****
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 18 января 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Непомнящих Л.А.,
подсудимого Цыденова Н.С.,
защитника - адвоката Ивановой Е.П., предоставившей удостоверение № 641 и ордер № 029837,
при секретаре Доржиевой О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Цыденова Н.С., родившегося **** года в с. **** района Республики Бурятия, гражданина РФ, со **** образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ****, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Цыденов Н.С. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, 06 октября 2010 г. около 17 часов у Цыденова Н.С., находившегося у себя дома по адресу: ****, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. С этой целью он предложил находившимся у него в гостях знакомым МОА и БВФ съездить на поле в **** района Республики Бурятия и собрать дикорастущую коноплю для собственного употребления, на что МОА и БВФ согласились.
Реализуя свой преступный умысел, 06 октября 2010 г. около 22 часов Цыденов Н.С. совместно с БВФ и МОА на автомашине ВАЗ «2121» с государственным регистрационным знаком ****, принадлежащей отцу МОА - КАА, приехал на поле, расположенное в **** км. к **** от с. **** района Республики Бурятия, где 06 октября 2010 г. около 22 часов Цыденов Н.С., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, собирал до 06 часов 40 мин. 07 октября 2010 г. **** части и **** дикорастущей конопли в имеющиеся при нем два синтетических мешка.
Таким образом, Цыденов Н.С. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 15 кг. 825,6 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
После чего, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, осознавая общественную опасность своих действий, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, Цыденов Н.С., находясь на поле, расположенном в **** км. к **** от с. **** района Республики Бурятия, положил два вышеуказанных мешка с наркотическим средством марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 15 кг. 825,6 гр., в багажник автомашины ВАЗ «2121» с государственным регистрационным знаком ****, принадлежащей КАА, куда сложили свои мешки с наркотическим средством МОА с БВФ Затем под управлением МОА они поехали в с. **** района Республики Бурятия, и следовали на автомашине до 07 час. 45 мин. 07 октября 2010 г., пока их не задержали сотрудники милиции на паромной переправе через реку **** в **** районе Республики Бурятия.
Тем самым, Цыденов Н.С. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 15 кг. 825,6 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ", 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
В тот же день, то есть 07 октября 2010 г. в 09 ч. 50 мин. в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых принадлежащие Цыденову Н.С. два синтетических мешка с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 15 кг. 825,6 гр., были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Цыденов Н.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Цыденов Н.С. вину по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. и защитник Иванова Е.П. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Подсудимый Цыденов Н.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку судебного разбирательства, соблюдены, наказание за совершение инкриминируемого Цыденову Н.С. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится.
При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Цыденов Н.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Цыденова Н.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Цыденовым Н.С. деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Согласно п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Цыденов Н.С. вину признал полностью, ранее не судим, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления, т.к. без запирательств сообщил органу расследования об обстоятельствах совершенного им преступления, положительно характеризуется по месту учебы в ****, по месту жительства, по бывшему месту работы, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, помогает в воспитании и содержании 2 детей гражданской супруги. Поэтому, суд приходит к выводу, что исправление Цыденова Н.С. возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным назначение ему наказания, предусмотренного санкцией статьи в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа не применяется ввиду отсутствия у Цыденова Н.С. постоянного места работы.
Меру пресечения Цыденову Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два синтетических мешка белого цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом дикорастущей конопли общей массой 16 кг. 461 гр. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по **** району РБ по квитанции № 195 от 09 ноября 2010 года, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. (л.д. 36)
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Цыденова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.
Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Цыденова Н.С. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, встать на учет у нарколога.
Меру пресечения в отношении Цыденова Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - два синтетических мешка белого цвета с марихуаной общей массой 16 кг. 461 гр. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по **** району РБ по квитанции № ** от 09 ноября 2010 года уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Н.Н.Дубданова.
****