приговор от 08.11.2011г. по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ (грабеж, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья)



Дело № 1- 102/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года г. Гвардейск

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Леушиной Т.Б,

при секретаре Витошко А.В.,

с участием государственного обвинителя Андриевского М.В

подсудимого Мальцева А.А.

защитника Ермолаева В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мальцева Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в ФКУ ИК-9, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1, 161 ч1, 161 ч 1 ; ст. 69 ч.2УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 ст. 159 ч.1 ; ст. 161 ч.2 п. «г»; 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа;

-ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.1 ; ст. 159 ч.1; ст. 69 ч.2; ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ по ст. 327 ч.3; ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.1 ; ст. 69 ч.2; ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.1 ; ст. 159 ч.1; ст. 69 ч.2; ст. 69 ч.5; ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы; Постановлением Гвардейского районного суда приговор от ДД.ММ.ГГГГ пересмотрен и снижено наказание до 04 лет 8 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 161 ч.2 п. «г» 161 ч.2 п. «г» ; 161 ч.2 п. «г» ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г»; ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальцев А.А. обвиняется органами предварительного следствия в совершении 08.04.2011 года на <адрес> в <адрес> двух грабежей – т.е. открытых хищений чужого имущества, совершенных с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

Так, Мальцев А.А., 08.04.2011 года в период примерно с 12 час. до 13 час., находясь у здания <адрес> <адрес>, увидел в руках у незнакомого ему ФИО5 мобильный телефон, который решил похитить для дальнейшего его обращения в личную собственность. Непосредственно после этого, во исполнение возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Мальцев А.А. подошел к ФИО5 и под предлогом необходимости позвонить, попросил у последнего мобильный телефон. ФИО5, не подозревая о преступном умысле Мальцева А.А.. передал последнему для осуществления звонка мобильный телефон марки «Эл Джи Т300» в сборе с гарнитурой (наушниками). Мальцев А.А., взяв у ФИО5 мобильный телефон и делая вид, что набирает номер и разговаривает с кем-то по указанному мобильному телефону, спустился в безлюдное место к гаражам, расположенным примерно в 70 м. от <адрес>. ФИО5, не подозревая о преступном умысле Мальцева А.А., последовал за ним к гаражам, где потребовал от Мальцева А.А. вернуть мобильный телефон. Мальцев А.А., осознавая, что его действия очевидны для ФИО5, проигнорировал законные требования последнего о возвращении мобильного телефона и, понимая, что ФИО5 физически слабее и в силу этого не сможет воспрепятствовать незаконному завладению мобильным телефоном и оказать сопротивление, действуя умышленно из личных корыстных побуждений, с целью устрашения последнего, высказал в адрес ФИО5 угрозу о причинении телесных повреждений, и в период примерно с 12 до 13 час. 08.04.2011 года забрал себе, тем самым открыто похитил принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки «Эл Джи Т300» в сборе с гарнитурой (наушниками), стоимостью 2970 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Мальцева А.А. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, Мальцев А.А. 08.04.2011 года после совершении открытого хищения принадлежащего ФИО5 мобильного телефона у гаражей, расположенных примерно в 70 метрах от <адрес>, увидел на руке у ФИО5 золотое кольцо, которое решил похить с целью его дальнейшего обращения в личную собственность. Непосредственно после этого, во исполнение возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества. Мальцев А.А. осознавая, что ФИО5 физически слабее его и не сможет воспрепятствовать незаконному завладению чужим имуществом и оказать сопротивление, действуя умышленно из корыстных побуждений, потребовал от ФИО5 отдать имеющееся у последнего золотое кольцо, высказав при этом в адрес ФИО5 угрозу причинения последнему телесных повреждений. ФИО5, опасаясь угроз Мальцева А.А., снял с пальца правой руки золотое кольцо из золота 585 пробы весом 3 грамма с гравировкой «Господи спаси и сохрани», стоимостью 2250 рублей, которое примерно в 13 часов 08.04.2011 года передал Мальцеву А.А.. Мальцев А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, потребовал от ФИО5 передать ему имевшиеся у последнего деньги, на что последний ответил отказом. Получив отказ, Мальцев А.А., осознавая свое физическое превосходство над ФИО5, действуя открыто в личных корыстных интересах, 08.04.2011 года примерно в 13 час. 15 мин., открыто похитил, вытащив руками из нагрудного кармана куртки, одетой на ФИО5 деньги в сумме 50рублей. После совершения хищения Мальцев А.А. с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Действия Мальцева А.А. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Мальцев А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Мальцев А.А.– адвокат Ермолаев В.А поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о дате и месте слушания дела был извещен надлежащим образом, согласно заявлению согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимым Мальцевым А.А. было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т.ч., что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор, который не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Мальцев А.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Мальцеву А.А. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства был соблюден, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в таком порядке, судом не установлено.

Действия Мальцева А.А. по факту хищения 08.04.2011 года мобильного телефона «ЭЛ Джи Т300» в сборе с гарнитурой (наушники), принадлежащего ФИО5, а также действия Мальцева А.А.по факту хищения 08.04.2011 года золотого кольца и денежных средств, принадлежащих ФИО5, учитывая мнение государственного обвинителя, суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ)- как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку оба указанных эпизода были совершены Мальцевым в течение непродолжительного периода времени, тождественными преступными действиями путем изъятия имущества у одного и того же потерпевшего, одним и тем же способом, связаны одними и теми же целями и мотивами, что свидетельствует об едином умысле подсудимого на открытое хищение вышеназванного имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО5

При назначении подсудимому меры наказания суд принимает во внимание повышенную общественную опасность преступления совершенного им, данные о личности Мальцева А.А., который характеризуется по месту жительства свидетелями ФИО7, ФИО8 удовлетворительно (л.д. 224-225 т.1), по месту отбывания наказания отрицательно(л.д. 218-219)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мальцева А.А. суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мальцева А.А. суд считает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, предусмотренного ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ.

При определении наказания подсудимому Мальцеву А.А. суд так же учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления данные о личности Мальцева А.А., обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельства, отягчающее наказание, а также учитывая то, что через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы он совершил новое корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Решая вопрос о гражданском иске, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает его подлежащими удовлетворению полностью в сумме 2300 рублей в пользу потерпевшего ФИО5

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мальцева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. 07.03.2011 года), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и приговору от 14.07.2011 года определить Мальцеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мальцеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Срок наказания Мальцеву А.А. исчислять с 08 ноября 2011 года. Зачесть в срок наказания время отбывания Мальцевым А.А наказания по приговору Московского районного суда г. Калининграда от 14.07.2011 года, а именно; с 12.04.2011 года по 7.11 2011 года.

Взыскать с Мальцева А.А. в возмещение ущерба в пользу потерпевшего ФИО5 - 2300 рублей.

Вещественное доказательство, находящийся на хранении ФИО5 – мобильный телефон «Эл Джи Т 300» вернуть по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья