***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 28 января 2011 года
Гусиноозерский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Бадмажаповой С.Б.,
подсудимого Баннова В.Ф.,
защитника - адвоката Ивановой Е.П., предоставившего удостоверение № 641 и ордер № 029839,
при секретаре Доржиевой О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Баннова В.Ф., родившегося *** года в ***, гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
1). *** года по приговору *** суда РБ по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 10 000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Баннов В.Ф. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, 06 октября 2010 г. около 17 час. Баннов В.Ф. вместе со знакомым ОА** находился в гостях у НС**, проживающего по адресу: ***, когда НС** предложил съездить на поле в ***(наименвание населенного пункта) и собрать дикорастущую коноплю для собственного употребления, на что Баннов В.Ф. и ОА** согласились, таким образом у Баннов В.Ф. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, 06 октября 2010 года около 20 часов Баннов В.Ф. вместе с НС** и ОА** на автомашине «ВАЗ-2121» с государственным регистрационным знаком *** приехал на поле, расположенное в *** км. к *** от ***(наименвание населенного пункта), где 06 октября 2010 года около 22 часов Баннов В.Ф., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, собирал до 06 часов 40 минут 07 октября 2010 года *** части и *** дикорастущей конопли в имеющиеся при нем два синтетических мешка.
Тем самым, Баннов В.Ф. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 15 кг. 086,4 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
После чего, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Баннов В.Ф., находясь на поле, расположенном в *** км к востоку от ***(наименвание населенного пункта), осознавая общественную опасность своих действий, что осуществляет незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, положил два вышеуказанных мешка с наркотическим средством марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 15 кг. 086,4 гр., в багажник автомашины «ВАЗ 2121» с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащей АА**, куда также положили свои мешки с наркотическим средством ОА** и НС**, и под управлением ОА** поехали в ***(наименвание населенного пункта), и следовали на указанной автомашине до 07 часов 45 минут 07 октября 2010 года, пока не были задержаны сотрудниками милиции на паромной переправе через реку *** в *** районе Республики Бурятия.
Тем самым, Баннов В.Ф. осуществил незаконное хранение наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 15 кг. 086,4 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
В тот же день, то есть 07 октября 2010 г в 09 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых принадлежащие Баннову В.Ф. два синтетических мешка с наркотическим средством марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 15 кг. 086,4 гр., были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Баннов В.Ф. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Баннов В.Ф. вину по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. и защитник Иванова Е.П. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Подсудимый Баннов В.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку судебного разбирательства, соблюдены, наказание за совершение инкриминируемого Баннову В.Ф. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится.
При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Баннов В.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Баннова В.Ф. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Банновым В.Ф. деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Баннов В.Ф. был осужден по приговору *** суда РБ от *** года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей.
Преступление по настоящему уголовному делу совершено Банновым В.Ф. 06 октября 2010 года, то есть до вынесения приговора от *** года. Поэтому, рецидив преступлений в действиях Баннова В.Ф. отсутствует.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Баннов В.Ф. вину признал полностью, на момент совершения преступления был не судим, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, т.к. без запирательств сообщил органу расследования об обстоятельствах совершенного им преступления, положительно характеризуется по ранее имевшемуся месту работы, положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, а также администрацией МО СП «***», исполнил наказание по предыдущему приговору. Кроме того, суд признает смягчающим наказание обстоятельством семейное положение Баннова В.Ф., в настоящее время проживающего в гражданском браке, тяжелое состояние здоровья отца, учитывает состояние здоровья самого Баннова В.Ф., страдающего ***. Поэтому, суд приходит к выводу, что исправление Баннова В.Ф. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа судом не применяется, ввиду отсутствия у Баннова В.Ф. постоянного места работы.
Меру пресечения Баннову В.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два синтетических мешка белого цвета с наркотическим средством – марихуана (каннабис) общей массой 15 кг. 681 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по *** району РБ по квитанции № *** от 03 декабря 2010 года, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. (л.д. 35)
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Баннова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ обязать Баннова В.Ф. встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически – 2 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, встать на учет у врача - нарколога.
Меру пресечения в отношении Баннова В.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - два синтетических мешка белого цвета с наркотическим средством марихуаной (каннабис) общей массой 15 кг. 681 гр. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Н.Н.Дубданова.
***