П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Гусиноозерский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ ФИО4,
подсудимого ФИО2,
защитника - адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со ФИО1 - специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый ФИО2 обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут ФИО2, находясь у себя дома по адресу: <адрес> достоверно зная, что на поле, расположенном на расстоянии 3 км. в южном направлении от с. ФИО1 <адрес> РБ произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее для собственного употребления путем курения.
Реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО2, имея при себе мешок из полимерного материала белого цвета и перчатки, на неустановленном следствием маршрутном такси выехал из <адрес> РБ в сторону <адрес> РБ, где около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вышел возле с. ФИО1 <адрес> РБ и прошел на поле, расположенное в 3 км. в южном направлении от с. ФИО1 <адрес> РБ, где произрастает дикорастущая конопля.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут ФИО2, находясь на вышеуказанном поле, осознавая общественную опасность своих действий, что осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в течение 5-10 минут собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля в имеющийся при нем мешок из полимерного материала белого цвета, получив наркотическое средство во владение. Таким образом, ФИО2 осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 126,72 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут ФИО2 был замечен на вышеуказанном поле сотрудниками ОВО при ОВД по <адрес> РБ, которые вызвали следственно – оперативную группу.
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых, принадлежащий ФИО2 мешок из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством марихуана (каннабис), высушенное до постоянной массы в количестве 126,72 гр., был изъят сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства ФИО2 в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель ФИО4 и защитник ФИО5 не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Подсудимый ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится. При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что ФИО2 вину признал полностью, ранее не судим, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления, т.к. без запирательств сообщил органу расследования об обстоятельствах совершенного им преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным и по месту работы в ООО «Даши систем», имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья ФИО2, страдающего двухсторонней тугоухостью( оформляет инвалидность).
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа не применяется, принимая во внимание наличие на иждивении у ФИО2 2 несовершеннолетних детей, отсутствие постоянного места работы.
Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный мешок белого цвета с наркотическим средством марихуана (каннабис) в количестве 120 гр., перчатку, два марлевых тампона со смывами с рук ФИО2, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РБ по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. (л.д. 37)
Адвокат ФИО5 по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого ФИО2 в течение 2 рабочих дней- 10 и ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.
Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО2 следующие обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - полимерный мешок белого цвета с наркотическим средством марихуана (каннабис) в количестве 120 гр., перчатку, два марлевых тампона со смывами с рук ФИО2 уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить ФИО2 от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.Н.Дубданова.