П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 18 января 2011 года
Гусиноозерский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Непомнящих Л.А.,
подсудимого Михайлова О.А.,
защитника - адвоката Ивановой Е.П., предоставившего удостоверение № 641 и ордер № 298738,
при секретаре Доржиевой О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Михайлова О.А., родившегося *** года в г.***, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ***, зарегистрированного по адресу: ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Михайлов О.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, 06 октября 2010 года около 17 часов Михайлов О.А. вместе со знакомым ВФ** находился в гостях у НС**, проживающего по адресу: ***. В это время НС** предложил им съездить на поле в с. *** района, чтобы собрать дикорастущую коноплю для собственного употребления, на что Михайлов О.А. и ВФ** согласились. Таким образом у Михайлов О.А. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Реализуя свой умысел, *** около 22 часов Михайлов О.А. вместе с НС** и ВФ** на автомашине ВАЗ «2121» с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащей отцу Михайлов О.А. - АА**, приехал на поле, расположенное в *** км. к *** от ***(наименование населенног пункта), где в тот же день, то есть 06 октября 2010 г. около 22 часов Михайлов О.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, до 06 час. 40 мин. 07 октября 2010 г. собирал в имеющиеся при нем два синтетических мешка *** части и *** дикорастущей конопли, получив наркотическое средство во владение.
Таким образом, Михайлов О.А. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 16 кг. 105,92 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ", 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
После чего, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Михайлов О.А., находясь на поле, расположенном в *** км. к *** от ***(наименование населенног пункта), осознавая общественную опасность своих действий, что осуществляет незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, положил два указанных мешка с наркотическим средством марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 16 кг. 105,92 гр. в багажник автомашины ВАЗ «2121» с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащей АА**, куда также сложили свои мешки с наркотическим средством ВФ** с НС** и под управлением Михайлов О.А. они поехали в ***(наименование населенног пункта), и следовали на указанной автомашине до 07 час. 45 мин. 07 октября 2010 г., пока их не задержали сотрудники милиции на паромной переправе через реку *** в *** районе Республики Бурятия.
Тем самым, Михайлов О.А. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 16 кг. 105,92 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
В тот же день, то есть 07 октября 2010 года в 09 час. 50 мин. в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых принадлежащие Михайлову О.А. два синтетических мешка с наркотическим средством марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 16 кг. 105,92 гр., были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Михайлов О.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Михайлов О.А. вину по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. и защитник Иванова Е.П. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Подсудимый Михайлов О.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку судебного разбирательства, соблюдены, наказание за совершение инкриминируемого Михайлову О.А. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится.
При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Михайлов О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Михайлова О.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Михайловым О.А. деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Согласно п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Михайлов О.А. вину признал полностью, ранее не судим, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления, т.к. без запирательств сообщил органу расследования об обстоятельствах совершенного им преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту прохождения службы в Армии, по месту жительства участковым уполномоченным, администрацией МО СП «***», соседями, проживает с преклонного возраста овдовевшим отцом, который нуждается в его помощи.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Михайлова О.А. возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа не применяется в виду отсутствия у Михайлова О.А. места работы.
Меру пресечения Михайлову О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два синтетических мешка белого цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом дикорастущей конопли общей массой 16 кг. 753 гр. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по *** району РБ по квитанции № *** от 09 ноября 2010 года, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. (л.д. 41)
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Михайлова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.
Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Михайлова О.А. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Михайлова О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - два синтетических мешка белого цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом дикорастущей конопли общей массой 16 кг. 753 гр. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по *** району РБ по квитанции № *** от 09 ноября 2010 года уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.Н.Дубданова.