приговор в отношении Конопелько



****

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск 17 марта 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Непомнящих Л.А.,

подсудимого Конопелько А.В.,

защитника - адвоката Пархоменко В.М., предоставившей удостоверение № 598 и ордер № 033712,

при секретаре Доржиевой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Конопелько А.В., родившегося **** в п. ****, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего **** в ООО «ХХХ», военнообязанного, проживающего по адресу: ****, зарегистрированного по адресу: ****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Конопелько А.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, **** около 21 часа Конопелько А.В., находясь у себя дома по адресу: **** РБ, и достоверно зная, что на заднем дворе в ограде его дома произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил собрать ее и незаконно приобрести из нее для собственного употребления путем курения без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, то есть 10 декабря 2010 года около 21 часа 15 минут Конопелько А.В., взяв из дома целлофановый пакет, пришел на задний двор, расположенный в ограде его дома по адресу: **** Р.Бурятия, где, осознавая общественно-опасный характер своих действий, что осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 45 минут собрал в целлофановый пакет **** произрастающего там наркотикосодержащегося растения конопля, в количестве достаточном для незаконного приобретения из них наркотического средства гашиш в крупном размере.

После чего, Конопелько А.В. прошел в сарай, расположенный в ограде его дома по адресу: **** **** Р.Бурятия, где ***(указан способ приобретения). Таким образом, Конопелько А.В. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, в виде порошкообразного вещества, в количестве не менее 3,74 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

После чего, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, в тот же день, 10 декабря 2010 года около 21 часа 45 минут Конопелько А.В., осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, спрятал наркотическое средство гашиш в крупном размере в виде порошкообразного вещества, в количестве не менее 3,74 г, находящееся в куске материи, в сарае, расположенном в ограде его дома по адресу: **** **** Р.Бурятия, и хранил там до 11 декабря 2010 года.

Продолжая свои преступные действия, 11 декабря 2010 года Конопелько А.В. забрал из вышеуказанного сарая находящееся в куске материи наркотическое средство гашиш в крупном размере, в виде порошкообразного вещества, в количестве не менее 3,74 г, и спрятал в карман своей куртки. После чего, продолжая осуществлять в кармане своей куртки незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, сел в автомашину ВАЗ-2106 регистрационный знак ХХХ, под управлением КАГ и не сообщая о своих преступных намерениях водителю КАГ, повез гашиш с собой в салоне указанной автомашины на рыбалку на **** Р.Бурятия.

11 декабря 2010 года Конопелько А.В., находясь на рыбалке на **** ****, достал из кармана куртки порошкообразное вещество, и ***(указан способ приобретения) в виде одного куска неправильной формы. После чего Конопелько А.В. спрятал наркотическое средство гашиш в крупном размере, в виде одного куска неправильной формы, в количестве не менее 3,74 граммов, в левый рукав своей толстовки. Продолжая осуществлять при себе незаконное хранение цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Конопелько А.В. сел в автомашину ВАЗ-2106 регистрационный знак ХХХ, под управлением КАГ и не сообщая о своих преступных намерениях водителю КАГ, повез гашиш в рукаве своей толстовки на указанной автомашине в ****.

Тем самым Конопелько А.В. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере в виде одного куска неправильной формы, в количестве не менее 3,74 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281,229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В тот же день, то есть 11 декабря 2010 года около 14 часов 45 минут на ХХХ км. автодороги «****» вблизи с. **** района Республики Бурятия, автомашина ВАЗ-2106 регистрационный знак ХХХ, под управлением КАГ была остановлена сотрудником ДПС ГИБДД ОВД по **** району ГСВ, и в этот же день, то есть **** около 14 часов 55 минут при личном досмотре Конопелько А.В. в присутствии двух понятых обнаружили и изъяли наркотическое средство гашиш в виде одного куска неправильной формы, в количестве не менее 3,74 г.

В ходе предварительного слушания Конопелько А.В. и его защитник Пархоменко В.М. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Конопелько А.В. вину по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. и защитник Пархоменко В.М. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Подсудимый Конопелько А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится.

В прениях государственный обвинитель изменил объем обвинения в сторону смягчения, исключил из юридический квалификации признак « перевозка» наркотического средства как излишне вмененный, так как действия Конопелько А.В. по перемещению гашиша из с.**** в **** район и обратно домой являются хранением.

При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Конопелько А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласно ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации признака « перевозка», усмотрев в действиях Конопелько А.В. хранение наркотического средства во время поездки. В связи с чем, судом исключается квалифицирующий признак « перевозка» наркотического средства, так как Конопелько А.В. хранил наркотическое средство при себе во время поездки, не с целью перевозки. Данное изменение обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не меняются. Из предъявленного обвинения признак перевозки наркотического средства не усматривается, поскольку Конопелько А.В. взял с собой в дорогу наркотическое средство в порошкообразном виде, в поездке его запарил и, возвращаясь обратно домой, был задержан, как следует из обвинительного заключения.

Действия Конопелько А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Конопелько А.В. деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Конопелько А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, так как сообщил органу расследования об обстоятельствах совершенного им преступления, ранее не судим, совершил преступление впервые, преступление относится к категории средней тяжести, положительно характеризуется по месту регистрации в п. **** района РБ и по месту жительства в с. **** района РБ, положительно характеризуется по месту работы в ООО «ХХХ», состоит в гражданском браке, супруга беременная, содержит семью, помогает в воспитании малолетней дочери гражданской супруги. Поэтому, суд приходит к выводу о возможности исправления Конопелько А.В. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение Конопелько А.В. и его семьи.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 3,54 г, смывы на марлевых тампонах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по **** району РБ по квитанции № ХХХ, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу (л.д. 39).

Адвокат Пархоменко В.М. осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Конопелько А.В. по соглашению с клиентом. В связи с этим процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании отсутствуют.

Кроме того, оплата труда адвоката Пархоменко В.М. за оказание юридической помощи подсудимому Конопелько А.В. в ходе дознания составила 1790 руб. 27 коп. (л.д. 107).

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм за оказание юридической помощи в ходе досудебного производства следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Конопелько А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 ( восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Конопелько А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш, массой 3,54 г, смывы на марлевых тампонах уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить Конопелько А.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Н.Н.Дубданова.

****