П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 21 января 2011 года
Гусиноозерский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Бадмажаповой С.Б.,
подсудимого Рачикова В.Ю.,
защитника - адвоката Бадмаевой Ц.Б., предоставившего удостоверение № 056 и ордер № 9/11,
при секретаре Доржиевой О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Рачикова В.Ю., личность установлена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Рачиков В.Ю. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, 12.10.2010 года около 12 часов 00 минут Рачиков В. Ю., находясь у себя дома по адресу: ***, и достоверно зная, что на поле в местности «***», расположенной на расстоянии ** км. к северо-западу от *** (наименование населенного пункта) *** района РБ, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести ее для личного употребления путем курения, то есть у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта для собственного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, т.е. 12.10.2010 года, Рачиков В.Ю. взял из дома мешок из полимерного материала белого цвета и около 14 часов 00 минут добрался до поля в местности «***», расположенной на расстоянии ** км. к северо-западу от *** (наименование населенного пункта) *** района РБ и действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, примерно за два с половиной часа собрал *** части и *** наркотикосодержащего растения конопли в имеющийся полимерный мешок белого цвета, получив наркотическое средство во владение.
Таким образом, Рачиков В.Ю. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 1 кг 296 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №. 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
В тот же день, то есть 12.10.2010 года, около 16 часов 30 минут Рачиков В. Ю., находясь на поле в местности «***», расположенной на расстоянии *** километров к северо-западу от *** (населенного пункта) *** района РБ, заметил автомашину сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по *** району РБ. Испугавшись, что может быть задержан с наркотическим средством, Рачиков В. Ю. выбросил на поле имеющийся при нем синтетический мешок белого цвета с собранной дикорастущей коноплей и попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции.
В тот же день, то есть 12.10.2010 года около 18 часов 45 минут в присутствии двух понятых в ходе осмотра места происшествия на поле в местности «****», расположенной на расстоянии *** км. к северо-западу от *** (населенного пункта) ***района РБ был обнаружен и изъят мешок с незаконно приобретенным Рачиковым В. Ю. без цели сбыта наркотическим средством марихуаной (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 1 кг 296 г.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Рачиков В.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рачиков В.Ю. вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. и защитник Бадмаева Ц.Б. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Подсудимый Рачиков В.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку судебного разбирательства, соблюдены, наказание за совершение инкриминируемого Рачикову В.Ю. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится.
При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Рачиков В.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Рачикова В.Ю. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рачиковым В.Ю. деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Рачиков В.Ю. вину признал полностью, ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы в ИП «****» и по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, содержит семью. Поэтому, суд приходит к выводу, что исправление Рачикова Н.С. возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.
Дополнительное наказание в виде штрафа не применяется, принимая во внимание наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуана в пакете из полимерного материала бело – синего цвета массой 1 кг. 338 гр., 2 бумажных пакета с содержимым – с ватными тампонами со следами тетрагидроканнабинола, срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по **** району РБ по квитанции № *** от 07 декабря 2010 года, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. (л.д. 34)
Адвокат Бадмаева Ц.Б. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Рачикова В.Ю. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.
На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Рачикова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.
Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Рачикова В.Ю. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, встать на учет у нарколога.
Меру пресечения в отношении Рачикова В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - марихуану, 2 бумажных пакета с содержимым - с ватными тампонами со следами тетрагидроканнабинола, срезами ногтевых пластин, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Рачикова В.Ю. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Н.Н.Дубданова.