приговор от 09.08.2012г. по ст.321 ч.2 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности)



Дело № 1-78/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 августа 2012 года г. Гвардейск

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Леушиной Т.Б,

при секретаре Колмаковой В.А.

с участием государственного обвинителя Андриевского М.В

подсудимого Гупалюка Э.А.

защитника - адвоката Волковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гупалюка Эрика Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Калининградской области, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 111 ч. 1; ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года и по ст. 115 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно.

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 162 ч. 4 п. «в», ст. 74 ч.5 ; ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Наказание по ст. 115 ч.1 УК РФ в виде штрафа и наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно

-ДД.ММ.ГГГГ ( с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ)по ст. 159 ч.2; ст. 161 ч. 2 п. «г»( в ред. от 7.03.2011 года № 26- ФЗ; )ст. 69 ч.2 ; ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Наказание по ст. 115 ч.1 УК РФ в виде штрафа и наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гупалюк Э.А. ДД.ММ.ГГГГ, являясь осужденным и отбывая наказание в местах лишения свободы в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Калининградской области в <адрес> совершил умышленное преступление против порядка управления, связанное с применением насилия в отношении сотрудника места лишения свободы при следующих обстоятельствах:

Так, с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ младший инспектор группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-7 УФСИН по Калининградской области ФИО4 назначенный на указанную должность с ДД.ММ.ГГГГ приказом по личному составу начальника ФКУ ИК-7 УФСИН России по Калининградской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание «рядовой внутренней службы», являющийся сотрудником места лишения свободы, в обязанности которого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом РФ от 21 марта 1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы». Приказом Министерства юстиции РФ № 205 от 03 ноября 2005 года «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений». Положением об отделе безопасности ФКУ ИК-7 УФСИН России по Калининградской области № 62, утвержденной начальником ФКУ ИК-7 УФСИН России по Калининградской области 24 февраля 2012 года, должностной инструкцией, утвержденной начальником ФКУ ИК-7 УФСИН России но Калининградской области 30 июня 2011 года, а также иных ведомственных нормативно правовых актов, входит обеспечение исполнения уголовно-исполнительного законодательства РФ, создание условий для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на их территориях, в соответствии с графиком работы начальствующего состава ИК № 7 утвержденным начальником ФКУ ИК-7 28 марта 2012 года, а так же в соответствии с суточной ведомостью надзора за осужденными, находился на суточном дежурстве в штрафном изоляторе, помещении камерного типа, едином помещении камерного типа ФКУ ИК-7, расположенном по адресу: <адрес>. 12, где осуществлял свои должностные обязанности в соответствии с указанными выше нормативно правовыми актами. С 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с распорядком дня для осужденных, содержащихся в ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ, утвержденным начальником вышеназванного учреждения ДД.ММ.ГГГГ, в ШИЗО, ПКТ. ЕПКТ. сотрудниками колонии. в т.ч младшим инспектором группы надзора отдела безопасности ФИО4 проводились мероприятия по проверке осужденных, выдаче им постельных принадлежностей и подготовке к отбою, во время которых осужденные, содержавшиеся в камерах, по одному выводились из камер для получения на период сна постельных принадлежностей. В период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 00 минут ФИО4, находясь при исполнении своих должностных обязанностей и выполняя функции сотрудника места лишения свободы, будучи в форменной одежде сотрудника федеральной службы исполнения наказания со знаками различия, действуя в соответствии с ч. 1.2 ст. 13, ч 3 ст.14 ФЗ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», будучи вправе «требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания», открыл дверь камеры ЕПКТ, в которой содержался осужденный Гупалюк Э.А., подал последнему команду выйти из камеры и получить постельные принадлежности. Осужденный Гупалюк Э.А. вышел из камеры,. прошел в помещение для хранения постельных принадлежностей, взял постельные принадлежности, после чего вернулся в камеру, высказав просьбу выставить в коридор мусорное ведро. Получив от ФИО4 такое разрешение, осужденный Гупалюк Э.А.. вынес из камеры мусорное ведро, поставил его в коридоре возле указанной камеры, после чего, действуя умышленно, по ранее возникшему у него мотиву мести за исполнение возложенных на ФИО4 должностных обязанностей, применил в отношении последнего насилие, не опасное для здоровья, а именно нанес один удар кулаком в область лица ФИО4 тем самым причинив последнему ушибленные раны верхней и нижней губ по внутренней поверхности, не повлекшие причинения вреда здоровью ФИО4 как не вызвавшую кратковременного его расстройство или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, факт применения насилия в отношении сотрудника места лишения свободы является дезорганизацией деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

Действия Гупалюка Э.А. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 321 ч.2 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Подсудимый Гупалюк Э.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Гупалюка Э.А. – адвокат Волкова Е.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Потерпевший ФИО4, согласно письменному заявлению и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимым Гупалюком Э.А. было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т.ч., что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор, который не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Наказание за преступление, в котором обвиняется Гупалюк Э.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гупалюку Э.А, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства был соблюден, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в таком порядке не имеется.

Своими действиями Гупалюк Э.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 321 ч. 2 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности

При назначении Гупалюку Э.А. меры наказания суд принимает во внимание среднюю тяжесть преступления, совершенного им, данные о личности подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гупалюка Э.А. суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья. Кроме того, суд расценивает объяснение Гупалюка Э.А, данное им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной. (л.д 46).

Обстоятельств, отягчающих наказание Гупалюка Э.А. не имеется, поскольку он был ранее судим за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем данная судимость не может учитываться при признании рецидива.

При определении наказания подсудимому суд учитывает и требования ч 1, 5 ст.62 УК РФ, 316 ч 7 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Во время совершения преступления, Гупалюк Э.А.отбывал наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы, срок которого исчислялся с ДД.ММ.ГГГГ, на момент вынесения приговора по настоящему делу осталось не отбытым по прежнему приговору 5 месяцев 20 дней лишения свободы, т.о окончательное наказание должно быть назначено Гупалюку Э.А в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Поскольку по настоящему делу мера пресечения Гупалюку Э.А не избиралась в виде лишения свободы, то срок отбытия наказания необходимо исчислять со дня вынесения настоящего приговора.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гупалюка Эрика Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, неотбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Гупалюку Э.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать меру пресечения Гупалюку Э.А. в виде содержания под стражей.

Срок наказания Гупалюку Э.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств: -три фрагмента хлопчатобумажной ткани с пятнами вещества бурого цвета, - уничтожить ; -CD-R диск «OMEGA» с имеющейся на нем видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья Леушина Т.Б