ПРИГОВОР именем Российской Федерации гор. Гусиноозерск 25 февраля 2011 года Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретарях Балбаровой А.Б., Кузнецовой Г.С., с участием государственного обвинителей - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Непомнящих Л.А., потерпевшего ФИО6, подсудимого Рахимжанова Р.Р., защитника-адвоката Цыремжитовой С.О., представившего удостоверение № 464 и ордер № 6896 от 21 октября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рахимжанова , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 105 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рахимжанов Р.Р. 12 августа 2010 года умышлено причинил вред здоровью средней тяжести ФИО6 при следующих обстоятельствах. 12 августа 2010 года около 06-07 часов между Рахимжановым Р.Р. и ФИО6, находившимися на веранде <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой у Рахимжанова Р.Р. возник умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО6, не опасного для жизни и здоровья последнего. Реализуя возникший умысел, Рахимжанов Р.Р. выйдя из веранды, во дворе по вышеуказанному адресу взял топор, используя его в качестве орудия, войдя на веранду дома, рубящей частью топора нанес один удар в область головы ФИО6. В результате своих преступных действий Рахимжанов Р.Р. причинил ФИО6 фрагментарный перелом альвеолярного отростка нижней челюсти слева, рвано-ушибленные ушитые раны верхней и нижней челюсти, полную адентию верхней челюсти, которые по своей тяжести расцениваются как причинившие средней вред здоровью, вызвавшие длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель. Подсудимый Рахимжанов Р.Р. виновным себя в покушении на убийство ФИО6 не признал, пояснил, что умысла на убийство последнего у него не было. В судебном заседании пояснил, что 12 августа 2010 года, он примерно в 03-04 часа пришел домой. У него в доме на веранде находился ФИО6, стояла бутылка водки, в которой находилось 200-300 грамм водки. Он хотел пройти в дом, ФИО6 ему сказал: «Давай выпьем». Он зашел в дом, переоделся и вышел. ФИО6 в тот день он видел в первый раз, хотя проживает в <адрес> уже 3 года. Они выпили, сидели, разговаривали. В какой-то момент ФИО6 стал его оскорблять, говорил, что он <данные изъяты>, что он живет на его земле, стал выгонять из дома, оскорблять, у ФИО6 закончилась водка, он стал говорить ему, чтобы он, Рахимжанов шел, покупал водку. Он вышел из дома, ушел на улицу за ограду. Через несколько минут вернулся, сказал ФИО6, чтобы он сам уходил к себе домой, сказал: «Извини, иди домой». ФИО6 сидел, уходить не собирался, начал его оскорблять. Он вновь вышел из дома, но за ограду не выходил. Покурил, подождал 3-4 минуты, думал, что ФИО6 сам уйдет домой. Пока ждал, подумал – почему ФИО6 выгоняет его из его же дома, увидел топор и решил напугать ФИО6, хотел сказать ему, чтобы тот шел домой. Когда зашел на веранду, топор держал в руке, лезвием топора вперед. Когда он зашел с топором, ФИО6 побежал на него и ударил кулаком в лицо, в этот момент топор опустился на лицо ФИО6. Он топором не замахивался, ударить им он ФИО6 не хотел, тот сам попал на топор. После они упали на пол, ФИО6 обеими руками схватился за топорище стал вырывать топор из его рук, он также двумя руками держал топор, тянул его на себя, чтобы ФИО6 не выдернул топор. Когда упали, со стола на пол также упали кружка, уронили табуретку. Когда они вырывали друг у друга топор, вышла его гражданская супруга, сказала ему, чтобы он отпустил топор, что он и сделал. Топор остался в руках ФИО6, супруга сказала ему, чтобы он отдал топор. Она отобрала топор у ФИО6. Он в этот момент вышел. После приехала скорая помощь, он извинился перед ФИО6, не знает, слышали ли это кто. В связи с существенными противоречиями по ходатайству стороны государственного обвинения, в отсутствии возражений, в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ судом были оглашены показании Рахимжанова данные им в ходе предварительного расследования. Так, допрошенный 25 сентября 2010 года в качестве обвиняемого Рахимжанов пояснил, что родился он в <адрес>, учился в школе № имени Гафургулам в школе учил русский язык с нулевого класса до одиннадцатого, поэтому русский язык знает хорошо, пишет и читает на русском языке, поэтому в услугах переводчика не нуждается, в России живет с 2007 года. Его родители ФИО1 и отец ФИО2 русский язык знают хорошо, поэтому он также с детства разговаривает на русском языке, хотя дома с родителями в основном разговаривал на родном <данные изъяты>. 12 августа 2010 года время было около 6 часов он пришел домой по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, у него дома находился ФИО6, отчество его не помнит, в комнате спала его жена ФИО3 с ребенком, а также его теща — ФИО4. ФИО4 и ФИО3 спали, а он и ФИО6 выпивали спиртное - водку, затем в какой-то момент между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО6 стал выгонять его из его же дома, тем самым унижал его достоинство. Тогда он вышел на улицу в ограду в первый раз, решил уйти из дома, но дойдя до ворот, он вернулся, так как решил, что в доме хозяин он. Когда вернулся, они с ФИО6 помирились, еще выпили водки. Затем между ними опять произошла словесная перепалка, ФИО6 начал вновь его оскорблять, но не нецензурной бранью, а просто говорил: «Уходи отсюда». Этими словами ФИО6 оскорбил его, так как он находился у себя дома, он разозлился на него. ФИО6 также стал требовать водку взамен той, что они выпили. Стал снова выгонять его из дома. После чего он вышел во двор, хотел уйти из дома, но по дороге в ограде увидел топор для колки дров взял его в руки и вернулся с топором на веранду, где находился ФИО6. Топор он взял, что бы попугать его, и что бы ФИО6 ушел домой. Затем он подошел к ФИО6 в руках держал этот топор, ФИО6 скорее всего топор у него в руках не видел так как видимость ему загораживал стол. Затем ФИО6 встал из-за стола и направился в его сторону, после чего он ударил ФИО6 лезвием топора в лицо, держал топор в правой руке, а ФИО6 в этот момент ударил его кулаком в лицо, удары были нанесены одновременно. Затем из раны на лице ФИО6 хлынула кровь, при этом кровь попала на него. А ФИО6 попал ему в нос, на носу от удара у него осталась царапина, за нанесение ему удара ФИО6 привлекать к уголовной ответственности он не желает, за это он его давно простил. Признает, что ударил ФИО6 топором по лицу. Допускал, что своими действиями он мог убить его, но убивать его он не хотел. ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения вел себя вызывающе, поэтому он взял в руки топор. После удара они вместе упали, при этом оба держались руками за топор, упали на пол, топор они друг у друга вырывали. Он топор ему не отдавал, так как боялся, что ФИО6 может напасть на него с топором. Во время этого всего они свернули стол. Падали, оба ударялись. Затем вышла его жена ФИО3, увидев ее, он отпустил топор и выбежал в ограду дома, что происходило затем, он не видел. В результате его действий у ФИО6 были порваны губы пополам. Затем ФИО3 или ФИО4 сбегали к соседям попросили вызвать скорую помощь. В какой-то момент приходил сосед дядя ФИО15 у него фамилия также ФИО6, он полил воды ФИО6. Произошло это все около 07 часов 12 августа 2010 года. Примерно минут через 10 приехала «карета скорой помощи». И ФИО6 увезли в больницу. На вопрос следователя - в связи, с чем удар он нанес именно в лицо, а не в другую часть тела, Рахимжанов Р.Р. ответил, что ударил ФИО6 именно в лицо, так как к моменту, когда он наносил удар ФИО6 находился прямо около него, на расстоянии 30-40 сантиметров, и замахивались они одновременно. Если бы, ФИО6 находился дальше, то удар бы получился с достаточной силой, а так как замаха не было, то удар получился не сильный. Специально он ему никуда не целился, ударял просто в лицо ФИО6 (л.д. 119-122). После оглашенных показаний Рахимжанов пояснил, что данные ранее им показания он подтверждает частично, что он не пытался ударить ФИО6 топором, губы разрубил топором, потому что удар получился от падения топора на лицо ФИО6. Пояснил, что когда он зашел, он держал топор обухом вниз, когда на него побежал ФИО6, он поднял топор, при этом топор держал в руке согнутой в локте, замаха не делал, рубящая часть топора находилась на уровне его головы, лезвием вперед. Хотел напугать ФИО6. ФИО6 подбежал к нему и сразу же ударил его кулаком в лицо, от чего топор опустился на лицо ФИО6. Это произошло одновременно. Он выше ростом ФИО6, примерно на голову, поэтому топор опустился на его лицо. Подтвердил, что был с топором, но топором не замахивался, если бы он с размаху и с силой, как говорит ФИО6, ударил бы его топором, то он сразу же, убил бы его, потому что топор большой, тяжелый. Потерпевший ФИО6, пояснил, что точной даты он не помнит, примерно в середине августе 2010 года, он выпил, пришел к знакомой ФИО4 проживающей в селе <адрес>, по какой улице она живет, он не знает. Пришел к ФИО4 примерно в 2 или 3 часа. У ФИО4 была бутылка водки, которую они стали распивать. Выпив немного ФИО4 ушла спать, он остался один. Позже пришел Рахимжанов, они вдвоем сидели на веранде разговаривали, выходили на улицу, курили. Зашли на веранду, все было нормально, не ругались. Рахимжанов вышел на улицу, потом забежал, он в последний момент увидел, что Рахимжанов замахивается на него топором, откинул голову назад, удар пришелся по губам, побежала кровь, он инстинктивно схватился за топор, так как он подумал, что Рахимжанов хочет еще раз ударить его топором. Они стали передергивать его, точнее вырывать топор друг у друга. При этом падали на пол. В это время, когда они вырывали друг у друга топор, на веранду вышла супруга Рахимжанова, последний отпустил топор и убежал на улицу. Топор остался у него в руках. Потом кто-то вызвал скорую помощь. До произошедшего он знал Рахимжанова, отношения у них с ним нормальные, каких-либо неприязненных отношений не имеется. В ночь произошедшего у него с Рахимжановым никаких ссор, скандалов не было. Он не выгонял Рахимжанова из дома, так как он сам находился в гостях у Рахимжанова, поэтому отрицает, что мог выгонять хозяина из дома. О чем они разговаривали он не помнит, находился в средней степени опьянения, происходящее воспринимал адекватно. Из-за чего Рахимжанов нанес ему удар топором, объяснить не может. Помнит, что Рахимжанов был в агрессивном состоянии. Когда Рахимжанов забежал с улицы на веранду, он в последний момент увидел, как Рахимжанов замахнулся на него топором, при этом Рахимжанов держал топор двумя руками, замах был, такой как при колке дров. В последний момент он откинул голову назад, поэтому удар пришелся ему по губам. Пояснил, что Рахимжанов выше его ростом. По ходатайству стороны защиты, в отсутствии стороны государственного обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего ФИО6 в части даты произошедшего, а также в части того, что ФИО6 принес спиртное с собой. Так, допрошенный 18 августа 2010 года ФИО6 показал, что около 04 часов 12 августа 2010 года он пришел к своей знакомой ФИО4, которая проживает по <адрес>, номер дома не знает, ориентируется визуально. У него с собой была бутылка водки, объемом 0,5 литра (л.д. 65-69). После оглашенных показаний в части, потерпевший пояснил, что действительно подтверждает, ранее запротоколированное. По существу противоречий пояснил, что он забыл в связи с давностью события. Свидетель ФИО5, в судебном разбирательстве суду пояснила, что на следующий день дату сказать не может, утром, примерно в половине десятого, после произошедшего к ней домой пришел ее зять Рахимжанов. Он пояснил ей, что произошла драка с ФИО6, который проживает в «<адрес>», на <адрес>, номер дома она не знает. Драка была на улице. Она заметила на его футболке и куртке следы крови. На ее вопросы о том, из-за чего произошла драка, Рахимжанов ей ответил, что была просто драка, говорил, что ударил топором в лицо. Она его спросила: «Как получилось?», он ей ответил, что сам не понимает. На носу у Рахимжанова она заметила царапину. О причинах драки он не говорил, после чего он лег спать. Рахимжанова охарактеризовала только с положительной стороны, пояснила, что знает его два года, последний приехал 2008 году, как зять. Рахимхжанов все делает своими руками, все строит, косит сено. У него и ее дочери родился ребенок - дочь. ФИО6 она не знает, видела его раза два, в магазине, где работает супруга ФИО6, которую она знает. В связи с существенными противоречиями, по ходатайству стороны защиты, в отсутствии возражения стороны государственного обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5 данные ей в ходе предварительного расследования в части причин драки. Так, допрошенная 15 августа 2010 года свидетель ФИО5 пояснила, что когда к ней пришел Рахимжанов 12 августа 2010 года на футболке у него она увидела кровь, футболка голубого цвета. На ее вопрос что случилось Рахимжанов Р.Р. ответил, что ударил топором у себя дома по <адрес> мужчину по лицу. Он ей сказал, что этот мужчина является мужем подруги ФИО4. Имени его Рахимжанов Р.Р. ей не сказал. На переносице Рахимжанова она увидела царапину, спросил его, откуда она появилась. Рахимжанов Р.Р. ответил, что не знает, откуда она появилась. На ее вопрос - может быть они дрались, между собой, он ответил, что только ругались с мужчиной. Он ей сказал, что этот мужчина оскорблял его, выгонял из дома. После того как поругался с мужчиной в первый раз они через какое-то время успокоились и помирились. Во второй раз он не выдержал и ударил этого мужчину топором по лицу, хлынула кровь (л.д. 82-83). После оглашенных показаний свидетель ФИО5 ранее данные ей показания подтвердила в полном объеме, пояснила, что действительно 12 августа 2010 года примерно в 9-10 часу, так как в 08 часов 30 минут она уводит внучку в детский сад, к ней домой пришел Рахимжанов. Подтвердила, что Рахимжанов говорил, что ударил топором, но не говорил когда. По существу противоречий пояснила, что она не помнит обстоятельств дела, после оглашения ее показаний она все вспомнила, подтверждает их в полном объеме. Свидетель ФИО3 пояснила, что летом точную дату и месяц она не помнит, примерно в 3-4 часа пришел ее гражданский супруг Рахимжанов. Дома находись она с дочерью, мать, и сестра. Позже к ним пришел ФИО6. Рахимжанов и ФИО6 сидели на веранде. Остальные спали в доме. Она два раза выходила на улицу, видела, что они сидели, беседовали, не ругались, не ссорились. Потом примерно часов в 5-6, она услышала шум на веранде, как будто что-то падает, как будто кто-то дерется, сразу не поняла, лежала на кровати, потом встала и вышла на веранду дома. Она увидела, что Рахимжанов и ФИО6 стоят возле кладовки и крепко держались за топор, ФИО6 стоял возле стены. Она схватила топор, Рахимжанов отпустил его и убежал. После этого ФИО6 еще долго держал топор, потом понял, что ему ничего не угрожает и отдал ей топор. Она увидела, что у ФИО6 была рассечена верхняя губа, были раны на лице. Она намочила тряпку, поливала воду ФИО6, потом побежала к соседу, который вызвал скорую помощь. После случившегося Рахимжанов пришел домой, на носу она у него заметила ссадину, на вопросы о том, что случилось, Рахимжанов пояснил, что испугался, говорил, что ФИО6 сам виноват, выгоняя его из дома, более подробно он ей не объяснял, она также не спрашивала. Охарактеризовала мужа, как спокойного, трудолюбивого человека, ничего плохого про него сказать не может. На основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству стороны государственного обвинения в отсутствии возражений стороны защиты, были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные ей в ходе производства предварительного расследования, в части даты произошедшего. Так, допрошенная 15 августа 2010 года в качестве свидетеля ФИО3 пояснила, что около шести часов утра 12 августа 2010 года она проснулась, покормила ребенка, сходила в туалет. В доме на веранде находились Рахимжанов и ФИО6, выпивали водку, разговаривали, все было спокойно. Она зашла в дом, легла спать. После оглашенных показаний свидетель ФИО3 ранее данные ей показания в части даты подтвердила полностью, пояснила, что действительно все произошло 12 августа 2010 года. Кроме того, пояснила, что все произошло примерно в шесть, в половине седьмого, так как когда уехала скорая помощь, она посмотрела на часы, было 08 часов, ей надо было отвести дочку в детский сад. После вызова, скорая помощь приехала примерно через 30-40 минут. После того, как уехала скорая помощь, пришел Рахимжанов. На ее вопрос откуда у него ссадина на носу, он пояснил, что его ударил дядя ФИО6. ФИО6 она не знает, с ним не общается, знает его супругу, которая ранее работала с ее матерью в магазине. Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, то примерно 12 или 13 августа 2010 года, точное число сказать не может, в связи с прошествием достаточного промежутка времени, в 3-4 часа, к ней домой пришел ФИО6. Он был сильно пьяным, попросился посидеть у нее до утра. С собой он принес бутылку водки, они выпили по одной рюмке, после чего она пошла спать. В это время пришел ее зять Рахимжанов Р.Р., которого они называют Рахимжанов Р.Р.. Что случилось потом, она не знает. О случившемся она узнала от самого Рахимжанова , который ей пояснил, что ФИО6 его довел, он не вытерпел, хотел просто напугать его топором, Рахимжанов Р.Р. сам не понял, как все произошло, как произошел удар, как рассек губы ФИО6. Кроме того, Рахимжанов Р.Р. пояснял, что ФИО6 оскорблял его, говорил, что-то про его национальность, выгонял из дома, довел его. Пояснила, что Рахимжанов по характеру спокойный человек, алкоголь употребляет изредка, в состоянии алкогольного опьянения также спокойный, его очень трудно вывести из себя. ФИО6 знает, так как ранее работала с его супругой, видела, как он приходил к супруге на работу, вел себя нормально. Ранее топор находился на улице, после происшедшего топор стоял в доме на веранде, со слов дочери топор в дом принес Рахимжанов Р.Р.. На основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству стороны государственного обвинения, в отсутствии возражений стороны защиты, были оглашены показания неявившихся в судебное заседание свидетелей ФИО12, ФИО7, ФИО14, ФИО13, ФИО11, данные ими в ходе предварительного расследования. Из показаний свидетеля ФИО12 от 15 августа 2010 года следует, что в настоящее время она работает врачом общей практики врачебной амбулатории, расположенной в селе <адрес>. В должностные обязанности входит прием больных, обслуживание вызовов, поступающих от граждан на обслуживаемой территории, оказание при необходимости первой медицинской помощи. 12 августа 2010 года около семи часов ей на сотовый телефон позвонил водитель врачебной амбулатории и сообщил, что поступил вызов на адрес – <адрес>. В это время она находилась дома. Почти сразу же после звонка он приехал к ней. Приехав на указанный адрес, увидели около дома ФИО6 и ФИО3. ФИО6 придерживал что-то в области губ. На ее вопрос, что случилось ФИО3 ответила, что ФИО6 топором ударил ее муж. Осмотрев ФИО6, у которого была рубленная рана верхней и нижней челюсти она решила увезти его в больницу в <адрес>, в хирургическое отделение. На момент осмотра, рана у ФИО6 ей показалась серьезной, рана была широкой (л.д. 84-85); Из протокола допроса свидетеля ФИО7, от 18 сентября 2010 года следует, что в селе <адрес>, проживает около 20 лет с женой ФИО10 Ему известен Рахимжанов Р.Р., проживающий по <адрес>, номер дома не знает, является сожителем ФИО3. Примерно в конце августа, точную дату не помнит, он встретил Рахимжанова, время было вечернее, поздоровались, разговорились и Рахимжанов сообщил ему, что он зарубил ФИО6, фамилию его он запомнил т.к. они однофамильцы. При этом спрашивал его, что ему теперь делать, как быть, сказал, что раскаивается с содеянном. Рахимжанова знает около двух лет. Когда трезвый Рахимжанов очень спокойный, не конфликтный, работящий, много работает, все время что-то строит у себя в ограде, построил баню, забор. С утра до позднего вечера работает. Ничего плохого о Рахимжанове сказать не может. Как Рахимжанов ведет себя в состоянии алкогольного опьянения не знает, спиртное с ним никогда не употреблял. По характеру Рахимжанов отзывчивый, доброжелательный, никогда никому плохого слова не говорил. Рахимжанова они все в <адрес> называют Рахимжановым (л.д. 86-87); Из протокола допроса свидетеля ФИО15 от 18 сентября 2010 года следует, что по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, проживает около 20 лет с женой ФИО9 и детьми. 12 августа 2010 года он находился дома, время было утреннее около 6-7 утра, к нему домой пришла ФИО3 сожительница его соседа Рахимжанова . Она сказала, что Рахимжанов Р.Р. ударил топором ФИО6, который также проживает в селе <адрес>, попросила вызвать скорую помощь, он пошел к соседу ФИО16, который и вызвал скорую. Затем зашел в ограду к ФИО3, там находился Рахимжанов Р.Р., ФИО3 и ФИО6, у которого губы были разрублены и подбородок тоже, он полили ФИО6 воды, чтобы тот умылся. Рахимжанов Р.Р. ему не говорил за что ударил топором ФИО6. С Рахимжановым он вообще не разговаривал, последний с виду был очень нервный, выпивший. По характеру Рахимжанов очень спокойный, не агрессивный, работящий. Он спиртное не употребляет, поэтому Рахимжанова в состоянии алкогольного опьянения никогда не видел, охарактеризовать его состоянии алкогольного опьянения не может. Рахимжанова он знает около двух лет, ничего плохого о нем сказать не может. У Рахимжанова и ФИО3 имеется дочь ФИО17. Рахимжанова все <адрес> называют Рахимжановым. Рахимжанов отзывчивый, всегда всем помогает чем может (л.д. 88-89); Из протокола допроса свидетеля ФИО13 от 20 сентября 2010 года следует, что по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, проживает около 19 лет с семьей. Является директором ООО «<данные изъяты>». Организация занимается переработкой древесины, цех находится в селе <адрес>. Около года у него иногда неофициально подрабатывает Рахимжанов Р.Р., житель села <адрес> проживает по <адрес>. Работает разнорабочим, приходит примерно раз или два в неделю, сразу получает денежные средства по итогам работы за неделю. Как работника может охарактеризовать с посредственной стороны, ничего хорошего и плохого о нем сказать не может. По характеру Рахимжанов спокойный, он не видел чтобы Рахимжанов с кем то ругался или дрался, несколько раз видел что Рахимжанов Р.Р. употребляет спиртное, несколько раз употреблял спиртное на рабочем месте. В последнее время около 2-х недель Рахимжанов у него не работает, чем занимается он не знает. Более нигде Рахимжанов не работает, занимается домашним хозяйством, работящий, по дому все делает, сенокосом занимается, что-то строит в доме. Также ему известно, что Рахимжанов примерно в середине августа 2010 года ударил у себя дома топором по лицу мужчину, также жителя села <адрес>, данного мужчину он не знает. Более подробные обстоятельства произошедшего ему неизвестны (л.д. 90-92); Из протокола допроса свидетеля ФИО11 от 20 сентября 2010 года следует, что он является гражданином <адрес>, в России проживает около 5 месяцев. Пояснил, что в <адрес> нет заграничных паспортов, у граждан <данные изъяты> только один паспорт, который является, как внутренним, так и заграничным. На территории России он находится легально, о чем имеются соответствующие документы. В паспортах граждан <адрес> место рождения указывается на <данные изъяты> языке, указывается только район, населенный пункт не указывается. Кроме того, в паспорте гражданина <адрес> в переводе на <данные изъяты> «туман». В связи с чем не указывается населенный пункт он пояснить не может. После осмотра ксерокопии паспорта гражданина <адрес> на имя Рахимжанова , он однозначно может пояснить, что последний родился в <адрес> (л.д. 93-95). По инициативе государственного обвинителя в соответствии со ст. 285 УПК РФ были оглашены и исследованы в судебном заседании протоколы следственных действий и другие документы, а именно: - рапорт ДПНО ОВД по <адрес> ФИО18 о том, что 12 августа 2010 года в 08 часов 05 минут поступило телефонное сообщение с хирургического отделения ФИО19 о том, что поступил ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> с рубленной раной верхней и нижней челюстей (л.д. 4); - рапорт ДПНО ОВД по <адрес> ФИО8 о том 15 августа 2010 года поступило телефонное сообщение 02 МВД № 21, о том, что 14 августа 2010 года в 23 ч. 10 мин. в Республиканскую больницу обратился ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, с диагнозом рвано-ушибленная рана нижней и верхней губы, закрытый перелом альвеолярного отростка нижней челюсти (л.д. 8); - протокол осмотра места происшествия от 12 августа 2010 года, в ходе которого объектом осмотра является квартира <адрес>. Осматриваемый объект представляет собой двухквартирный одноэтажный, деревянный дом, квартира расположена с правой стороны, огорожена с внешней стороны деревянным забором. Вход осуществляется через деревянную дверь-калитку. При входе обнаружен внутренний двор. В правом нижнем углу обнаружен деревянный ящик размерами 56х59 см. внутри которого находится отрез материи серого цвета, пропитанная веществом темно-бурого цвета. Указанный отрез изымается, упаковывается в полимерный пакет, снабжается пояснительной надписью, скрепляется подписями понятых, следователя, печатью «для пакетов». Далее вдоль забора расположена поленница дров, недостроенный деревянный брусовой сруб, размерами 3х3 м., за ним туалет. В левой дальней части двора расположен огород, огороженный деревянной изгородью. На расстоянии 6 м. от входных ворот, 2-х метрах от крыльца дома находится детская коляска. Справа от нее на площади 45х30 см. имеется пятно, представляющее собой совокупность более мелких пятен вещества бурого цвета. С указанного пятна делается соскоб, который изымается, упаковывается в полимерный пакет, снабжается пояснительной надписью, подписями понятых, следователя, печатью «для пакетов». Вход в дом расположен с северной стороны, осуществляется через деревянную дверь, выкрашенную краской зеленого цвета. При входе расположена веранда размерами 2х4 метра, на полу при входе находится половик розового цвета размерами 74х90 см. В левом ближнем ко входу углу, на половике обнаружены пятна вещества бурого цвета, половик изымается, снабжается пояснительной записью, подписями понятых, следователя, печатью «для пактов». В ходе осмотра на веранде слева на право находятся: комод, на котором имеется музыкальный центр, за ним два бидона, с левой стены стол, на котором находится посуда, около стола два табурета. В дальнем левом углу находится кухонный сервант, электрическая печь. Напротив входа на веранду расположена дверь, снаружи обитая дерматином коричневого цвета, которая ведет в угловое помещение. Жилая часть дома, состоит из кухни, двух комнат. При входе расположена кухонная зона. Осмотром установлено: слева направо расположен умывальник, под ним таз. За умывальником, огороженным с двух сторон стенкой дома, с другой околоченными между собой тремя досками обнаружен топор, который расположен в вертикальном положении. На деревянной рукояти, лезвии топора имеются пятна вещества темного бурого цвета. Топор изымается, упаковывается в полимерный пакет, снабжается пояснительной надписью, скрепляется подписями понятых и следователя, опечатывается печатью для пакетов. Далее находится дверной проем, ведущий в комнату, кирпичная отопительная печь, кухонный гарнитур, оконный проем, около него кухонный уголок. За кирпичной отопительной печью расположена комната размерами 2,5х3 метра. Слева направо расположены: стул, стол, у противоположной стены кровать, оконный проем, у левой прилегающей стены имеются две полки, на которых расположены детский вещи, обувь. Вход во вторую комнату осуществляется через дверной проем, расположенный слева от входа на кухню, представляет собой помещение размером 3,5х6 метров. Осмотром установлено слева направо: диван, стол, напротив входа два оконных проема, между ними телевизор на столике, шифоньер, кровать, мебельный гарнитур, два кресла. Во всех осматриваемых помещениях порядок не нарушен, следов борьбы не обнаружено (л.д. 10-18); - протокол выемки от 13 августа 2010 года, в ходе которой у Рахимжанова Р.Р. изъяты: футболка голубого цвета, брюки спортивные черного цвета (л.д.26-28); - протокол осмотра предметов от 14 августа 2010 года, в ходе которого осмотрены: 1) топор, общей длиной 65 см., длина рукояти 56 см., ширина лезвия в широкой части 12 см., лезвие 12х15 см., рукоять деревянная. На всей поверхности рукояти, лезвия имеются наложения вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, в виде капель, помарок, разводов; 2) отрез ткани грязно-розового цвета, на нем имеются две вставки зеленого цвета, шириной 13 см. каждая; размер отреза 96х83см.; на обеих поверхностях имеются пятна вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь в виде капель, помарок; 3) мастерка серого цвета на замке-молнии. Длина рукава 76 см., длина по боковому шву 39 см., ширина в поясе 44 см. По бокам мастерки, в нижней части рукавов имеются вставки синего цвета. В области плеч имеются 3 продольные нашивки синего цвета. С обеих сторон по бокам имеются два вертикальных врезных кармана, на замке молнии. На передней поверхности справа в области груди имеется вышитая эмблема фирмы «adidas»; на передней поверхности в области груди слева имеется нашивка футбольного клуба «Chelsea», в виде круга с изображением льва. Вся поверхность мастерки пропитана веществом темно-бурого цвета; 4) брюки матерчатые, черного цвета, с геометрическими рисунками белого цвета. Длина по боковому шву 97 см., длина по внутреннему шву 64 см., ширина в поясе 32 см., ширина штанины 20 см. На передней поверхности в области паха и пояса имеются пятна вещества темно-бурого цвета; 5) футболка голубого цвета. Длина рукава 28 см., длина по боковому шву 41 см., ширина в поясе 53 см. На передней поверхности в области ворота имеются пятна вещества темно-бурого цвета в виде помарок; 6) отрез ткани серого цвета, размером 64х52см. На передней поверхности слева имеется вышитая надпись «columbia». Поверхность ткани пропитана веществом темно-бурого цвета; 7) гравий в виде мелких камней, пропитанных веществом темно-бурого цвета (л.д. 33-35); - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14 августа 2010 года, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств: топор, отрез ткани розового цвета, мастерка серого цвета, брюки черного цвета, футболка голубого цвета, отрез ткани серого цвета, гравий из мелких камней (л.д. 36); - заключение медицинской судебной экспертизы № 718 от 20 сентября 2010 года, согласно выводам которой: 1) у ФИО6 имеются повреждения: фрагментарный перелом альвеолярного отростка нижней челюсти слева. Рвано-ушибленные ушитые раны верхней и нижней челюсти. Полная адентия верхней челюсти. Данные телесные повреждения по своей тяжести в своей совокупности расцениваются как причинившие средний вред здоровью, вызвавшие длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель. 2) Вышеуказанные телесные повреждения причинены в результате удара рубящего предмета в срок, указанный в постановлении. 3) Рубящий предмет, причинивший телесные повреждения ФИО6 имеет ограниченную поверхность, не исключается топор (л.д. 40); - заключение медицинской судебной экспертизы № 709 от 10 сентября 2010 года, согласно выводам которой: Повреждение-ссадина на спинке носа – причинено твердым, тупым предметом, по своей тяжести расценивается как не причинившее вред здоровью. Давность образования данного повреждения соответствует не более суток ко времени осмотра (л.д.46); - заключение биологической судебной экспертизы № 404 от 08 сентября 2010 года, согласно выводам которой: Кровь потерпевшего ФИО6 принадлежит к группе В?Н. Кровь подозреваемого Рахимжаного Р.Р. относится к группе Н. На топоре, мастерке и спортивных брюках обнаружена кровь человека группы В?Н, по групповой принадлежности совпадающая с группой крови потерпевшего ФИО6 и может принадлежать ему. Происхождение группы крови О?? которую имеет Рахимжанов Р.Р. допускается в примесь. На футболке обнаружена кровь человека, однако установить групповую принадлежность этой крови не представляется возможным из-за не снимающегося влияния предмета – носителя (л.д. 52-54); - заключение амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 1252 от 21 сентября 2010 года, согласно выводам которого: Рахимжанов как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время как-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния Рахимжанов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Рахимжанова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Рахимжанов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По заключению психолога: В момент совершения инкриминируемого деяния Рахимжанов в состоянии аффекта не находился. У Рахимжанова выявляются черты эпилептоидной акцентуации с тенденцией к эмоциональной не устойчивости, противоречивым сочетаниям выраженного самолюбия и подверженности средовым влиянием (л.д. 60-61). Кроме того, по ходатайству стороны защиты, в отсутствии возражений стороны государственного обвинения, на основании ст. 288 ч. 1 УПК РФ судом 06 декабря 2010 года был проведен следственный эксперимент, в ходе которого потерпевший ФИО6 и подсудимый Рахимжанов на веранде <адрес> РБ, показали месторасположение относительно друг друга в момент получения телесного повреждения ФИО6 макетом топора, согласно своим показаниям данным в суде. Так, потерпевший ФИО6 пояснил, что он сидел на стуле за столом спиной к окну, в этот момент Рахимжанов зайдя на веранду подошел к нему и замахнувшись топором, держа его обеими руками нанес удар в область головы, при этом удар наносил с плеча. Также показал, что в последний момент он откинул голову назад, из-за чего удар рубящей частью топора был нанесен в область губ и подбородка. Подсудимый Рахимжанов пояснил, что он зашел на веранду держал топор обухом вниз, поэтому ФИО6 не видел топор. Когда ФИО6 подскочил к нему, он поднял топор, держал топор рукой в согнутой в локте, при этом рубящая часть топора находилась на уровне его головы, ФИО6 нанес удар кулаком в область лица, от чего топор опустился на лицо ФИО6. По ходатайству сторон, на основании ст. 283 УПК РФ судом была назначена судебная ситуационно-криминалистическая экспертиза. По выводам заключения эксперта № 279 от 17 декабря 2010 года следует, что: 1. Возможность нанесения лезвием представленным на исследование топора телесных повреждений ФИО6 при обстоятельствах, указанных обвиняемым Рахимжановым Р.Р. в ходе судебного заседания не исключается. 2. Возможность нанесения лезвием представленным на исследование топора телесных повреждений ФИО6 при обстоятельствах, указанных потерпевшим в ходе судебного заседания – исключается, так как при указанной ФИО6 ситуации (нанесение целенаправленного размашистого удара топором) объем возможных повреждений на лице последнего был бы намного значительнее того объема, который установлен у ФИО6 По ходатайству стороны государственного обвинения, в отсутствии возражения сторон, в порядке ст. 276 УПК РФ частично были оглашены показания подсудимого в части момента причинения телесных повреждений ФИО6, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого. Так, допрошенный в качестве подозреваемого 13 августа 2010 года Ражимжанов Р.Р. показал - не выдержал, вышел во двор, хотел успокоиться, уйти из дома. В это время увидел топор у забора, с топором вернулся обратно домой, хотел разобраться с ФИО6, думал, что напугает его. На веранде находился ФИО6, увидев его, он встал и направился в его сторону, сжимая кулаки. Он, Рахимжанов, держа топор в правой руке, замахнулся и ударил ФИО6 лезвием топора. Специально никуда не целился, просто ударил в лицо ФИО6 (л.д.103-104). После оглашенных показаний, подсудимый Рахимжанов Р.Р. подтвердил их, пояснил, что действительно ударил лезвием топора по лицу ФИО6. Пояснил, что когда наносил удар ФИО6, последний ударил его кулаком в лицо. Умысла на убийство ФИО6 у него не было, но он действительно ударил топором последнего, из-за того что разозлился на него. В связи с ходатайством стороны государственного обвинения о переквалификации действий подсудимого со ст.ст. 30 ч. 3 – 105 УК РФ на ст. 112 ч. 1 УК РФ, суд квалифицирует действия Рахимжанова Р.Р. по ст. 112 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Данная квалификация подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, добытыми без нарушений норм уголовно-процессуального закона, а их совокупность – достаточными для разрешения уголовного дела по существу и постановления обвинительного приговора. В основу приговора суд считает необходимым положить показания подсудимого Рахимжанова данные им в ходе предварительного расследования в части того, что действительно 12 августа 2010 года около 07 часов на веранде <адрес> РБ, нанес рубящей частью топора удар в область головы ФИО6, которые он в судебном заседании подтвердил и признал в полном объеме. В ходе предварительного следствия Рахимжанов был допрошен с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитника-адвоката, показания давал добровольно. О добровольности, объективной достоверности показаний, данных подсудимым по мнению суда, свидетельствует, то, что он давал показания после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ, замечаний и дополнений к протоколам не поступало, свободно изъявлял свою волю, уточнял и дополнял, изменял ранее сказанное. Показания подсудимого согласуются с показаниями потерпевшего ФИО6 в части места, даты и времени нанесения Рахимжановым ему телесных повреждений, в результате удара рубящей частью топора. Вместе с тем, суд критически относиться к показаниям потерпевшего в части обстоятельств нанесения ему удара, то, что он сидел на стуле, Рахимжанов стоя перед ним, держа руками, топор с размаху ударил его рубящей частью топора в область головы, при этом он, ФИО6, в последний момент откинул голову назад, в связи с чем, удар пришелся в область губ. Данные показания опровергаются заключением эксперта № 279 от 17 декабря 2010 года, согласно которой возможность нанесения лезвием представленным на исследование топора телесных повреждений ФИО6 при обстоятельствах, указанных потерпевшим – исключается, так как при указанной ФИО6 ситуации (нанесение целенаправленного размашистого удара топором) объем возможных повреждений на лице последнего был бы намного значительнее того объема, который установлен у ФИО6. Кроме того, показания подсудимого согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании показаниями свидетелей. Так, свидетели: свидетель ФИО5 пояснила, что к ней домой 12 августа 2010 года примерно в 9-10 часов пришел ее зять Рахимжанов, у которого на одежде она заметила следы крови. На ее вопросы о том, что случилось Рахимжанов ей пояснил, что ударил топором ФИО6, с которым они подрались. Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что 12 августа 2010 года в период времени с шести до половину седьмого, она услышав шум на веранде своего дома по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, вышла, увидела, что Рахимжанов и ФИО6 находясь в веранде, стоят возле кладовки и держаться за топор. После этого она забрала у них топор, ее гражданский супруг Рахимжанов убежал из дома. На лице ФИО6 она увидела, что у него рассечена верхняя губа. После случившегося Рахимжанов ей говорил, что ФИО6 сам виноват. Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что в ночь происшедшего примерно в 3-4 часа ночи к ней домой пришел ФИО6, с которым они распили спиртного, после чего она пошла спать. ФИО6 оставался у нее дома на веранде. Позже он узнала о произошедшем от Рахимжанова, который ей пояснил, что ФИО6 его «довел», что он не выдержал, что хотел напугать топором, однако ударил топором ФИО6 в результате чего рассек ему губы. Показания подсудимого и свидетелей согласуются с показаниями оглашенных в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО12, ФИО7, ФИО14, ФИО13, в части даты, места происшествия и нанесения удара топором Рахимжановым ФИО6. Из показаний ФИО12 следует, что 12 августа 2010 года по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, ей был осмотрен ФИО6, у которого имелась рубленная рана верхней и нижней челюсти. На ее вопросы, ФИО3, проживающая по указанному адресу, пояснила, что ФИО6 топором ударил ее муж. Из показаний ФИО7 следует, что в конце августа он встретил Рахимжанова, который в разговоре с ним пояснил, что зарубил ФИО6. Из показаний ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 06-07 часов к нему домой пришла его соседка ФИО3, которая является гражданской супругой Рахимжанова, попросила вызвать скорую помощь, пояснила, что Рахимжанов ударил топором ФИО6. В тоже время он видел ФИО6, у которого были разрублены губы и подбородок. Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что он знает Рахимжанова, так как последний работал временами у него в качестве разнорабочего, знает, что Рахимжанов проживает в селе <адрес>. Ему стало известно, что примерно в середине августа 2010 года Рахимжанов у себя дома ударил мужчину топором по лицу. Показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, кроме того, объективно подтверждены материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ: так из рапорта дежурного ОВД по <адрес> РБ следует, что 12 августа 2010 года в 08 часов 05 минут поступило телефонное сообщение о том, что в хирургическое отделение поступил ФИО6 с рубленной раной верхней и нижней челюстей; рапортом дежурного ОВД по <адрес> РБ следует, что 15 августа 2010 года поступило телефонное сообщение о том, что 14 августа 2010 года в Республиканскую больницу обратился ФИО6 с диагнозом рвано-ушибленная рана нижней и верхней губы, закрытый перелом альвеолярного отростка нижней челюсти; протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена <адрес> РБ, в ходе которого в частности была произведена выемка топора, на лезвии которого имелись пятна вещества бурого цвета похожего на кровь; заключением медицинской судебной экспертизы согласно которой, у ФИО6 имеются повреждения: фрагментарный перелом альвеолярного отростка нижней челюсти слева. Рвано-ушибленные ушитые раны верхней и нижней челюсти. Полная адентия верхней челюсти. Данные телесные повреждения по своей тяжести в своей совокупности расцениваются как причинившие средний вред здоровью, вызвавшие длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель. Вышеуказанные телесные повреждения причинены в результате удара рубящего предмета, не исключается топор; заключением биологической судебной экспертизы, согласно которой, Кровь потерпевшего ФИО6 принадлежит к группе В?Н, кровь Рахимжаного Р.Р. относится к группе Н. На топоре, мастерке и спортивных брюках обнаружена кровь человека группы В?Н, по групповой принадлежности совпадающая с группой крови потерпевшего ФИО6 и может принадлежать ему. Происхождение группы крови О?? которую имеет Рахимжанов Р.Р. допускается в примесь. Что касается субъективного отношения подсудимого Рахимжанова к совершенным им насильственным действиям по отношению к потерпевшему ФИО6, то суд считает, что эти действия подсудимым были совершены с прямым умыслом, мотивом действий была внезапно возникшая в ходе ссоры с ФИО6 личная неприязнь, а целью действий Рахимжанова являлось желание причинить телесные повреждения последнему. Принимая во внимание заключение экспертов – психиатров и психолога, с учетом исследованных данных о личности подсудимого, не состоявшего на медицинских учетах в связи с психическими заболеваниями, учитывая его поведение во время разбирательства дела, не дающие оснований для утверждения о психическом нездоровье, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Рахимжанова относительно совершенного преступления и его способности нести уголовную ответственность. При назначении наказания Рахимжанову, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, то, что ранее он не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства, то, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка. На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. Оснований для освобождения Рахимжанова от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Рахимжанова обязанности, способствующие его исправлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Рахимжанова от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает. Судьбу вещественных доказательства по уголовному делу суд решает на основании ст. 81 УПК РФ, Кроме того, адвокат Цыремжитова С.О. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Бронникова по настоящему уголовному делу в течение 10 рабочих дней: 21, 26, 29 октября, 29, 02, 12 ноября, 06 и 07 декабря 2010 года 17 и 24 февраля 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление. Труд защитника-адвоката Цыремжитовой С.О. суд на основании ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ суд признает процессуальными издержками. Настоящие процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов подсудимого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного. С учетом материального положения Рахимжанова, то что, он не трудоустроен, не имеет регистрации на территории Российской Федерации в связи с чем, не имеет возможности трудоустроиться, не имеет постоянного стабильного источника дохода, суд на основании ст. 132 ч. 6 УПК РФ считает необходимым полностью освободить подсудимого от уплаты процессуальных издержек. Так как, по мнению суда, взыскание процессуальных издержек может существенно отразиться на его материальном положении и материальном положении его семьи. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рахимжанова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Рахимжанова Р.Р. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, о смене постоянного местожительства уведомить указанный орган в десятисуточный срок. Меру пресечения в отношении Рахимжанова Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить Рахимжанова Р.Р. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства: 1) топор; 2) отрез ткани розового цвета; 3) отрез ткани серого цвета; 4) мастерка серого цвета; 5) футболка голубого цвета; 6) брюки черного цвета; 7) гравий в виде мелких камней, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копию приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Е.А.Васильев