П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Гусиноозерск 14 января 2011 года Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре ФИО3, с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора ФИО4, подсудимого dkfjghdiflgbj, защитника ФИО8, представившей удостоверение № и ордер, подсудимого ФИО2, защитника ФИО9, представившего удостоверение № и ордер, а также потерпевших ФИО10, ФИО16, ФИО11-Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: dkfjghdiflgbj, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: <адрес>2, фактически проживающего по месту работы на животноводческой стоянке в местности Тоён <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего по месту работы на животноводческой стоянке в местности Тоён <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: dkfjghdiflgbj обвиняется в совершении кражи трех голов КРС, принадлежащих ФИО10, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; кроме того, dkfjghdiflgbj обвиняется в краже быка, принадлежащего ФИО10, совершенной по предварительному сговору группой лиц (совместно с ФИО15, в отношении которого уголовное преследование прекращено), с причинением значительного ущерба гражданину; также dkfjghdiflgbj и ФИО2 обвиняются в краже коровы, принадлежащей ФИО11, совершенной по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину; кроме того, dkfjghdiflgbj и ФИО2 обвиняются в совершении кражи телки и быка, принадлежащих ФИО16, совершенной группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления согласно обвинению совершены при следующих обстоятельствах. № Тут же реализуя свой умысел, dkfjghdiflgbj, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления указанных последствий, а также осознавая, что похищаемое ДД.ММ.ГГГГ, попросил ФИО6 и ФИО7, которые также работают на данной стоянке, чтобы они пометили всех коров краской синего цвета, в том числе двух телок и одну телочку, принадлежащих ФИО10. ФИО6 и ФИО7 покрасили рога и заклеймили весь крупный рогатый скот надписью «3», в том числе пометили принадлежащих ФИО10 телку в возрасте два года стоимостью 20000 рублей, телку в возрасте <данные изъяты> и телочку в возрасте один год стоимостью 10000 рублей. Таким образом, dkfjghdiflgbj из корыстных побуждений осуществил тайное хищение 3 голов крупного рогатого скота, принадлежащего ФИО10, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 50000 рублей. После чего dkfjghdiflgbj с 01 по ДД.ММ.ГГГГ похищенных им двух телок и телочку выгонял на пастбище и вместе с остальным стадом пригонял на стоянку, таким образом, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий dkfjghdiflgbj потерпевшему Гунтупову В.Б. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов dkfjghdiflgbj, находясь на стоянке крупного рогатого скота, расположенной в местности «Тоён» <адрес> РБ, принадлежащей ФИО5, где с согласия последнего проживал и работал, увидел быка, принадлежащего гр. ФИО10, который прибился к стаду ФИО5 3.В. и зашел вместе со стадом в загон для скота. В этот момент dkfjghdiflgbj из корыстных побуждений решил тайно похитить указанного быка и забить на мясо с целью последующей продажи и выручки денежных средств. Около 20 часов того же дня dkfjghdiflgbj предложил ФИО15 (в отношении которого уголовное преследование прекращено за примирением сторон) совершить вместе с ним тайное хищение быка и забить его на мясо с целью последующей продажи и выручки денежных средств, на что последний согласился. Тем самым dkfjghdiflgbj и ФИО15 вступили в совместный предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя совместный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов dkfjghdiflgbj, находясь на указанной стоянке, действуя совместно и согласованно с ФИО15, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений вместе с ФИО15 тайно похитили принадлежащего гр. ФИО10 быка в возрасте четырех лет стоимостью 35000 рублей, произвели его забой. После чего dkfjghdiflgbj и ФИО15 мясо похищенного быка вывезли в <адрес> РБ, где реализовали его на городском рынке, тем самым распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий dkfjghdiflgbj и ФИО15 потерпевшему ФИО10 причинен значительный ущерб на сумму 35000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов dkfjghdiflgbj, находясь на стоянке крупного рогатого скота, расположенной в местности «Тоён» <адрес> РБ, принадлежащей ФИО5, где с согласия последнего проживал и работал, увидел корову, принадлежащую ФИО11-Д., которая прибилась к стаду ФИО5 3.В., и из корыстных побуждений решил тайно похитить ее и забить на мясо с целью последующей продажи и выручки денежных средств. Тут же dkfjghdiflgbj предложил ФИО2 совершить вместе с ним кражу коровы и забить ее на мясо с целью последующей продажи и выручки денежных средств, на что последний согласился. Тем самым dkfjghdiflgbj и ФИО2 вступили в совместный предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой совместный умысел, около 22 часов того же дня dkfjghdiflgbj и ФИО2, находясь на указанной стоянке, действуя совместно и согласованно, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, загнали в загон принадлежащую ФИО11-Д. корову в возрасте семи лет стоимостью 30000 рублей, после чего выгнали корову в другой загон около зимовья, где совершили ее забой, после чего мясо похищенной коровы dkfjghdiflgbj реализовал на Центральном рынке <адрес>, тем самым они распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий dkfjghdiflgbj и ФИО2 потерпевшей ФИО11-Д. причинен значительный ущерб на сумму 30000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов dkfjghdiflgbj, находясь на Центральном рынке <адрес> РБ, зная, что к стаду крупного рогатого скота, принадлежащего ФИО5, на стоянке, расположенной в местности «Тоён» <адрес> РБ, где он жил и работал, прибиваются чужие коровы, из корыстных побуждений решил тайно похитить какую-нибудь корову и забить ее на мясо с целью последующей продажи и выручки денежных средств. Заранее договорившись о сбыте мяса с неустановленными следствием лицами, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов по приезду на указанную стоянку dkfjghdiflgbj обнаружил, что к стаду прибились телка и бык, принадлежащие ФИО16. dkfjghdiflgbj тут же предложил ФИО2 совершить вместе с ним тайное хищение телки и быка и забить их на мясо с целью последующей продажи и выручки денежных средств, на что последний согласился. Тем самым dkfjghdiflgbj и ФИО2 вступили в совместный предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой совместный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов dkfjghdiflgbj и ФИО2, находясь на указанной стоянке, действуя совместно и согласованно, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащую ФИО16 телку в возрасте два года стоимостью 30000 рублей, которую вместе забили на мясо. После чего, продолжая реализовывать совместный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут dkfjghdiflgbj и ФИО2, находясь на той же стоянке, действуя совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащего ФИО16 быка в возрасте два года стоимостью 30000 рублей, которого вместе забили на мясо. После чего dkfjghdiflgbj и ФИО2 вывезли мясо похищенных телки и быка в <адрес> РБ, где dkfjghdiflgbj реализовал его на городском рынке, тем самым они распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий dkfjghdiflgbj и ФИО2 потерпевшему ФИО16 причинен значительный материальный ущерб на сумму 60000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми dkfjghdiflgbj, ФИО15 и ФИО2 и их защитниками были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые dkfjghdiflgbj и Браковский Э.В. подтвердили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением и квалификацией их действий согласны, вину признают полностью, в совершенных преступлениях раскаиваются, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке осознают. Кроме того, подсудимый dkfjghdiflgbj пояснил, что с супругой совместно не проживают, поскольку он вынужден работать скотником на стоянке у родственника ФИО5, а супруга работает в Улан-Удэ в кафе, их заработков едва хватает содержать совместного малолетнего ребенка. Ущерб, причиненный ФИО10, он полностью погасил. Потерпевшему ФИО16 он и ФИО2 совместно выплатили деньгами на сумму 37000 рублей, а также он отдал ему свою телку. Обязуется погасить ущерб ФИО16 и ФИО11. Просит не лишать свободы и не назначать штраф. Подсудимый Браковский Э.В. пояснил, что одинок, неофициально работает на ферме у ФИО5, совместно с dkfjghdiflgbj возместили частично ущерб ФИО16, обязуется возместить ущерб ему полностью, а также потерпевшей ФИО11. Просит не лишать его свободы реально и не назначать штраф. Защитники ФИО8 и ФИО9 ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке поддержали, при назначении наказания просят учесть полное признание вины и раскаяние подсудимых, отсутствие у них судимостей, частичное возмещение ущерба, активное способствование расследованию преступлений, положительные характеристики. Государственный обвинитель ФИО4 в судебном заседании также поддержала ходатайства стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств. Потерпевший ФИО10 также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий не имеет. Потерпевший ФИО16 также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Иск в размере 60000 рублей изменил, пояснив, что ущерб возмещен на сумму 47000 рублей, просит взыскать оставшуюся часть в размере 13000 рублей, на строгом наказании не настаивает. Потерпевшая ФИО11-Д. также согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Заявила исковые требования в сумме 30000 рублей, пояснив, что в досудебном порядке ей подсудимыми ничего не было выплачено. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда. Суд, выслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимых данные, и установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке им ясны, санкция за каждое инкриминируемое преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеются согласия гос.обвинителя и потерпевших, приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке. Действия dkfjghdiflgbj по факту хищения трех голов КРС Гунтупова ДД.ММ.ГГГГ в 8 ч. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия dkfjghdiflgbj и ФИО15 по факту хищения быка ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия dkfjghdiflgbj и ФИО2 по факту хищения коровы ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия dkfjghdiflgbj и ФИО12 по факту хищения двух голов КРС Дондокова ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные социально-бытовые характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и изобличению соучастников, частичное возмещение ущерба ФИО16, а также полное возмещение ущерба ФИО10, наличие малолетнего ребенка у dkfjghdiflgbj. Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимых суд не усматривает. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личностях каждого подсудимого, отсутствие у них судимостей, наличие места жительства и неофициальной работы, суд приходит к мнению, что исправление dkfjghdiflgbj и ФИО2 возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих их исправлению. Размер наказания определяется с учетом характера и степени фактического участия каждого соучастника в совершении преступлений. Назначение наказания в виде штрафа признано не целесообразным ввиду отсутствия у подсудимых постоянной работы и официального заработка, назначение иных альтернативных видов наказаний, а также назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает не целесообразным. Вещественные доказательства по уголовному делу: останки, внутренние органы КРС, три шкуры, две головы КРС – следует оставить за потерпевшими ФИО13, ФИО11-Д., ФИО10, согласно их распискам (л.д. 86, 89, 94, 106). металлическую кастрюлю, бачок зеленого цвета, пакет, 9 шт. мешков из полимерного материала, три веревки, топор с деревянной рукояткой, три ножа, металлическая банка с надписью краска «Эмаль» с краской светло синего цвета, стеклянную банку и кисточки с краской светло синего цвета – следует уничтожить. две телки, одного теленка – следует оставить за потерпевшим ФИО10, согласно его расписке (л.д. 113); автомашину «Хонда Партнер» № РУС белого цвета и паспорт владельца личного подсобного хозяйства – оставить за ФИО5, согласно его сохранной расписке (л.д. 123). Иски потерпевших ФИО16 и ФИО11-Д. согласно ст. 1064 ГК РФ обоснованны и подлежат удовлетворению, денежные суммы по возмещению причиненного ущерба подлежат взысканию с осужденных в солидарном порядке. Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за осуществление юридической помощи подсудимым, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденных не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать dkfjghdiflgbj виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, и назначить наказание: по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, и назначить наказание: по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание каждому считать условным с испытательным сроком: dkfjghdiflgbj – ЧЕТЫРЕ года, ФИО2 – ДВА года. Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на dkfjghdiflgbj и ФИО2 исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию, а также в недельный срок уведомлять УИИ об изменении места жительства и работы. Меру пресечения осужденным – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: останки, внутренние органы КРС, три шкуры, две головы КРС – оставить за потерпевшими ФИО13, ФИО11-Д., ФИО10, согласно их распискам (л.д. 86, 89, 94, 106). металлическую кастрюлю, бачок зеленого цвета, пакет, 9 шт. мешков из полимерного материала, три веревки, топор с деревянной рукояткой, три ножа, металлическая банка с надписью краска «Эмаль» с краской светло синего цвета, стеклянную банку и кисточки с краской светло синего цвета – уничтожить; две телки, одного теленка – оставить за потерпевшим ФИО10, согласно его расписке (л.д. 113); автомашину «Хонда Партнер» № РУС белого цвета и паспорт владельца личного подсобного хозяйства – оставить за ФИО5, согласно его сохранной расписке (л.д. 123). Иски потерпевших ФИО16 и ФИО11-Д. удовлетворить. Взыскать с dkfjghdiflgbj и ФИО2 солидарно в пользу ФИО16 13000 рублей, в пользу ФИО11-Д. – 30000 рублей. Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, осужденных dkfjghdiflgbj, ФИО2 от их уплаты освободить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления. Кроме того, осужденные вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении защитника за счет государства. Отпечатано в совещательной комнате. Судья ПОДПИСЬ С.Н. Боброва КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ ______________________ С.Н. Боброва