незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крпеном размере



                                                ****

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                              11 марта 2011 года

    Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Ботоевой Ю.В.,

    подсудимого Русанова М.В.,

защитника- адвоката Цыремжитовой С.О. представившего удостоверение № 464 и ордер № 8069,

при секретаре Доржиевой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

- Русанов М.В., родившегося **** года в ****, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ****, **** ****, ранее судимого:

****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л:

Органами предварительного следствия подсудимый Русанов М.В. обвиняется в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    20.12.2010 года около 14 часов 45 минут Русанов М.В. находился на поле, расположенном примерно в ** км в ** направлении от **** района РБ, где увидев произрастающую дикорастущую коноплю, решил собрать ее для собственного употребления путем курения без цели сбыта.

    Реализуя свой преступный умысел, Русанов М.В., находясь на поле, расположенном примерно в ** км в ** направлении от **** района РБ, 20.12.2010 года около 15 часов 00 минут, осознавая общественную опасность своих действий, что осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, примерно за 1 час собрал в найденный там же на поле пакет из полимерного материала белого цвета **** части и **** наркотикосодержащего растения конопля в количестве достаточном для приобретения из них наркотического средства гашиш в особо крупном размере. После чего Русанов М.В. пришел в недостроенное здание, расположенное между домами № ** и ** по улице N ****, где в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 00 минут 20.12.2010 года с помощью найденного там же куска ткани и металлической чашки, *** (способ приобретения) собранную им дикорастущую коноплю, получив при этом порошкообразную массу. Доводя свои преступные действия до конца, часть порошкообразного вещества Русанов М.В. *** (способ приобретения) и получил таким образом 2 кусочка неправильной формы. После чего, таким же образом, с помощью двух монет достоинством 2 рубля каждая приготовил один кусочек цилиндрической формы.

    Тем самым Русанов М.В. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в виде 3-х кусочков общим весом 28,20 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

После чего, не имея права на фактическое обладание готовым к использованию и потреблению наркотическим средством, 20.12.2010 года около 18 часов 10 минут Русанов М.В., находясь в недостроенном здании, расположенном между домами № ** и **, по улице N **** района РБ, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, что осуществляет незаконное хранение наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта, наркотическое средство гашиш в особо крупном размере в виде трех кусочков общим весом 28,20 гр. спрятал в правый нижний боковой карман своей куртки и хранил там до 10 часов 00 минут 10.01.2011 года.

Тем самым Русанов М.В., в период времени с 18 часов 10 минут 20.12.2010 года до 10 часов 00 минут 10.01.2011 года осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в виде 3-х кусочков общим весом 28,20 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

10 января 2011 года около 10 часов 00 минут Русанов М.В., находясь возле дома № ** по улице N **** района РБ, заметив автомашину сотрудников милиции, испугавшись, что может быть задержан с наркотическим средством, выбросил на землю имеющееся при нем наркотическое средство гашиш, из которых один кусок сломал на две части, таким образом в количестве 4-х кусочков общим весом 28,20гр., однако был задержан сотрудниками милиции. В тот же день, то есть 10.01.2011 года в 10 часов 25 минут в присутствии двух понятых в ходе осмотра места происшествия возле ограды дома № ** по улице N **** района РБ, было обнаружено и изъято принадлежащее Русанову М.В. наркотическое средство гашиш в виде 4-х кусочков общим весом 28,20гр.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Русанов М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимый Русанов М.В. вину по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель Ботоева Ю.В. и защитник Цыремжитова С.О. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Подсудимый Русанов М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится. При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Русанов М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Русанова М.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

    При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Русановым М.В. деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    Рецидив преступлений в действиях Русанова М.В. отсутствует, так как подсудимый совершил преступление в период испытательного срока по приговору **** суда РБ от **** августа **** года и на момент совершения преступления 20.12.2010 года условное осуждение не отменялось.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Русанов М.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, сообщил неизвестные органам предварительного расследования сведения об обстоятельствах приобретения наркотического средства, положительно характеризуется по месту жительства, не имел нарушений условий и порядка отбывания условного наказания до 20.12.2010 года, его отец является инвалидом 2 группы. Суд также принимает во внимание состояние здоровья Русанова М.В. – наличие у него тяжких заболеваний ( в том числе состоит на учете врача ****).

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

    Согласно ст.70 УК РФ.

    Согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Русанову М.В. подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

    Дополнительное наказание в виде штрафа судом не применяется в виду отсутствия у Русанова М.В. постоянного источника дохода.

Меру пресечения Русанову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу, в связи с отбыванием наказания в местах лишения свободы.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш в количестве 28 гр., три бумажных пакета со смывами, срезами ногтевых пластин, срез правого нижнего бокового кармана куртки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по **** району РБ по квитанции № ** от 09.02.2011 года- подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. (л.д. 35).

        Адвокат Цыремжитова С.О. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Русанова М.В. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.

На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

    Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Русанов М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

    Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от **** года, окончательно определить Русанову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания исчислять с 11 марта 2011 года.

    Меру пресечения Русанову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

    Освободить Русанова М.В. от уплаты процессуальных издержек.

    Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш в количестве 28 гр., три бумажных пакета со смывами, срезами ногтевых пластин, срез правого нижнего бокового кармана куртки уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:              подпись                                   Н.Н.Дубданова.

****