приговор от 19.01.2011 г. в отношении Григорьева В.А.



      ****

П Р И Г О В О Р

           Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                19 января 2011 года

Гусиноозерский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Петренко Н.А.,

подсудимого Григорьева В.А.,

    защитника – адвоката Яковлевой В.Я., предоставившего удостоверение № 351 и ордер № 7075,

при секретаре Доржиевой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Григорьва В.А., родившегося ***** года, в ***** района Республики Бурятия, гражданина РФ, со **** образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего разнорабочим в ИП «*****», военнообязанного, проживающего по адресу: ****, 6 микрорайон, ****, зарегистрированного по адресу: ****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Григорьев В.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 09.10.2010 года около 15 часов 45 минут Григорьев В. А., находясь у себя дома по адресу: ****, **** и достоверно зная, что на поле в местности «****», расположенной в **** км. к **** от *** (наименование населенного пункта) произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести ее для личного употребления путем курения, то есть у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта для собственного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, т.е. 09.10.2010 года Григорьев В. А., взяв из дома пакет из полимерного материала бело-синего цвета и 2 пакета из полимерного материала черного цвета, около 16 часов 30 минут добрался до поля в местности «****» **** района РБ, где действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, за 1 час собрал в имеющийся у него первый пакет черного цвета типа «маечка» **** части и **** дикорастущей конопли и упаковал в пакет бело-синего цвета, а также собрал во второй пакет черного цвета **** части и **** наркотикосодержащего растения конопли, получив в двух пакетах наркотическое средство во владение.

Таким образом, Григорьев В.А. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 765 г и 1 кг 547, 52 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

После чего, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, в тот же день, то есть 09.10.2010 года около 17 часов 30 минут Григорьев В.А., имея при себе пакеты с наркотическим средством марихуаной (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 765 г. и 1 кг. 547,52 г., осознавая общественную опасность своих действий, что осуществляет незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно незаконно хранит наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, пошел в **** и по пути на поле, расположенном на расстоянии **** километров к **** от *** (наименование населенного пункта) Селенгинского района, встретил ранее знакомого САЮ и попросил его помочь донести пакет из полимерного материала черного цвета с содержимым, не посвящая последнего в свои преступные намерения, на что тот согласился, и понес пакет из полимерного материала черного цвета с содержимым.

Затем Григорьев В.А., следуя вместе с САЮ в **** по полю, расположенному на расстоянии **** километров к **** от **** района, около 19 часов 30 минут 09.10.2010 года заметил автомашину сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по **** району РБ. Испугавшись, что он может быть задержан с наркотическим средством, Григорьев В.А. выбросил имеющийся при нем пакет из полимерного материала бело-синего цвета с наркотическим средством марихуаной(каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 1кг. 547, 52 г на указанном поле. САЮ, не посвященный в его преступные намерения по указанию Григорьева В. А., также выбросил пакет из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством марихуаной(каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 765 г на указанном поле.

Таким образом, Григорьев В.А. в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 30 минут 09. 10. 2010 года осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 765 г. и 1 кг. 547, 52 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В тот же день, то есть 09.10.2010 года около 20 часов 00 минут в присутствии двух понятых в ходе осмотра места происшествия участка местности, расположенного на расстоянии **** километров к **** от *** (наименование населенного пункта) **** района РБ было обнаружено и изъято находящееся в двух пакетах принадлежащее Григорьеву В.А. наркотическое средство марихуана, высушенная до постоянной массы в количестве 765 г и 1 кг 547, 52 г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Григорьев В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Григорьев В.А. вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Петренко Н.А. и защитник Яковлева В.Я. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Подсудимый Григорьев В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку судебного разбирательства, соблюдены, наказание за совершение инкриминируемого Григорьеву В.А. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится.

При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Григорьев В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Григорьева В.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Григорьевым В.А. деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает,    что Григорьев В.А. вину признал полностью, ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы в ИП «****», а также по месту жительства, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Поэтому, суд приходит к выводу, что исправление Григорьева В.А. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.

Дополнительное наказание в виде штрафа не применяется, учитывая материальное положение Григорьева В.А., имеющего не стабильный размер заработной платы.

Меру пресечения Григорьеву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана подлежит уничтожению при вступлении приговора в законную силу.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Григорьва В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Григорьева В.А. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, встать на учет у нарколога.

Меру пресечения Григорьеву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану уничтожить.

Освободить Григорьева В.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                 подпись                       Н.Н.Дубданова.

****