьями, которые вызвали скорую помощь.

Свидетель ФИО9 и свидетель ФИО10 ( показания которого были оглашены на л.д 104-107) подтвердили, что их брат Руденко Николай несколько лет сожительствовал с ФИО44, они нигде не работали, перебивались случайными заработками, в последние годы злоупотребляли спиртным., иногда конфликтовали, между ними происходили обоюдные драки.. ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 часов они встретил Николая, который был чем то напуган, спросил, имеются ли у них обезболивающие таблетки. Они спросил Николая, зачем ему таблетки, на что тот ответил, что пырнул Наталью ножом. Услышав о произошедшем, они все вместе пошли в дом к брату. ФИО45 лежала в одной из комнат, укрытая окровавленной простынёй и одеялом. тяжело дышала, разговаривала с ними, попросила, чтобы они не вызывали скорую помощь, однако они позвонил в скорую помощь, которая увезла ФИО46 в больницу, где она скончалась. Обстоятельства произошедшего ни она, ни брат им не рассказывали.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО11 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома у ФИО47 в <адрес>, где вместе с ФИО48, её сожителем Руденко, а также братом ФИО49 распивали спиртное. Около 22.30 часов этого же дня она с ФИО50 ушла спать в комнату. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Руденко разбудил их, сказав, что он порезал ФИО51. Она сразу же прошла в другую комнату, где на полу увидела лежащую ФИО52, она была в сознании. На теле ФИО53 одежды не было, лежала только простынь с одеялом, которые были пропитаны кровью. В области груди последней и в области живота она увидела порезы, последняя рассказала ей, что поздно вечером накануне она поругалась с Николаем и стала выгонять его из дома, выпихивая его к двери и в этот момент Николай нанёс ей удары ножом. Она сказала Руденко, чтобы он вызвал скорую медицинскую помощь, но он ответил, что этого делать не будет, потому что его посадят. Руденко сожительствовал с ФИО55 продолжительное время, они часто ссорились друг с другом, Руденко бил ФИО56, бывали случаи, что последняя пряталась у неё (ФИО57) дома от Николая(л.д. 100-103 т.1)

Свидетель ФИО12 (показания которой были оглашены) пояснила,что,ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 часов к ней домой пришёл её брат Руденко Николай, который попросил у неё обезболивающие таблетки для его сожительницы ФИО58, пояснив, что у нее что-то болит. Она выгнала Николая, не дав ему никаких таблеток. Спустя какое-то время её другой брат ФИО59 сообщил, что он вызвал скорую медицинскую помощь ФИО60, которая в крови лежала у себя дома, пояснив, что Николай пырнул ФИО61 ножом (л.д. 108-111 т.1)

Как видно из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 она ДД.ММ.ГГГГ, являясь следователем, находилась на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Около 10 часов от оперативного дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что в <адрес>, в <адрес>, в отношении гр-ки ФИО62 было совершено преступление, а именно неустановленный мужчина ножом нанёс несколько ударов последней.. Она в составе группы сначала выехала в больницу, где в ходе устной беседы с ФИО63, которая находясь в сознании, пояснила, что ножевые ранения ей нанёс её сожитель-Руденко Николай., а именно, что он нанёс ей два удара ножом, ручка которого схожа с «козьей ножкой», примерной длиной ножа около 15-20 см, в грудь и в живот. Также ФИО64 сказала, что этот нож Руденко вымыл и спрятал, но куда, ей неизвестно. Далее она в составе группы направилась в <адрес> в <адрес>, для производства осмотра места, в доме находился Руденко Николай, который был сильно пьян, но рассказал, что между ним и ФИО65 произошла ссора, в ходе которой ножом он нанёс ей несколько ударов в область груди и живота. В одной из комнат на полу, у дивана лежала простынь в крови, Руденко пояснил, что ФИО66 лежала на полу всю ночь и он не вызывал скорую помощь по её просьбе. Руденко также пояснил, что нож, которым он нанёс удары ФИО68, он спрятал на веранде, под столом, в щель деревянного пола, а кофту, в которой была ФИО69, когда он наносил ножом удары, он снял с неё и спрятал в печь у комнаты, где пролежала ночь ФИО70. В рамках осмотра места происшествия, ею в месте, в котором указал Руденко, в щели пола, был обнаружен указанный нож с деревянной ручкой, в печке была обнаружена светлая кофта со следами бурого цвета (л.д. 97-99 т.1)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована обстановка в <адрес> <адрес>, в частности обнаружены следы бурого цвета на полу в комнате ., одеяло, простынь, обильно пропитанная веществом бурого цвета, в печке у комнаты обнаружена и изъята кофта с пятнами бурого цвета, а в веранде дома обнаружен и изъят нож с деревянной ручкой. (л.д. 24-27 т.1). Изъятые в ходе осмотра места происшествия : кофта (джемпер), нож с деревянной ручкой признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (л.д. 238-241 т.1).

Как усматривается из явки с повинной, поступившей от Руденко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ он признается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> <адрес> в ходе ссоры нанёс два удара ножом ФИО71 в область груди и живота.(л.д. 41 т.1)

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы при исследовании трупа ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения:

- колото-резаная рана груди спереди справа, проникающая в грудную полость на уровне 3-го ребра по окологрудинной линии, с полным пересечением хрящевой части 3-го ребра, ранением сердечной сорочки по передней поверхности справа и сквозным ранением передней стенки правого предсердия. Данные повреждения являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Раневой канал имеет направление спереди назад и несколько справа налево относительно вертикальной оси тела, длиной около 6 см.

- колото-резаная рана живота спереди в подвздошной области слева, проникающая в брюшную полость, со сквозным ранением тонкой (тощей) кишки и мягких тканей забрюшинного пространства. Данные повреждения по признаку опасности для жизни сопровождается причинением тяжкого вреда здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Раневой канал имеет направление спереди назад, снизу вверх относительно вертикальной оси тела, длиной около 7,5 см.

Данные повреждения являются прижизненными и могли быть причинены в пределах 12-24 часов к моменту наступления смерти, каким-либо колюще-режущим предметом, возможно ножом, имеющим плоский односторонне-острый клинок с обухом П-образной или близкой к таковой форме поперечным сечением и относительно острым, ровным режущим краем.

-характер телесных повреждений обнаруженных на труппе г<адрес> не исключает способности потерпевшей к совершению каких-либо активных действий после их причинения.

Смерть ФИО7 наступила ДД.ММ.ГГГГ от колото-резаной раны груди спереди справа, проникающей в грудную полость на уровне 3-го ребра по окологрудинной линии, с полным пересечением хрящевой части 3-го ребра, ранением сердечной сорочки по передней поверхности справа и сквозным ранением передней стенки правого предсердия, осложнившейся массивной кровопотерей, что и явилось непосредственной причиной смерти, в крови от трупа ФИО87 этиловый спитр не обнаружен (л.д. 120-127 т.1). Аналогичные выводы отражены также в акте судебно-медицинского исследования трупа от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 128-135 т.1).

Как следует из заключения психиатрической судебной экспертизы Руденко Н.А. в настоящее время какими-либо хроническим психическим заболеванием не страдает. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Руденко признаков временного болезненного расстройства психической деятельности на обнаруживал, а находился в состоянии алкогольного опьянения, которое не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период времени. По своему психическому состоянию Руденко в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.(л.д 180-183 т.1)

Как установлено медико- криминалистической судебной экспертизой колото-резаное повреждение, обнаруженное на передней поверхности верхней трети джемпера справа, изъятого в печке <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО7, практически соответствует колото-резаному повреждению, обнаруженному на её груди спереди справа в проекции 3-го ребра по окологрудинной линии (т.е. области передней поверхности груди справа). Отсутствие второго повреждения на джемпере в нижней трети слева, которое соответствовало бы по расположению повреждению у ФИО7 в области живота слева, можно объяснить тем, что в момента его образования эта часть тела не была прикрыта джемпером, а последний был смещён вверх относительно области живота тела погибшей. Совокупность результатов всех методов исследования дает основания высказаться о том, что колото-резаные повреждения, обнаруженные на ранее исследованных двух препаратах кожи из области груди и живота, а также на представленном предмете одежды (джемпере), принадлежащих погибшей ФИО7 могли образоваться от воздействий представленным на экспертизу ножом (л.д. 191-209 т.1).

Актом исследования вещественных доказательств, проведенным в рамках судебно- медицинской экспертизы при исследовании представленного препарата кожи из области груди справа, на его поверхности обнаружено одно сквозное повреждение с признаками колото- резаных, которое могло образоваться в результате одного воздействия каким-либо колюще- режущим предметом. Судя по морфологическим особенностям исследованного повреждения, в момент его причинения обух клинка травмирующего предмета был обращен вниз при вертикальном положении плоскости клинка по отношению к маркировке препарата кожи.

При исследовании представленного препарата кожи из области живота слева на его поверхности обнаружено одно сквозное повреждение с признаками колото- резаных,, которое могло образоваться в результате одного воздействия каким-либо колюще- режущим предметом. Судя по морфологическим особенностям исследованного повреждения, в момент его причинения обух клинка травмирующего предмета был обращен вниз при вертикальном или близком к таковому положении плоскости клинка по отношению к маркировке препарата кожи. (л.д 142-151 т.1)

В ходе проверки показаний на месте, от ДД.ММ.ГГГГ, Руденко Н.А. указал место совершения им преступления: кухня <адрес> <адрес>, а также продемонстрировал на статисте, каким образом он нанёс два удара ножом ДД.ММ.ГГГГ в область груди и живота ФИО72, а именно пояснил, удар ножом в область груди ФИО73 был произведён после того, как ФИО74 попыталась нанести ему удар данным ножом, а он в свою очередь ударил, с целью выбить нож из руки, по руке ФИО75 таким образом, что нож по инерции вошёл в грудь последней. Второй удар ножом он нанёс целенаправленно в область живота ФИО7 (л.д. 67-76 т.1)

Как следует из заключения ситуационной судебной экспертизы совокупность результатов проведённого ситуационного анализа представленных материалов уголовного дела не исключает возможности причинения колото-резанного повреждения в области левой подвздошной области живота ФИО7 при обстоятельствах, указанных и показанных обвиняемым Руденко Н.А. в ходе допроса и проведения проверки показаний его на месте ДД.ММ.ГГГГ.

В то же время возможность причинения колото-резаной раны расположенной на груди спереди справа, проникающей в грудную полость на уровне 3-го ребра по окологрудинной линии с полным пересечением хрящевой части 3-го ребра, сквозным повреждением сердечной сорочки и правого предсердия, таким образом, как указано Руденко Н.А. является маловероятной, так как направление основной (длинной) оси макета ножа и направление плоскости его клинка, показанное Руденко Н.А. в ходе проверки показаний на месте не соответствует установленным направлению раневого канала и ориентации самой раны указанной области, от которой он начинается, относительно вертикальной оси тела погибшей (л.д. 217-231 т.1)

Как усматривается из рапорта оперативного дежурного МО МВД России «Гвардейский» от ДД.ММ.ГГГГ, от дежурного фельдшера Гвардейской ЦРБ поступило сообщение о том, что в приёмное отделение Гвардейской ЦРБ доставлена ФИО7 с ножевым ранением грудной клетки, проникающем ножевым ранением брюшной полости (л.д. л.д. 20 т.1)

Согласно карты вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> <адрес> в приёмный покой ЦРБ с ранением грудной клетки, а также проникающим ранением брюшной полости доставлена ФИО7 (л.д.114 т.1)

Суд находит вину Руденко Н.А. полностью доказанной.

Доводы подсудимого Руденко Н А о том, что он не наносил умышленного удара ножом в грудь Мищенко, от которого последняя скончалась, суд считает неправдивыми, поскольку они опровергаются вышеизложенными доказательствами, кроме того являются противоречивыми.

Так, сам Руденко Н.А в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ собственноручно указал, что именно он взял со стола нож и нанес им два удара ФИО7 в область груди и живота, об этом же он указал и при первоначальном объяснении от ДД.ММ.ГГГГ. (лд.41-42).

В ходе предварительного следствия, неоднократно при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии защитника, ( л.д 63-66, 56-59 т1, 8-11 т 2)Руденко Н.А пояснял, что ФИО7 только держала нож в правой руке, а в ходе проверки его показаний на месте и в судебном заседании утверждал, что Мищенко замахнулась на него ножом, и он опасаясь того, что она нанесет ему удар ножом попытался выбить нож из ее руки.

Как усматривается из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО13, потерпевшая, ФИО7 находясь в сознании рассказала им об обстоятельствах происшедшего, а именно, что Руденко нанес ей удары ножом., а частности ФИО76 пояснила, что Руденко ударил ее в грудь и живот. Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия пояснил, что со слов брата ему известно, что тот два раза ударил ножом ФИО77.

При исследовании вещественных доказательств- препарата кожи из области груди справа и препарата кожи из области живота слева, на их поверхностях обнаружены по одному сквозному повреждению с признаками колото- резаных,, в момент причинения обоих повреждений обух клинка травмирующего предмета был обращен вниз при вертикальном положении плоскости клинка по отношению к маркировке препарата кожи или близком к таковому положении ( при повреждении из области живота), что свидетельствует об одинаковом механизме причинении обоих телесных повреждений.

Кроме того, как установлено заключением ситуационной судебно- медицинской экспертизы возможность причинения колото-резаной раны на груди спереди справа, таким образом, как указано Руденко Н.А. является маловероятной, так как направление основной (длинной) оси макета ножа и направление плоскости его клинка, показанное Руденко Н.А. в ходе проверки показаний на месте не соответствует установленным направлению раневого канала и ориентации самой раны указанной области, от которой он начинается, относительно вертикальной оси тела погибшей

На основании изложенного, суд пришел к выводу о доказанности умышленного причинения Руденко Н.А двух ножевых ранений потерпевшей ФИО78; в область груди, и живота, которые по признаку опасности для жизни сопровождаются причинением тяжкого вреда здоровью и одно из которых - колото-резаная рана груди спереди справа, проникающая в грудную полость, с ранением сердечной сорочки по передней поверхности справа и сквозным ранением передней стенки правого предсердия, осложнившейся массивной кровопотерей явилось непосредственной причиной смерти ФИО79

Действия Руденко Н.А. были квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 105 ч. 1 УК РФ как умышленное убийство.

Государственный обвинитель отказался от обвинения Руденко Н.А в совершении умышленного убийства и просил переквалифицировать действия последнего на ст.111 ч 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Потерпевшая ФИО6 не возражала против мнения государственного обвинителя.

По смыслу уголовного закона при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч 4 ст.111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

При разрешении вопроса о направленности умысла подсудимого суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, при этом учитывает способ, орудие преступления, количество, характер, локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения

Так, как установлено при рассмотрении дела и подтверждено показаниями свидетелей Руденко Н.А и ФИО7 сожительствовали до происшедшего несколько лет, последнее время злоупотребляли спиртным, не работали, находясь в состоянии алкогольного опьянения ссорились, дрались, в т.ч. Руденко бил ФИО80, однако она никуда на него не жаловалась, и связи с ним не прекращала. ДД.ММ.ГГГГ между ними произошла очередная ссора, в связи с чем свидетели ФИО14 и ФИО11 не обратили на этого никакого внимания.

Руденко Н.В, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании утверждал, что он не желал наступления смерти ФИО81, которая после получения телесных повреждений находилась в сознании, разговаривала, в том числе и утром ДД.ММ.ГГГГ

После нанесения ударов ножом ФИО7, Руденко Н.А никаких других активных действий, направленных на лишение жизни потерпевшей не предпринимал, а отнес ее в комнату, где накрыл простыней, одеялом, с целью оказания помощи пытался остановить кровотечение, положив на раны наволочку, утром искал для ФИО82 обезболивающие таблетки, рассказав о случившемся братьям, которые вызвали скорую помощь, что подтверждается показаниями вышеназванных свидетелей, а также протоколом осмотра места происшествия.

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы повреждения, имевшиеся у ФИО83 могли быть причинены в пределах 12-24 часов к моменту наступления смерти, характер телесных повреждений не исключал способности потерпевшей к совершению каких-либо активных действий после их причинения.

. Таким образом, характер действий Руденко, его последующее поведение свидетельствует об отсутствии у него прямого или косвенного умысла на лишение жизни потерпевшей ФИО84.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Руденко Н.А по ст. 111 ч 4 УК РФ( в ред.от ДД.ММ.ГГГГ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку он, умышленно, с целью причинения тяжкого телесного повреждения нанёс два удара ножом ФИО7; один - в область груди спереди, причинив ей тем самым колото-резаную рану груди спереди справа, проникающую в грудную полость на уровне 3-го ребра по окологрудинной линии, с полным пересечением хрящевой части 3-го ребра, ранением сердечной сорочки по передней поверхности справа и сквозным ранением передней стенки правого предсердия, которая, как установлено заключением судебно- медицинской экспертизы, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти последней ДД.ММ.ГГГГ и по признаку опасности для жизни сопровождается причинением тяжкого вреда здоровью, а также колото-резаную рана живота спереди в подвздошной области слева, проникающуя в брюшную полость, со сквозным ранением тонкой (тощей) кишки и мягких тканей забрюшинного пространства, которая по признаку опасности для жизни сопровождается причинением тяжкого вреда здоровью

Совокупность обстоятельств, в частности орудие преступления -нож, характер примененного насилия, а именно нанесение Руденко потерпевшей ФИО85 2-х ударов ножом ; в область груди, а также живота, свидетельствует об умысле подсудимого Руденко на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО86, т.к нанося удары последней остро заточенным металлическим предметом в область расположения жизненно важных органов, будучи на момент совершения преступления психически здоровым, что подтверждено заключением судебно- психиатрической экспертизы, он в полной мере осознавал характер и опасность своих действий,

При этом наступление смерти ФИО7 не охватывалось умыслом подсудимого Руденко Н.А., отношение к смерти потерпевшей у него выразилось в форме неосторожности.

При определении подсудимому меры наказания суд принимает во внимание повышенную общественную опасность преступления, совершенного им, а также данные о личности Руденко Н.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Руденко Н.А. суд признает явку с повинной, состояние здоровья, частичное признание вины в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Руденко Н.А. не имеется.

При определении наказания суд так же учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Руденко Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч 4 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), на основании которой назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с даты фактического задержания и с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств : нож с рукояткой из дерева ; кофту (джемпер) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья Леушина Т.Б